Makita UH005GZ Akku-Heckenschere

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 75 cm lange Schneide ermöglicht effizientes Trimmen großer Heckenflächen mit weniger Durchgängen.
• Mit einer Schnittstärke von 23 mm meistert das Gerät auch dickere Äste und Zweige problemlos.
• Das 40V Akkusystem liefert langanhaltende Leistung für unterbrechungsfreies Arbeiten im gesamten Garten.
• Dank des Elektrostarts lässt sich die Heckenschere schnell und mühelos in Betrieb nehmen.
• Die hohe Hubzahl von 5000 min-1 sorgt für saubere, präzise Schnitte und ein gleichmäßiges Heckenbild.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,91 €
Ø 399 €
398,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 604,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,91 €
Ø 399 €
398,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 604,29 €
ab 399,91 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 398,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita - 40V Akku-Heckenschere 75 cm, ohne Akku und Ladegerät UH005GZ sanitino.de Makita - 40V Akku-Heckenschere 75 cm, ohne Akku und Ladegerät UH005GZ Lieferzeit 2-3 Werktage 399,91 € + 9,04 € Versand Gesamt 408,95 € → zum Angebot
• Makita Akku-Heckenschere XGT, UH005GZ, 40V, 75 cm, 23,5 mm, Ohne Akku - im... banemo Makita Akku-Heckenschere XGT, UH005GZ, 40V, 75 cm, 23,5 mm, Ohne Akku - im... Lagerware - Lieferzeit 5 - 7 Tage 405,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 412,82 € → zum Angebot
• Makita UH005GZ Akku-Heckenschere 75 cm 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät),... Amazon Marketplace Makita UH005GZ Akku-Heckenschere 75 cm 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät),... 509,95 € + 20,00 € Versand Gesamt 529,95 € → zum Angebot
• Makita Akku-Heckenschere, XGT, UH005GZ, 40V, 75 cm, 23,5 mm, Ohne Akku - im... Otto Makita Akku-Heckenschere, XGT, UH005GZ, 40V, 75 cm, 23,5 mm, Ohne Akku - im... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 509,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 516,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.91 €
Ø 1 Mon.
399 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
Makita - 40V Akku-Heckenschere 75 cm, ohne Akku und Ladegerät UH005GZ ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 399,91 € + 9,04 € Versand Gesamt 408,95 € → zum Angebot
Makita Akku-Heckenschere XGT, UH005GZ, 40V, 75 cm, 23,5 mm, Ohne Akku - im Karton banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 5 - 7 Tage 405,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 412,82 € → zum Angebot
Makita UH005GZ, Makita UH005GZ elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 414,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 420,35 € → zum Angebot
Makita Akku-Heckenschere 'UH005GZ' 40 V ohne Akku und Ladegerät toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 419,99 € + 14,95 € Versand Gesamt 434,94 € → zum Angebot
makita UH005GZ Akku-Heckenschere 40,0 V max., ohne Akku mit Prämie nach Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 428,39 € + 6,30 € Versand Gesamt 434,69 € → zum Angebot
Makita UH005GZ, Makita UH005GZ Akku Heckenschere 40 V Li-Ion 750 mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit... 431,12 € + 8,95 € Versand Gesamt 440,07 € → zum Angebot
Makita UH005GZ Akku-Heckenschere R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 18-21 Tage Betriebsferien 10.07.... 433,16 € Versand kostenfrei Gesamt 433,16 € → zum Angebot
makita UH005GZ Akku-Heckenschere 40,0 V max., ohne Akku mit Prämie nach bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 434,99 € Versand kostenfrei Gesamt 434,99 € → zum Angebot
Makita UH005GZ, Makita UH005GZ Akku-Heckenschere 75 cm 40V max. (ohne Akku, ohne bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-10 Werktage 437,75 € Versand kostenfrei Gesamt 437,75 € → zum Angebot
Makita Akku-Heckenschere 75 cm 40V max. Blattlänge 750 mm, Schnittleistung 23,5 ... handwerkerstore24 Angebotsinfo 5 Tage 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
MAKITA UH005GZ, Makita UH005GZ Akku Heckenschere 40 V Li-Ion 750 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 469,00 € + 20,22 € Versand Gesamt 489,22 € → zum Angebot
Makita Akku-Heckenschere 75 cm 40V max. (ohne Akku, ohne Ladegerät) UH005GZ tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 481,99 € + 24,95 € Versand Gesamt 506,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita UH005GZ

Makita UH005GZ - Kraftvolle Präzision für gepflegte Hecken

Entdecken Sie die nächste Stufe der Heckengestaltung mit diesem leistungsstarken Gartenwerkzeug. Die akkubetriebene Heckenschere vereint Kraft und Präzision für ein müheloses Schnitterlebnis. Dank des fortschrittlichen 40V-Systems meistern Sie selbst anspruchsvolle Heckenpflege mit Leichtigkeit. Genießen Sie die Freiheit kabellosen Arbeitens und erleben Sie, wie dieses Gerät Ihre Gartenarbeit revolutioniert.

Effiziente Schneidleistung für makellose Ergebnisse

Mit einer beeindruckenden Hubzahl von 5000 min-1 garantiert diese Heckenschere präzise und saubere Schnitte. Die 75 cm lange Klinge ermöglicht eine große Reichweite und effizientes Arbeiten, selbst bei höheren Hecken. Dank der Schnittstärke von 23 mm bewältigen Sie problemlos dickere Äste und sorgen für ein gleichmäßiges Erscheinungsbild Ihrer Hecken. Erleben Sie, wie mühelos Sie Ihre Gartenpflege meistern und professionelle Ergebnisse erzielen.

Makita UH005GZ Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Akku Heckenschere
Amazon Kunde August 2025

Mit Makita-Akku (5 Ah) hält die Heckenschere locker den ganzen Arbeitstag; normale Kirschlorbeer-Triebe schneidet sie problemlos. Für starke Rückschnitte habe ich noch keinen Test. Sehr gute Handhabung und Balance – mit dem 4-Ah-Akku sogar perfekt ausbalanciert für präzises Arbeiten.

3/5
★★★☆☆ Gerät ist Top, Versand eher Mangelhaft
M.Baumann Januar 2023

Das Gerät schneidet einwandfrei und hinterlässt einen sauberen Schnitt. Leider war die Verpackung mangelhaft, da das Gerät ungesichert im Originalkarton ankam, der bereits geöffnet worden war. Glücklicherweise fehlte nichts und daher wurde das Produkt nicht zurückgeschickt. In Zukunft werde ich diesen Anbieter meiden.

5/5
★★★★★ Beste Heckenschere
Christoph Januar 2026

Sehr gutes Produkt. Wie von Makita gewohnt!Kräftig genug für den Kirsch Lorbeer, trotzdem handlich genug für längeren Einsatz. Würde ich wieder wählen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute heckenschere mit langem schwert
lukas September 2025

heckenschere funktioniert wie gewohnt sehr gut. vor allem bei grossflächigen hecken. bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Akku-Heckenschere
Aufbewahrungsbehälter
Ausstattung
ohne Akku
ohne Ladegerät
Maße & Gewicht
75 cm
23 mm
Technische Daten
40 V
Li-Ion
Elektrostart
5000 min-1
Makita XGT

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram