Mammut Lithium 40 Women marine/black Test Outdoor-Rucksack
- Das Contact V Frame Tragesystem mit gepolstertem Rücken garantiert optimale Lastverteilung und hohen Tragekomfort auf langen Touren.
- Der abnehmbare Hüftgurt mit Polsterung und ergonomisch geformte Schultergurte reduzieren Druckpunkte und ermöglichen ermüdungsfreies Wandern.
- Wasserabweisendes Polyamid kombiniert mit integrierter Regenhülle schützt die Ausrüstung zuverlässig vor Nässe und Witterungseinflüssen.
- Die PFC-freie Produktion nach Fair Wear Foundation Standards garantiert umweltschonende Herstellung ohne schädliche Chemikalien für verantwortungsbewusste Outdoor-Aktivitäten.
- Durchdachtes Stauraumkonzept mit Deckelfach, Fronttasche, Netztaschen und Trinksystemvorbereitung bietet perfekte Organisation für mehrtägige Trekkingtouren.
-
Günstigster Preis
Mammut - Trekking-Rucksack Damen / Frau Lithium 40 - Lithium 40 Women...
verfügbar
151,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 151,90 €
→ zum Angebot
-
Mammut Wanderrucksack Lithium 40 Women lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 161,00 € Versand kostenfrei Gesamt 161,00 € → zum Angebot
-
Mammut 2530-00750-5975-1040, Lithium 40 Women - Mammut, 40 L marine-black Damen
Lieferzeit 3-6 Werktage
170,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 170,95 €
→ zum Angebot
-
Mammut Lithium 40 Women 181,34 € Versand kostenfrei Gesamt 181,34 € → zum Angebot
Mammut Lithium 40 Women marine/black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieser vielseitige Tourenrucksack besticht durch seine exzellente Belüftung und hohen Komfort. Er eignet sich ideal für Aktivitäten wie Klettern, Wandern oder gelegentliche Hochtouren. Obwohl das Produkt aufgrund seiner umfangreichen Ausstattung ein höheres Gewicht aufweist, kann es um fast ein halbes Kilo erleichtert werden.
Darüber hinaus überzeugt es durch seine nachhaltige Herstellung aus fast vollständig recycelten Materialien und einer Zertifizierung nach den strengen Bluesign-Richtlinien. Im Vergleich zu anderen Modellen, die auf Minimalismus setzen, überzeugt er durch seine beeindruckenden Eigenschaften und bietet eine umweltfreundliche Lösung für Outdoor-Abenteuer.“
Mammut Lithium 40 Women marine/black für anspruchsvolle Mehrtagestouren
Mehrtägige Trekkingtouren verlangen nach einem Begleiter, der Komfort und Funktionalität perfekt vereint. Dieser speziell auf die weibliche Anatomie abgestimmte Trekkingrucksack bietet mit seinen 40 Litern genau das richtige Volumen für ausgedehnte Wanderungen und alpine Unternehmungen. Das durchdachte Contact V Frame Tragesystem sorgt dafür, dass auch bei voll bepacktem Rucksack das Gewicht optimal verteilt wird und die Belüftung am Rücken gewährleistet bleibt. Die sportliche Optik in der Farbkombination marine/black unterstreicht den technischen Anspruch dieses Outdoor-Begleiters.
Ergonomisches Tragesystem für ermüdungsfreies Wandern
Das Contact V Frame Tragesystem wurde speziell entwickelt, um maximalen Tragekomfort über lange Distanzen zu garantieren. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen die Last gleichmäßig, während der abnehmbare und gepolsterte Hüftgurt die Hauptlast auf die Hüfte überträgt. Der Brustgurt stabilisiert den Rucksack zusätzlich bei anspruchsvollen Passagen. Diese durchdachte Konstruktion ermöglicht es, auch nach stundenlangen Aufstiegen entspannt weiterzuwandern, ohne dass Druckstellen oder Verspannungen entstehen. Der gepolsterte Rücken mit seinen 72 cm Höhe passt sich perfekt der weiblichen Rückenform an und gewährleistet eine natürliche Körperhaltung auch bei schwerem Gepäck.
✓ Bester Preis
Schöner Rucksack, den ich gern behalten hätte, aber die Passform passte nicht – der Nierengurt saß bei mir ungünstig, vermutlich wegen meiner Statur. Ansonsten überzeugten Farbe, Form, Verarbeitung und das H2O-System voll und ganz, daher vergebe ich 5 Sterne.
Topwareschnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen