Merten Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz (MEG3506-0000) Schaltereinsatz

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Pol-Anzahl: 1 Produkttyp: Schaltereinsatz Sonstiges: 16AX - Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz - mit Schraub-Liftklemmen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,94 €
Ø 17 €
16,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,94 €
Ø 17 €
16,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
ab 16,94 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG3506-0000, Merten MEG3506-0000 Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz, ksh-technik Merten MEG3506-0000, Merten MEG3506-0000 Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz, ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 16,94 € + 6,63 € Versand Gesamt 23,57 € → zum Angebot
• Merten MEG3506-0000, Merten MEG3506-0000 Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz... voltking Merten MEG3506-0000, Merten MEG3506-0000 Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz... 1-2 Wochen 16,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,84 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten Aus-/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz zum Einbau von Amazon Schneider Electric Merten Aus-/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz zum Einbau von Auf Lager 30,90 € Versand kostenfrei Gesamt 30,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.94 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG3506-0000, Merten MEG3506-0000 Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz, ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 16,94 € + 6,63 € Versand Gesamt 23,57 € → zum Angebot
Merten MEG3506-0000, Merten MEG3506-0000 Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz 1-polig voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 16,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,84 € → zum Angebot
Merten MEG3506-0000, Merten Wechselschalter Einsatz MEG3506-0000 | QuickFlex smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 17,51 € + 6,95 € Versand Gesamt 24,46 € → zum Angebot
Merten Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz, 1-polig, 16 AX, AC 250 V elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10... 18,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Merten Wechsel-Kontrollschalter MEG3506-0000 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 20,78 € + 6,71 € Versand Gesamt 27,49 € → zum Angebot
Merten Wechsel-Kontrollschalter MEG3506-0000 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 21,25 € 21,25 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 27,15 € → zum Angebot
Merten MEG3506-0000, Merten Wechsel-Kontrollschalter MEG3506-0000 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 21,68 € + 6,89 € Versand Gesamt 28,57 € → zum Angebot
Merten Wechsel-Kontrollschalter MEG3506-0000 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 23,53 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,52 € → zum Angebot
Merten Ausschalter, Wechselschalter MEG3506-0000 1 St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 24,90 € + 6,71 € Versand Gesamt 31,61 € → zum Angebot
MERTEN MEG3506-0000, Merten Ausschalter, Wechselschalter MEG3506-0000 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 25,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Merten MEG3506-0000, Merten Ausschalter, Wechselschalter MEG3506-0000 1 St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 09.09.2026, Lieferzeit... 30,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,15 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Aus-/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz zum Einbau von Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,90 € Versand kostenfrei Gesamt 30,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:46 Uhr.

Merten Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz (MEG3506-0000) Test

5/5
★★★★★ Beste Qualität und Funktion
R. Z Dezember 2021

Der Merten Ausschalter ist einfach zu installieren und verwandelt mühelos einen herkömmlichen Lichtschalter in einen mit Kontrollleuchte. Dieser Schalter überzeugt durch seine einwandfreie Funktionalität, hochwertige Haptik und ansprechendes Design (mit passender Wippe). Er steht den Produkten von Gira in nichts nach. Ein absolutes Muss für jede moderne Wohnraumgestaltung.

5/5
★★★★★ Funktionert wie erwartet. Farbe des Lichts allerdings nun rot, statt früher orange.
Swapp September 2019

Dieser Schalter funktioniert einwandfrei als Ersatz für einen alten Schalter. Die alten Abdeckungen passen immer noch, aber die Lichtfarbe ist jetzt rot statt orange. Die Lampe ist jetzt fest auf der Platine und nicht mehr einzeln austauschbar.

Auch die Pol-Belegung hat sich geändert. Insgesamt erfüllt der Schalter seine Funktion, aber es gibt einige Unterschiede im Vergleich zum vorherigen Modell.

5/5
★★★★★ Merten halt
Heike M September 2016

Seit Jahren vertraut mein Mann als Elektriker auf die Qualität von Merten. Im Vergleich zu günstigeren Marken aus Baumärkten und Discountern überzeugt Merten mit Stabilität und durchdachtem Design, was eine langjährige Betriebssicherheit gewährleistet. Beim Kauf sollte man daher nicht an der falschen Stelle sparen, denn der geringe Aufpreis für diese Qualität macht sich bereits beim Einbau bezahlt.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Tom W März 2016

Der Merten Schalter überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und praktischen Arretiernasen. Das grobe Gewinde der Schrauben sorgt für einen festen Halt in der Dose. Insgesamt ein Produkt, das mich durch seine Qualität und Funktionalität überzeugt hat.

4/5
★★★★☆ Funktion gut. Einstellung verbesserungswürdig.
Isoldemalbaden Juli 2017

Wir haben diese Steckdose erworben, um unseren Bewegungsmelder nachts zu deaktivieren, da unsere Katzen ihn ständig auslösen. Die Nachtlichtfunktion ist eine tolle Lösung, um den Flur ausreichend zu beleuchten. Allerdings könnte der Helligkeitssensor feiner eingestellt sein, da die Lampe selbst bei Tageslicht leuchten kann. Hier könnte der Hersteller Verbesserungen vornehmen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert, jedoch LED Einsatz wackelig
Bernhard N Dezember 2013

Dieser Schalter wurde als Ersatz für einen defekten Kontrollschalter von Merten verwendet. Der vorherige Schalter hatte nach nur 4 Jahren Kontaktprobleme aufgrund von Lichtbögen bei der Schaltung einer hohen Induktivität. Daher wurde die 16A-Version gewählt, um dieses Problem zu vermeiden.

Der Einbau verlief reibungslos und die Schaltleistung ist wie erwartet von Merten hochwertig. Allerdings hinterließ das LED Meldemodul einen weniger überzeugenden Eindruck, da es nur mit kleinen Federn kontaktiert ist. Dies könnte in Zukunft zu Problemen führen. Insgesamt ist der Schalter jedoch eine solide Option für den Ersatz eines defekten Geräts.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
1
Schaltereinsatz
16AX, Aus/Wechsel-Kontrollschalter-Einsatz, mit Schraub-Liftklemmen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram