Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% Cremogel (20 g) Medikament

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Medikament Anwendungsgebiete: Entzündungen - Juckreiz - Mallorca-Akne - Sonnenallergie Darreichungsform: Creme - Gel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
5,13 €
Ø 5 €
5,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,98 €
Menge in g
0,25% Cremogel (20 g)0,25% Cremogel (50 g)0,5% Cremogel (15g)0,5% Cremogel (30 g)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
5,13 €
Ø 5 €
5,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,98 €
ab 5,13 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 10714373, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% pharmeo PZN-DE 10714373, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% 1-2 Werktage 5,13 € + 4,49 € Versand Gesamt 9,62 € → zum Angebot
• PZN-DE 10714373, Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% Cremogel bei... APONEO PZN-DE 10714373, Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% Cremogel bei... Artikel verfügbar 5,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,12 € → zum Angebot
• PZN-DE 10714373, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocortisonacetat 0,25 % Claras Apotheke PZN-DE 10714373, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocortisonacetat 0,25 % sofort lieferbar 5,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,18 € → zum Angebot
• Soventol HydroCortisonACETAT 0,25% Cremogel 20 g bei Sonnenbrand,... Amazon Marketplace Soventol HydroCortisonACETAT 0,25% Cremogel 20 g bei Sonnenbrand,... Auf Lager 9,98 € Versand kostenfrei Gesamt 9,98 € → zum Angebot
Varianten: Soventol Hydrocortisonacetat
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.13 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 10714373, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,13 € + 4,49 € Versand Gesamt 9,62 € → zum Angebot
PZN-DE 10714373, Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% Cremogel bei Hautentzündungen APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 5,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,12 € → zum Angebot
PZN-DE 10714373, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocortisonacetat 0,25 % Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,18 € → zum Angebot
Soventol HydroCortisonACETAT 0,25% 20 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,19 € 259,50 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 8,68 € → zum Angebot
SOVENTOL Hydrocortisonacetat 0,25% Creme 20 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,27 € 263,50 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,26 € → zum Angebot
PZN-DE 10714373, Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% Creme 20 g, Grundpreis: € Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 5,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,81 € → zum Angebot
PZN-DE 10714373, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocortisonacetat 0.25% 20 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,84 € + 4,98 € Versand Gesamt 10,82 € → zum Angebot
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH & Co. KG Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% Creme 20 die Beraterapotheke Angebotsinfo 6,17 € + 3,90 € Versand Gesamt 10,07 € → zum Angebot
PZN-DE 10714373, Medice Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% 20 g SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,24 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,19 € → zum Angebot
PZN-DE 10714373, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol HydroCortisonACETAT 0,25% bei apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 6,26 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,65 € → zum Angebot
Soventol HydroCortisonACETAT 0,25% bei Hautentzündungen Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,26 € 313,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 11,25 € → zum Angebot
PZN-DE 10714373, Medice Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocortisonacetat 0,25 % 20 healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 6,27 € + 2,90 € Versand Gesamt 9,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Soventol Hydrocortisonacetat 0,25% Cremogel (20 g) Test

5/5
★★★★★ Auch für größere Flächen
Mister K August 2021

Soventol hat mich zuerst überrascht mit seiner flüssigen Konsistenz. Das Verteilen auf größeren Hautflächen war jedoch einfach. Die Salbe zieht schnell ein, was sehr angenehm ist. Alles in allem gibt es nichts zu bemängeln.

5/5
★★★★★ Hilft super
Birgit Juli 2019

Ich habe diese Salbe für einen starken Insektenstich gekauft und war beeindruckt, wie schnell sie geholfen hat. Auch bei meiner Hautreizung mit Juckreiz hat sie Wunder vollbracht, nachdem andere Salben versagt haben. Ich bin wirklich zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Super bei leichter Neurodermitis
Amazon Kunde Oktober 2023

Die Creme lindert effektiv den Juckreiz bei stressbedingter Neurodermitis, aber hinterlässt einen klebrigen Film, wenn zu viel aufgetragen wird.

5/5
★★★★★ Salbe
Nicole B Juni 2025

Top Ware,schnelle Lieferung 👍 sehr gerne wieder 👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 58

Allgemeine Daten
Medikament
Entzündungen, Juckreiz, Mallorca-Akne, Sonnenallergie, Sonnenbrand
Medice Arzneimittel GmbH & Co. KG
Soventol
Hautcreme
Eigenschaften
Creme, Gel
20
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Lagertemperatur max.25°C, Lagertemperatur min.0°C
ab 6 Jahre geeignet
Inhalt
20 g
Hydrocortisonacetat
20 g
Ammoniak, Carbopol 1382 Carbomer, Decyloleat, Isopropylmyristat, Macrogol 400, Natriumedetat, Paraffin, Parfumöl, Propan-2-ol, dicklüssig, gereinigtes Wasser
Weitere Daten
nein
Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, Zum Auftragen auf die Haut.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
N1
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram