Microsoft Surface Pro 11 16GB/512GB WiFi platin EP2-08363 Gaming-Tablet

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 13-Zoll-Display mit 2880 x 1920 Pixeln und 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für gestochen scharfe Bilder und flüssige Darstellung.
• Der Qualcomm Snapdragon X Elite Prozessor mit 12 Kernen und 3,4 GHz Taktfrequenz bietet hohe Leistung für anspruchsvolle Aufgaben.
• 16 GB RAM und eine 512 GB SSD ermöglichen schnelles Multitasking und bieten ausreichend Speicherplatz für Dateien und Anwendungen.
• Fortschrittliche KI-Funktionen wie Bildbearbeitung, Live-Untertitel und Texterstellung steigern die Produktivität und Kreativität.
• Das robuste Aluminiumgehäuse und Gorilla Glass 5 Display gewährleisten Langlebigkeit bei einem Gewicht von nur 895 Gramm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.309,00 €
Ø 1.309 €
1.309,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.007,99 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
1.000 GB
RAM
16 GB32 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.309,00 €
Ø 1.309 €
1.309,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.007,99 €
ab 1.309,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.309,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microsoft EP2-08363, Microsoft Surface Pro 11 Copilot+ PC, 33 cm (13"), 2880 x... Kaufland Microsoft EP2-08363, Microsoft Surface Pro 11 Copilot+ PC, 33 cm (13"), 2880 x... 2-3 Werktage 1.309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.309,00 € → zum Angebot
• Surface Pro Copilot+ PC 13 Zoll, Tablet-PC Alternate Surface Pro Copilot+ PC 13 Zoll, Tablet-PC 2 1.309,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.316,99 € → zum Angebot
• Microsoft Surface Pro | Copilot+ PC | 13” OLED Touchscreen | Snapdragon® X... Amazon Microsoft Surface Pro | Copilot+ PC | 13” OLED Touchscreen | Snapdragon® X... 1.394,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.398,60 € → zum Angebot
• Microsoft EP2-08363, Microsoft Surface Pro - Copilot+ PC (Netzteil separat Galaxus Microsoft EP2-08363, Microsoft Surface Pro - Copilot+ PC (Netzteil separat Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3 Werktage 1.433,55 € Versand kostenfrei Gesamt 1.433,55 € → zum Angebot
Varianten: Microsoft Surface Pro 11
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1309 €
Ø 1 Mon.
1.309 €
Tiefstpreis
1.309 €
Preisalarm aktivieren
Microsoft EP2-08363, Microsoft Surface Pro 11 Copilot+ PC, 33 cm (13"), 2880 x 1920 ✓ Bester Preis Kaufland twenty9store Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.309,00 € → zum Angebot
Surface Pro Copilot+ PC 13 Zoll, Tablet-PC Alternate (1) Angebotsinfo 2 1.309,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.316,99 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro | Copilot+ PC | 13” OLED Touchscreen | Snapdragon® X Elite Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.394,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.398,60 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro | Copilot+ PC | 13” OLED Touchscreen | Snapdragon® X Elite Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 1.394,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.398,60 € → zum Angebot
Microsoft EP2-08363, Microsoft Surface Pro - Copilot+ PC (Netzteil separat Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 1.433,55 € Versand kostenfrei Gesamt 1.433,55 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro (11. Edition) Copilot+ PC 13" OLED 2in1 Platin Snapdragon® X CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.549,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.555,99 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro (11. Edition) Copilot+ PC 13" OLED 2in1 Platin Snapdragon® X Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.549,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.555,99 € → zum Angebot
Microsoft EP2-08363, Microsoft Surface Pro 13" mit OLED - EP2-08363 - 13" nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.556,35 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.564,34 € → zum Angebot
Microsoft Surface Pro 13" mit OLED - EP2-08363 - 13" Touchscreen, Snapdragon X Elite Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.556,35 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.565,34 € → zum Angebot
Microsoft EP2-08363, Microsoft Surface Pro 11 512GB Platin Windows-Tablet 33cm (13 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 1.885,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.885,00 € → zum Angebot
Surface Pro 11, Platin, 13 Zoll, OLED, Touch, Qualcomm Snapdragon X Elite, 16 GB, 512 expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 2.007,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.014,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.

Testbericht Microsoft Surface Pro 11 16GB/512GB WiFi platin EP2-08363

Microsoft Surface Pro 11 16GB/512GB WiFi platin EP2-08363 – Leistungsstarker Begleiter für Profis

Entdecken Sie den ultimativen Produktivitätspartner für anspruchsvolle Anwender. Dieses hochmoderne Tablet vereint beeindruckende Leistung mit eleganter Mobilität. Ausgestattet mit einem leistungsstarken Qualcomm Snapdragon X Elite Prozessor und großzügigen 16 GB RAM, meistert das Gerät mühelos komplexe Aufgaben und anspruchsvolle Anwendungen. Der integrierte KI-Prozessor Qualcomm Hexagon eröffnet zudem völlig neue Möglichkeiten in Sachen Effizienz und Kreativität.

Brillantes Display für intensive Arbeitssessions

Tauchen Sie ein in gestochen scharfe Bildwelten auf dem 13-Zoll PixelSense-Touchdisplay. Mit einer beeindruckenden Auflösung von 2880 x 1920 Pixeln und einer Bildwiederholrate von 120 Hz erleben Sie flüssige Animationen und gestochen scharfe Details. Die Helligkeit von 600 cd/m² garantiert exzellente Lesbarkeit selbst bei hellem Umgebungslicht. Das kratzfeste Gorilla Glass 5 schützt das Display zuverlässig vor alltäglichen Beanspruchungen.

Microsoft Surface Pro 11 16GB/512GB WiFi platin EP2-08363 Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Nachfolger für mein altes Surface – mit einem ARM-Haken
David S Dezember 2025

Kompaktes Microsoft Surface: praktisch gleiche Außenmaße wie mein Surface 3 trotz 12-Zoll-Display dank sehr schmaler Ränder. Hervorragende Verarbeitung und hohe Geschwindigkeit machen das Gerät zum Freude im Alltag. USB-C-Laden und überraschend lange Akkulaufzeit (bei Schreiben und Reisen mehrere Tage) sind große Pluspunkte.

Einziger Wermutstropfen ist die Windows-11-ARM-Plattform: Einige Programme sind noch nicht sauber angepasst — besonders das Adobe-Reader-Problem beim Anmelden, das sich auf ARM-Geräten aufhängt und von Adobe bislang ungelöst ist. Fazit: Erstklassiges, sehr gut portables Surface (12 Zoll) mit starker Performance und langer Akkuzeit, ideal für mobile Nutzer, solange man ARM-Kompatibilität berücksichtigt.

5/5
★★★★★ Windows on ARM funktioniert endlich
Peter S Juli 2025

Nach nur einer Woche bin ich begeistert! Die Akkulaufzeit, der brillante OLED-Bildschirm und die flexible Tastatur sind einfach fantastisch. Bisher habe ich keine Software gefunden, die nicht einwandfrei läuft. Zwar ist emulierte Software etwas langsamer als native, doch der Leistungsunterschied fällt kaum auf. Überraschenderweise komme ich mit lediglich 16GB RAM aus; alles läuft flüssig und problemlos.

Fürs Gaming habe ich einen Highend-PC, aber dieses Gerät erfüllt all meine Anforderungen mit Leichtigkeit. Ideal für Produktivität und Unterhaltung!.

3/5
★★★☆☆ Leider für viele Programme nicht Nutzbar
M.K. Juli 2025

Das Gerät bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, doch viele Programme laufen leider nicht optimal auf dem Snapdragon (ARM). Die Mehrheit der Anwendungen ist für x86 entwickelt, was die Emulation langsamer und oft unzuverlässig macht. Leider konnte ich wichtige Programme nicht einmal starten, weshalb ich das Surface zurückgeschickt habe.

Jetzt verwende ich das Surface Pro 9 mit i7, das zwar 400 Euro teurer ist, jedoch extrem schnell ist und alle Programme hervorragend ausführt. Es ist sehr enttäuschend, dass Microsoft bei der ARM-Architektur so viele Komplikationen hat. Ich hätte mir gewünscht, den Aufpreis für den i7 nicht zahlen zu müssen und dennoch eine bessere Leistung zu erhalten.

5/5
★★★★★ Leistungsstark, flexibel und alltagstauglich – ideal für Beruf und Freizeit
A.K. August 2025

Ich nutze das Microsoft Surface Pro Copilot+ PC nun seit einiger Zeit sowohl privat als auch beruflich als Lehrer – und bin rundum zufrieden. Das Gerät überzeugt in mehrfacher Hinsicht:Design & Verarbeitung:Das Surface Pro ist hochwertig verarbeitet,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Gaming-Tablet, WiFi-Tablet, Windows-Tablet
Microsoft Surface
Arbeit, Filme, Schule, Spiele
Slate PC
silber
Aluminium
Garantiekarte, Handbuch, Netzteil, Tablet
2024
Ausstattung
2
3:2
HD-Frontkamera, Lautsprecher
Qualcomm Adreno X Elite
Dolby Atmos, Stereo
Beschleunigungssensor, Gyroskop, Magnetometer
Face Recognition (Gesichtserkennung)
Lautstärkeregler, Power Button
Display
10
120 Hz
2.880 x 1.920 Pixel
13 Zoll, 33,02 cm
600 cd/m²
Gorilla Glass 5
kratzfest
Touchscreen
Multitouch, kapazitiv
Energiemerkmale
10 h
Kamera
2560 x 1440 Pixel
10 MP
Gesichtserkennung
Konnektivität
SIM-Kartenslot, Surface Connect, Thunderbolt, USB-C
Bluetooth 5.4
Bluetooth, WLAN
ohne
ohne Mobilfunk
Nano-SIM
USB 4.0
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
28,7 cm
895 g
9 mm
20,8 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
Shared Memory
512 GB
SSD-Festplatte
Technische Daten
Qualcomm
12, Dodeca-Core
Qualcomm
Qualcomm Snapdragon X Elite, Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100
3,4 GHz
16 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram