Merten Aus/Wechselschalter-Einsatz (MEG3636-0000) Schaltereinsatz

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Einpoliger Schaltereinsatz für universelle Aus- und Wechselschaltungen in Wohn- und Nebenräumen
• Integrierte Beleuchtung erleichtert das Auffinden der Schaltstelle bei Dunkelheit
• Wechselschaltung möglich für Bedienung von zwei verschiedenen Schaltpositionen
• Orientierungslicht markiert dauerhaft die Schalterposition ohne störende Helligkeit
• Unterputz-Montage in handelsüblichen Schalterdosen für wandbündigen Abschluss
• Kombinierbar mit Rahmen verschiedener Designlinien für einheitliche Raumgestaltung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
12,43 €
Ø 12 €
12,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
12,43 €
Ø 12 €
12,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,96 €
ab 12,43 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG3636-0000, Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit ksh-technik Merten MEG3636-0000, Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 12,43 € + 6,68 € Versand Gesamt 19,11 € → zum Angebot
• Merten MEG3636-0000, Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit voltking Merten MEG3636-0000, Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit 1-2 Wochen 12,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,33 € → zum Angebot
• Merten MEG3636-0000, Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Eins. mit Elektromax24 Merten MEG3636-0000, Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Eins. mit Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 13,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,35 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten Aus-/Wechselschalter-Einsatz mit Orientierungslicht... Amazon Marketplace Schneider Electric Merten Aus-/Wechselschalter-Einsatz mit Orientierungslicht... Auf Lager 21,96 € Versand kostenfrei Gesamt 21,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.43 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG3636-0000, Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 12,43 € + 6,68 € Versand Gesamt 19,11 € → zum Angebot
Merten MEG3636-0000, Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 12,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,33 € → zum Angebot
Merten MEG3636-0000, Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Eins. mit Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 13,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,35 € → zum Angebot
Merten MEG3636-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit Orientierungslicht, 1‑polig, 16 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 14,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,08 € → zum Angebot
Merten Aus/Wechselschalter-Eins. MEG3636-0000 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 15,24 € + 6,71 € Versand Gesamt 21,95 € → zum Angebot
Merten Aus/Wechselschalter-Eins. MEG3636-0000 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 15,59 € 15,59 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 21,49 € → zum Angebot
ME 3636-0000 - Aus-/Wechselschalter-Einsatz mit Licht, 1-polig, 16 AX, 250 V AC Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
Merten MEG3636-0000, Merten Aus/Wechselschalter-Eins. MEG3636-0000 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 15,90 € + 6,89 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
Merten Aus/Wechselschalter-Eins. MEG3636-0000 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 17,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,48 € → zum Angebot
Merten Einsatz Wechselschalter, Ausschalter MEG3636-0000 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 17,71 € + 4,50 € Versand Gesamt 22,21 € → zum Angebot
Merten MEG3636-0000, Merten Wechselschalter-Einsatz MEG3636-0000 | Unterputz smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 18,36 € + 6,95 € Versand Gesamt 25,31 € → zum Angebot
Merten MEG3636-0000, Merten Einsatz Wechselschalter, Ausschalter MEG3636-0000 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 19,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten Aus/Wechselschalter-Einsatz (MEG3636-0000)

Merten Aus/Wechselschalter-Einsatz (MEG3636-0000) – professionelle Schaltfunktion mit Orientierungslicht

Der einpolige Schaltereinsatz kombiniert zuverlässige Elektroinstallation mit praktischer Beleuchtung für bessere Orientierung im Dunkeln. Die integrierte Leuchtfunktion markiert die Schalterposition auch bei ausgeschalteter Raumbeleuchtung und erleichtert so das Auffinden in Fluren, Treppenhäusern oder Schlafzimmern. Als Aus- und Wechselschalter konzipiert, lässt sich das Gerät sowohl für einfache Schaltungen als auch für Wechselschaltungen mit zwei Schalterstellen einsetzen – ideal für Durchgangszimmer oder lange Flure, in denen das Licht von verschiedenen Positionen bedient werden soll.

Flexibler Einsatz als Aus- und Wechselschalter

Die 1-polige Ausführung ermöglicht die Installation sowohl als klassischer Ausschalter für eine einzelne Schaltstelle als auch als Wechselschalter für Schaltungen mit zwei Bedienorten. Diese Flexibilität macht das Gerät zur universellen Lösung beim Renovieren bestehender Elektroinstallationen, da es sich verschiedenen Schaltungsanforderungen anpasst. In Kombination mit einem zweiten Wechselschalter lässt sich beispielsweise eine Kellertreppe oben und unten schalten, ohne dass separate Schalter-Varianten beschafft werden müssen. Der Einsatz fügt sich in handelsübliche Unterputzdosen ein und wird mit passenden Rahmen komplettiert, wobei die Montage den gängigen Elektroinstallations-Normen folgt.

Merten Aus/Wechselschalter-Einsatz (MEG3636-0000) Test

5/5
★★★★★ Schalter für 240V Stromkreis mit Orientierungslicht
DietWied Dezember 2024

Ich habe meinen Merten Ein/Ausschalter nachgerüstet, um ein Orientierungslicht für bessere Orientierung im Dunkeln zu bekommen. Die Umrüstung war schnell und problemlos. Bei unserer Küchen-Neuinstallation habe ich Merten Schalter und Schukosteckdosen eingesetzt und bin mit Funktion, Qualität und Montage sehr zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Rückversand kostet.
Ruben H Oktober 2022

Der Schalter war leicht anzuschließen, aber leider defekt nach nur drei Jahren. Die falsche Bestellung kostete Extra-Versandkosten, was die Kundenzufriedenheit mindert.

1/5
★☆☆☆☆ Produkt genau wie abgebildet
N. B April 2018

Die Schalter sind genauso wie abgebildet und ohne N-Klemme. Das Set MEG3116 + MEG3901-0006 ist bei Amazon günstiger als hier im Einzelkauf zu erstehen. Holen Sie sich jetzt dieses Produkt für Ihr Zuhause!.

1/5
★☆☆☆☆ Fail
Amazon Kunde Dezember 2016

Ich habe das LD Lämpchen zweimal bestellt und beide Male funktionierte es nicht wie erwartet. Obwohl das Lämpchen optisch dem Bild entspricht, geht das Licht nur an, wenn der Strom ausgeschaltet ist. Zwei Elektriker haben es versucht zu reparieren, jedoch ohne Erfolg. Daher gehe ich davon aus, dass das Problem beim Gerät selbst liegt.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
1
Schaltereinsatz
16AX, mit Steckklemmen
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram