Master B 2 PTC Bauheizer
- Zwei Heizstufen mit 1000 und 2000 Watt für anpassbare Wärmeleistung
- PTC-Heizspulen-Technologie sorgt für sichere Konvektionswärme
- Integriertes Thermostat bis 40 °C hält Temperatur automatisch
- Luftumwälzung von 97 m³/h verteilt Wärme gleichmäßig im Raum
- Überhitzungsschutz ermöglicht sicheren Dauerbetrieb
- Gebläsefunktion ohne Heizung nutzbar für Sommerbetrieb
-
Günstigster Preis
Master 4615_112, Master B 2 PTC Elektroheizer, 1-2 kW, IP21, 8,7 A, 0-40 °C,
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.
54,99 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 59,89 €
→ zum Angebot
-
Elektro Heizlüfter B 2 PTC
1-3 Werktage
61,60 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 71,50 €
→ zum Angebot
-
Master Elektro-Heizer Elektroheizung Heizgerät - Gelb 3-5 Werktage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
-
Master Elektroheizer B 2 PTC, Heizleistung 1 / 2 kW
5 Werktage
62,49 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 68,44 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Master B 2 PTC – Flexible Wärmeleistung mit PTC-Heizspulen
Dieses Bauheizer-Modell arbeitet mit PTC-Heizspulen, die zuverlässige Konvektionswärme für gewerbliche und private Einsätze liefern. Die zwei schaltbaren Heizstufen mit 1000 und 2000 Watt ermöglichen angepasste Wärmeleistung je nach Raumgröße und Isolierung. Die höhere Leistungsstufe eignet sich für schnelles Aufheizen größerer Arbeitsbereiche wie Werkstätten oder Marktstände, während die reduzierte Stufe ausreichend Wärme für kleinere Räume wie Baucontainer bereitstellt. Das integrierte Thermostat hält die eingestellte Temperatur bis 40 °C automatisch, sodass manuelle Regulierung entfällt. Die separate Gebläsefunktion erlaubt den Betrieb als reiner Ventilator ohne Heizung – praktisch für Luftzirkulation in Sommermonaten.
Wärmeverteilung für Arbeitsbereiche bis 20 Quadratmeter
Die Luftumwälzung von 97 m³/h transportiert erwärmte Luft kontinuierlich durch den Raum und sorgt für gleichmäßige Temperaturverteilung. Diese Konvektionsleistung deckt typischerweise Flächen von 15 bis 20 Quadratmetern ab, wobei gut isolierte Räume effizienter profitieren als zugige Hallen. Für Garagen oder Partyzelte bringt das Gerät spürbare Zusatzwärme, benötigt jedoch bei dauerhafter Nutzung in schlecht gedämmten Lagerhallen längere Vorlaufzeit. Der Anschluss an 230 V Haushaltsstrom mit 8,7 A Nennstrom ermöglicht unkomplizierten Betrieb ohne Starkstromanschluss – Standard-Schuko-Steckdosen genügen.
Master B 2 PTC Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Master B 2 PTC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen