Nacon Revolution X schwarz Test PC-Controller
- Der Controller verfügt über zwei nach innen gewölbte Analog-Sticks für präzise Steuerung.
- Die anpassbare Gewichtseinstellung ermöglicht eine individuelle Anpassung.
- Mit vier Trigger-Schultertasten bietet der Controller zusätzliche Kontrolle.
- Das 4-Wege-Steuerkreuz sorgt für exakte Bewegungen.
- Die Vibration Feedback Funktion bietet ein realistisches Spielgefühl.
-
Günstigster Preis
Nacon Revolution X Pro Controller schwarz
Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4 Werktagen
35,49 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 42,44 €
→ zum Angebot
-
NACON NA005196, Nacon Revolution X Pro Controller PC Xbox
siehe Shop
38,90 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 47,80 €
→ zum Angebot
-
Revolution X Pro Controller Auf Lager 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
-
nacon NACON Xbox Revolution X Controller Xbox One-Controller lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Nacon Revolution X schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Revolution X Pro ist grundsolide und mit vielen Zusatzfunktionen versehen. Der PC-Controller von Nacon weiß darüber hinaus auch mit seiner unkomplizierten Software zu begeistern, welche viele Praktische Optionen bietet. Nicht ganz so gut gelungen ist die Verarbeitungsqualität, da sich der Controller einfach nicht sonderlich hochwertig anfühlt. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist könnte etwas besser sein.“
Nacon Revolution X schwarz: Der perfekte Controller für anspruchsvolle Gamer
Der Nacon Revolution X schwarz bietet eine Vielzahl an Funktionen, die speziell für Gamer entwickelt wurden. Mit seinen nach innen gewölbten Analog-Sticks und der anpassbaren Gewichtseinstellung können Sie das Spielerlebnis individuell anpassen. Dieser Controller ist sowohl für PC als auch für Xbox One und Xbox Series X|S geeignet und bietet somit eine breite Kompatibilität.
Optimale Kontrolle und Präzision
Der Controller verfügt über zwei präzise Analog-Sticks und ein 4-Wege-Steuerkreuz, die eine exakte Steuerung ermöglichen. Die vier Trigger-Schultertasten bieten zusätzliche Kontrolle, während das Vibration Feedback für ein realistisches Spielgefühl sorgt. Die Tastenanordnung im Xbox-Layout sorgt für eine intuitive Bedienung.
✓ Bester Preis
Vor ungefähr 8-9 Monaten habe ich diesen Controller erworben. Obwohl die Lb-Taste kaputt gegangen ist, ist er meiner Meinung nach immer noch der beste auf dem Markt. Die hinteren Buttons sind perfekt positioniert und die Sticks zeigen kein Input-Lag. Besser als der Elite Series 2 und andere Scuff Controller mit minderwertigen hinteren Buttons.
Dieser Controller ist leider nicht zu empfehlen. Die RB und LB sind nach nur einem Monat kaputt gegangen und die Verbindung zum Xbox ist unzuverlässig. Zudem haben die Sticks eine Verzögerung und sind größer als gewöhnlich, was die Verwendung von Kontrollfreeks unmöglich macht. Nicht geeignet für FPS-Spiele! Es gibt definitiv günstigere und bessere Alternativen auf dem Markt.
Der Nacon Revolution Unlimited Pro Controller bietet ein tolles Gaming-Erlebnis mit super leichtem Design, reibungslosem Anschluss und einfachem Remapping. Die Analogsticks sind präzise und haben einen tollen Widerstand, während der Sound dank Dolby Atmos für eine beeindruckende Tiefe sorgt. Leider sind die unteren Back Paddles zu schwerfällig, um sie effektiv zu nutzen, was die Gesamterfahrung trübt. Trotzdem sind die oberen Paddles gut erreichbar und auslösbar.
Eine einheitliche Gestaltung der Paddles hätte das Potenzial, den Controller zu einem der besten auf dem Markt zu machen. Insgesamt bietet der Controller ein tolles Gaming-Paket, aber die unteren Paddles könnten verbessert werden, um das volle Potential auszuschöpfen. Mit etwas Training könnten sie aber dennoch nutzbar sein.
Bestellt, Lieferung aus Frankreich in 3 Tagen – prima. Leider funktionieren die Buttons S1–S4 am Gamepad nicht. Der Kundensupport antwortet nur mit Standardtexten und liest offenbar nicht mit. Eine Rezension von 2022 auf Amazon wurde entfernt.
Nach einem Jahr ist das USB‑Kabel oder der Controller‑Port fehlerhaft (Wackelkontakt), die Verbindung bricht. Ich fordere jetzt Gewährleistung.
Die Verarbeitung lässt zu wünschen übrig und die Größe ist eher für größere Hände geeignet. Das Aiming ist nicht genau genug. Es lohnt sich, etwas mehr zu sparen und direkt den Elite zu kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.