MOVA Lidax Ultra 1000 Test Rasenmäher

3 Tests
91/100·sehr gut
3 Testberichte zu MOVA Lidax Ultra 1000
• RTK-Navigation für zentimetergenaue Routenplanung ohne Lücken
• 1.000 m² Flächenempfehlung effizient bewältigt durch optimierte Wegführung
• 45 % Steigfähigkeit erschließt anspruchsvolle Hanglagen problemlos
• 8-stufige Schnitthöhe passt Mähergebnis präzise an Jahreszeit an
• 4 Ah Li-Ion-Akku versorgt Antrieb zuverlässig bei 18 Volt
• Grau oder Schwarz dezente Farbwahl für verschiedene Gartenstile
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
769,99 €
Ø 813 €
769,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.254,99 €
3 Tests
91/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
769,99 €
Ø 813 €
769,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.254,99 €
ab 769,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 769,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mova Mähroboter LiDAX Ultra 1000 Schwarz OBI Mova Mähroboter LiDAX Ultra 1000 Schwarz 8 Tage 769,99 € Versand kostenfrei Gesamt 769,99 € → zum Angebot
• Mova MXXM3100, MOVA LiDAX Ultra 1000, Rasenmähroboter, 1000 m², 20 cm, 3 cm,... Kaufland Mova MXXM3100, MOVA LiDAX Ultra 1000, Rasenmähroboter, 1000 m², 20 cm, 3 cm,... 4-7 Werktage 1.022,71 € Versand kostenfrei Gesamt 1.022,71 € → zum Angebot
• MOVA MXXM3100, MOVA LiDAX Ultra 1000 robotic lawnmower 1000 m² proshop DE MOVA MXXM3100, MOVA LiDAX Ultra 1000 robotic lawnmower 1000 m² Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 23-07-2026) 1.199,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.204,99 € → zum Angebot
• Quantec MXXM3100, Quantec Robot koszący GRASS MOWER ROBOT MOVA LIDAX ULTRA 1000 Galaxus Quantec MXXM3100, Quantec Robot koszący GRASS MOWER ROBOT MOVA LIDAX ULTRA 1000 10-15 Werktage 1.254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.254,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile4 Punkte

MOVA Lidax Ultra 1000 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
4,5 von 5 Sterne - sehr gut
pctipp.ch 06/2026
pctipp.ch

„Mit präzisem LiDAR-gestütztem Navigieren, sicherem Umfahren von Hindernissen und kurzen Ladepausen sammelt dieses Modell starke Argumente für den Alltagseinsatz. Das resultierende Schnittbild wirkt durchweg ordentlich, während die Bedienung und Einrichtung spürbar komfortabel ausfallen. Zusammengenommen rechtfertigen diese Stärken die Einordnung in die Spitzengruppe des Jahres 2026 unter den Mährobotern und machen den autonomen Rasenpfleger zu einer Empfehlung für Anwender, die Zuverlässigkeit, Tempo beim Nachladen sowie eine saubere Rasenpflege schätzen.“

360-Grad-3D-LiDAR
KI-Dual-Vision
bis 1000 m?
Schnittbreite/-höhe: 20 cm/3 bis 10 cm
Steigung: 45 Prozent
Akkulauf-/Lade- zeit: bis 170 Min./ca. 40 Min.
Diebstahlschutz
90%
4,5 von 5 Sterne
Heise online 05/2026 zum Test
Heise online

„Premiumtechnik zum kleineren Kurs trifft hier auf überzeugendes Schnittbild und exzellente Kanten, während das schwimmend gelagerte Mähdeck auf Topniveau arbeitet. Der gemächlichere Arbeitsstil genügt für Flächen bis 1000 m², limitiert jedoch darüber hinaus. Problematisch sind die fehlende Schnellfunktion, Schwächen an Engstellen unter 70 cm sowie eine an weichen Übergängen wenig brauchbare Kartierung.

Angesichts identischer Hardware wirken die Beschränkungen künstlich; ob Updates Abhilfe schaffen, bleibt offen. Empfehlenswert für Gärten ohne enge Passagen und mit Fokus auf Präzision. Für größere Areale oder knifflige Korridore passt eher ein höher positioniertes Alternativmodell; innerhalb der Serie könnte die doppelte Flächenleistung attraktiver sein.“

Testsieger-Hardware zum reduzierten Preis Exzellenter Kantenschnitt Gleichmäßiges Schnittbild auf jedem Terrain
Scheitert (noch) an Engstellen unter 70 cm Kein schneller Mähmodus verfügbar Automatische Kartierung an weichen Übergängen unbrauchbar
94%
1,3 - sehr gut
Haus & Garten Test 03/2026 Platz 1 von 10
Haus & Garten Test

„Dank LiDAR-Navigation ist keine freie Sicht zum Himmel erforderlich. Zusätzlich erkennt die integrierte Kamera Hindernisse und umfährt sie zuverlässig. Überzeugend sind außerdem die zahlreichen Einstellmöglichkeiten, die parallelen Fahrspuren und das saubere Schnittbild.“

Funktion
1,2 – sehr gut
Handhabung
1,4 – sehr gut
Verarbeitung
1,5 – sehr gut
Ressourcenprofil
1,6 – gut
Sicherheit
1,2 – sehr gut

Testbericht MOVA Lidax Ultra 1000

MOVA Lidax Ultra 1000 – Präzise RTK-Navigation für Rasenflächen bis 1.000 m²

RTK-Technologie hebt diesen Mähroboter in eine neue Dimension der Präzision: Zentimetergenaue Positionsbestimmung ermöglicht systematisches Abfahren der Rasenfläche ohne Lücken oder überflüssige Doppelfahrten. Wo herkömmliche Mähroboter nach Zufallsprinzip agieren, plant der MOVA Lidax Ultra 1000 optimierte Routen und spart dadurch Akkukapazität. Die empfohlene Flächengröße von 1.000 m² bewältigt das Gerät dank intelligenter Wegführung effizienter als Modelle ohne satellitengestützte Navigation. Der Li-Ion-Akku mit 4 Ah bei 18 Volt versorgt den Antrieb über längere Einsätze hinweg zuverlässig, während die RTK-Steuerung Ladevorgänge durch kürzere Mähzyklen reduziert.

Hanganpassung bis 45 Prozent dank kräftigem Antrieb

Grundstücke mit ausgeprägten Geländemodellationen stellen hohe Anforderungen an den Antrieb. Die maximale Steigfähigkeit von 45 Prozent erschließt auch anspruchsvolle Hanglagen problemlos – das entspricht etwa 24 Grad Neigung und übertrifft viele Konkurrenzmodelle in diesem Segment deutlich. Böschungen am Gartenrand oder terrassierte Rasenbereiche meistert das Gerät ohne Traktion zu verlieren. Die Kombination aus Akkuspannung und intelligenter Motorsteuerung passt die Leistungsabgabe automatisch an Steigungen an, während die RTK-Navigation sichere Wendemanöver am Hangrand gewährleistet. Für Gärten in hügeliger Topografie bedeutet das weniger manuelle Nacharbeit mit dem Trimmer an schwer zugänglichen Stellen.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
769.99 €
Ø 1 Mon.
813 €
Tiefstpreis
769 €
Preisalarm aktivieren
Mova Mähroboter LiDAX Ultra 1000 Schwarz ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 8 Tage 769,99 € Versand kostenfrei Gesamt 769,99 € → zum Angebot
Mova MXXM3100, MOVA LiDAX Ultra 1000, Rasenmähroboter, 1000 m², 20 cm, 3 cm, 10 cm, Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 4-7 Werktage 1.022,71 € Versand kostenfrei Gesamt 1.022,71 € → zum Angebot
MOVA MXXM3100, MOVA LiDAX Ultra 1000 robotic lawnmower 1000 m² proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit... 1.199,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.204,99 € → zum Angebot
Quantec MXXM3100, Quantec Robot koszący GRASS MOWER ROBOT MOVA LIDAX ULTRA 1000 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 1.254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.254,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:03 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MOVA Lidax Ultra 1000? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1.000 m²
Ausstattung
RTK
Eigenschaften
8-stufig
Energiemerkmale
Akku
Li-Ion
18 V
4 Ah
Leistungsmerkmale
45 %
Maße & Gewicht
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram