Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung Saphirblau (DE) Tablet Tastatur

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur hat eine mechanische Bauweise für präzises Tippen.
• Sie bietet eine Akkulaufzeit von bis zu 15 Stunden für langanhaltende Nutzung.
• Die Verbindung erfolgt über Bluetooth mit einer Reichweite von 10 Metern.
• Das kompakte Design und das geringe Gewicht von 281 g machen sie ideal für unterwegs.
• Die Stiftaufbewahrung sorgt dafür, dass Ihr Surface Pen immer griffbereit ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
128,55 €
Ø 122 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,67 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
128,55 €
Ø 122 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,67 €
ab 128,55 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microsoft 8XA-00219, Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung (DE, Galaxus Microsoft 8XA-00219, Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung (DE, 8-10 Werktage 128,55 € Versand kostenfrei Gesamt 128,55 € → zum Angebot
• Microsoft Surface Pro 13" Keyboard mit Stiftaufbewahrung | Saphirblau Amazon Microsoft Surface Pro 13" Keyboard mit Stiftaufbewahrung | Saphirblau Auf Lager 128,90 € Versand kostenfrei Gesamt 128,90 € → zum Angebot
• Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung saphir CYBERPORT Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung saphir 1-3 Werktage 128,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
• Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung saphir Computeruniverse Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung saphir 1-3 Werktage 128,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
Varianten: Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.55 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Microsoft 8XA-00219, Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung (DE, ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 128,55 € Versand kostenfrei Gesamt 128,55 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro 13" Keyboard mit Stiftaufbewahrung | Saphirblau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 128,90 € Versand kostenfrei Gesamt 128,90 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro 13" Keyboard mit Stiftaufbewahrung | Saphirblau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 128,90 € Versand kostenfrei Gesamt 128,90 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung saphir CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung saphir Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung, Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 129,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 137,89 € → zum Angebot
Microsoft 8XA-00219, Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung - sapphire nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung - sapphire Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
Microsoft 8XA-00219, Microsoft SrProKBw/PenStor SC German Austria/Germany Sapphire Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 137,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 145,91 € → zum Angebot
Microsoft Tastatur Surface Pro Keyboard, mit Touchpad, blau bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 140,60 € + 4,15 € Versand Gesamt 144,75 € → zum Angebot
Microsoft 8XA-00219 - Tastatur (8XA-00219) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 140,61 € Versand kostenfrei Gesamt 140,61 € → zum Angebot
Microsoft 8XA-00219, Microsoft Surface Pro Keyboard with pen storage, QWERTZ, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 141,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 146,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung Saphirblau (DE)

Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung Saphirblau (DE) – Perfekte Ergänzung für Ihr Surface Pro

Das Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung Saphirblau (DE) ist die ideale Wahl für alle, die eine hochwertige und funktionale Tastatur für ihr Surface Pro suchen. Diese kompakte Tablet-Tastatur ist speziell für die Modelle Surface Pro 8, Surface Pro 9, Surface Pro 10 for Business und Surface Pro 11 konzipiert. Mit ihrem eleganten Design und der praktischen Stiftaufbewahrung bietet sie eine perfekte Kombination aus Stil und Funktionalität.

Hochwertige Verarbeitung und Benutzerfreundlichkeit

Die Tastatur besteht aus robustem Kunststoff und ist in einem ansprechenden Saphirblau gehalten. Das mechanische Tastaturlayout in DE (Deutsch) sorgt für ein angenehmes Tippgefühl und eine hohe Präzision. Dank der kompakten Bauweise und des geringen Gewichts von nur 281 g ist sie leicht zu transportieren und ideal für den mobilen Einsatz geeignet. Die Abmessungen von 289,1 mm Breite, 226,1 mm Länge und 4,89 mm Höhe machen sie zu einem platzsparenden Begleiter.

Microsoft Surface Pro Keyboard mit Stiftaufbewahrung Saphirblau (DE) Test

5/5
★★★★★ – Hochwertig und super praktisch
Random D November 2025

Das Surface Pro Keyboard wirkt äußerst hochwertig: die Tasten sind angenehm und präzise, das reaktionsschnelle Trackpad funktioniert einwandfrei. Besonders nützlich ist die magnetische Stiftaufbewahrung – endlich ein fester Platz für den Surface Pen. Verbindung und Einrichtung gelingen sofort. Top-Ergänzung fürs Surface Pro, 5 Sterne und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top abee teuer
Samed Oktober 2025

Komfortable Tastatur im kompakten Formfaktor: Vorder- und Rückseite wirken sehr hochwertig verarbeitet. Die Tastenanschläge sind angenehm, das Touchpad hat einen präzisen Druckpunkt. Im geschlossenen Zustand sitzt die Tastatur fest am Tablet und wackelt nicht – ein Plus gegenüber Konkurrenzmodellen. Insgesamt ein solides Gerät mit stimmigem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Funktional und dabei schön
Rebecca Mai 2025

Ein Klick und schon läuft alles problemlos. Die Tastatur bietet einen angenehmen Tastenanschlag. Den Stift muss ich noch besser kennenlernen, er ist jedoch äußerst praktisch. Besonders toll ist, dass er magnetisch in der Halterung sitz, sodass er nicht verloren geht.

5/5
★★★★★ Passt perfekt.
Al B Mai 2025

Ausgezeichnet! Das beleuchtete Keyboardcover sitzt präzise, da es von Microsoft stammt. Die Tasten bieten einen klaren Druckpunkt. Ein Stift lässt sich mühelos verstauen und wird automatisch vom Surface aufgeladen. Keine Mängel erkennbar. Ein absolutes Must-have für Surface-Nutzer!.

5/5
★★★★★ Top Leistung zum fairen Preis
KLE71 Oktober 2024

Zunächst war ich skeptisch, ob das Surface wirklich ein guter Nachfolger für das MacBook sein kann, aber der Wechsel hat sich definitiv gelohnt! Ob als Tablet oder mit der Tastatur – es funktioniert einfach großartig. Die Akkulaufzeit ist zwar beim MacBook etwas länger, aber das Surface hält mühelos den Tag durch. Die Verbindung zu meinem Samsung Fold als Hotspot klappte beim ersten Mal nahezu automatisch und seitdem verbindet sich alles viel schneller als zuvor mit iPhone und MacBook.

Auch die Bildqualität ist hervorragend, und die Reaktionsfähigkeit ist beeindruckend flüssig. Fazit: Ich bereue den Umstieg nicht und kann das Surface jederzeit empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Gut – aber es hätte besser sein können. (Für den Preis!!!!!)
Kutipuchin März 2025

Die Surface Pro Tastatur und der Stift überzeugen durch hohe Verarbeitungsqualität und angenehmes Tippgefühl. Die Materialien sind erstklassig, und die magnetische Verbindung ist stabil, was das Surface Pro zu einem beinahe vollwertigen Laptop-Ersatz macht. Der Stift ist besonders bemerkenswert: präzise und druckempfindlich, perfekt für Notizen und Zeichnungen. Jedoch gibt es auch Kritikpunkte: Die Tastatur erfordert eine physische Verbindung zum Surface, während alternative Modelle wie die Flex-Tastatur extrem teuer sind.

Für den Preis hätte ich eine kabellose Nutzung als Standard erwartet. Zudem muss die Tastatur regelmäßig aufgeladen werden, was zusätzlichen Aufwand bedeutet. Insgesamt eine gute Ergänzung, jedoch verbesserungswürdig in Bezug auf Flexibilität und Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Tablet Tastatur
blau
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
Microsoft Surface Pro 10 for Business, Microsoft Surface Pro 11, Microsoft Surface Pro 8, Microsoft Surface Pro 9
DE (Deutsch)
Windows
Kunststoff
Energiemerkmale
Lithium-Akku
15 Stunden
Konnektivität
Bluetooth
Leistungsmerkmale
10 m
Maße & Gewicht
289,1 mm
281 g
4,89 mm
226,1 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram