Meindl Literock Free Lady GTX brombeer Wanderschuhe

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Wetterschutzmembran hält Füße bei Nässe trocken
• Gore-Tex-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Damenschnitt berücksichtigt weibliche Fußanatomie
• Brombeer-Farbton kombiniert dezente Optik mit Outdoor-Look
• Wanderschuhkonstruktion für mittelschwere Touren ausgelegt
• Membranausstattung für wechselhafte Wetterbedingungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
110,00 €
Ø 122 €
110,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
110,00 €
Ø 122 €
110,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
ab 110,00 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl - Literock free Lady GORE-TEX Wanderschuhe Damen brombeere lila Sport Bittl Meindl - Literock free Lady GORE-TEX Wanderschuhe Damen brombeere lila 2-4 Werktage 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
• Meindl 4693-81-9, Meindl Literock free Lady GTX brombeer, Gr. 9 UK / 43 EU Huber-Schuhe Meindl 4693-81-9, Meindl Literock free Lady GTX brombeer, Gr. 9 UK / 43 EU verfügbar 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• Meindl Literock Free Lady GTX BROMBEER - 7,5/41.5 Amazon Marketplace Meindl Literock Free Lady GTX BROMBEER - 7,5/41.5 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
• Meindl 4693-081-UK 6.5, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 40, pink) Bergzeit Meindl 4693-081-UK 6.5, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 40, pink) Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Varianten: Meindl Literock Free Lady GTX (4693)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
Meindl - Literock free Lady GORE-TEX Wanderschuhe Damen brombeere lila ✓ Bester Preis Größe: 37 1/2 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
Meindl - Literock free Lady GORE-TEX® Wanderschuhe Damen brombeere 227963_1299 Sport Bittl Angebotsinfo 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
Meindl 4693-81-9, Meindl Literock free Lady GTX brombeer, Gr. 9 UK / 43 EU Größe: 43 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Meindl Literock Free Lady GTX BROMBEER - 7,5/41.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Meindl 4693-081-UK 6.5, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 40, pink) Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Meindl 4693-081-UK 4.5, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 37.5, pink) Größe: 37 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Meindl 4693-081-UK 8, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 42, pink) female Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Meindl 4693-081-UK 8.5, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 42.5, pink) Größe: 42 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Meindl 4693-081-UK 6, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 39.5, pink) Größe: 39 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Meindl 4693-081-UK 7, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 41, pink) female Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Meindl 4693-081-UK 4, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 37, pink) female Größe: 37 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Meindl 4693-081-UK 7.5, Meindl Damen Literock Free GTX Schuhe (Größe 41.5, pink) Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Literock Free Lady GTX brombeer

Meindl Literock Free Lady GTX brombeer – wasserdichter Komfort für lange Wandertage

Stundenlange Wanderungen verlangen nach zuverlässigem Wetterschutz und einem Schuh, der den Fuß nicht ermüden lässt. Diese Wanderschuhe für Damen kombinieren eine wasserdichte Gore-Tex-Membran mit einer auf Frauenfüße abgestimmten Passform. Die Konstruktion hält Nässe von außen zuverlässig fern, während das Gore-Tex-Innenfutter gleichzeitig Feuchtigkeit nach außen ableitet. Bei langen Touren über wechselndes Gelände sorgt diese Balance für trockene Füße ohne übermäßige Wärmeentwicklung. Die Farbe Brombeer setzt dabei einen zurückhaltenden Akzent, der zu vielseitiger Outdoor-Bekleidung passt.

Gore-Tex-Ausstattung schützt bei wechselhaftem Wetter

Die integrierte Gore-Tex-Wetterschutzmembran bildet das Herzstück der Ausstattung. Morgentau auf Almwiesen, leichter Nieselregen oder der Durchgang durch feuchtes Gras – die Membran verhindert, dass Nässe ins Schuhinnere gelangt. Gleichzeitig transportiert das Gore-Tex-Innenfutter Schweiß nach außen ab, was gerade bei mittleren Temperaturen und moderatem Tempo für ein ausgewogenes Fußklima sorgt. Wanderinnen, die regelmäßig bei unsicherer Witterung unterwegs sind, profitieren von dieser Kombination über mehrere Stunden hinweg. Bei intensiven Anstiegen an warmen Sommertagen reduziert die Membran allerdings die Luftzirkulation im Vergleich zu ungefütterten Modellen – ein typischer Kompromiss zwischen Nässeschutz und maximaler Atmungsaktivität.

Meindl Literock Free Lady GTX brombeer Test

5/5
★★★★★ Tolle Schuhe
Amazonkunde Juli 2025

Ausgezeichnete Schuhe in der bewährten Meindl-Qualität! Die robuste, stabile Sohle sorgt für optimalen Halt. Auch bei warmem Wetter schwitzt man nicht, und unangenehme Gerüche bleiben aus, selbst bei längerem Tragen. Ich bin rundum zufrieden. Die ansprechende Beerenfarbe verleiht zudem einen besonderen Akzent. Ideal für aktive Tage!.

5/5
★★★★★ Perfekt
Cathy November 2025

Tolle Wanderschuhe richtig robust und sehr gemütlich wie immer bei Meindel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Ein super Schuh.
chrissi Januar 2026

Die Qualität ist einfach ausgezeichnet - Meindl halt! Leider sind die Schnürsenkel nicht so haltbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
beige, braun, lila, orange, rosa, schwarz, weiß
Damen
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram