Makita BO5031J (im Makpac) Exzenterschleifer
- Die Aufnahmeleistung beträgt 300 Watt.
- Die Leerlaufdrehzahl liegt bei 12.000 U/min.
- Der Schleifpapier-Durchmesser beträgt 123 mm.
- Das Gewicht des Geräts beträgt 1,3 kg.
- Der Schwingkreis hat einen Durchmesser von 2,8 mm.
- Die Staubabsaugung sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung.
-
Günstigster Preis
Makita Exzenterschleifer BO5031J, 125mm Ø, 300 W, mit Koffer
sofort lieferbar
130,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,88 €
→ zum Angebot
-
Makita Exzenterschleifer 300 W, BO5031J, 125 mm in MAKPAC 2
Lagerware - Lieferzeit 5 - 7 Tage
138,71 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 145,61 €
→ zum Angebot
-
Makita Exzenterschleifer Exzenterschleifer 125mm BO5031J lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
-
Makita BO5031J Exzenterschleifer 125 mm im MAKPAC
159,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Makita BO5031J (im Makpac) – Der Exzenterschleifer für Profis
Der Makita BO5031J (im Makpac) ist ein leistungsstarker Exzenterschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Aufnahmeleistung von 300 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 12.000 U/min bietet er die nötige Power für anspruchsvolle Schleif- und Polierarbeiten. Dank der integrierten Staubabsaugung bleibt Ihr Arbeitsbereich stets sauber und staubfrei.
Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten und einfache Handhabung
Dieser Exzenterschleifer eignet sich hervorragend zum Schleifen und Polieren von glatten Oberflächen. Ob Holz, Metall oder Kunststoff – der Makita BO5031J meistert jede Herausforderung. Der ergonomische Handgriff und das Klett-Fix-System sorgen für eine komfortable und sichere Handhabung, während die Drehzahlvorwahl eine präzise Anpassung an das jeweilige Material ermöglicht.
Makita BO5031J (im Makpac) Test
Ich benutze diese Maschine seit Jahren für sämtliche Schleifarbeiten. Sie arbeitet hervorragend, lässt sich mühelos handhaben und ist nicht zu schwer. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar! Ich bin äußerst zufrieden!.
Das handliche Gerät ermöglicht müheloses Arbeiten über längere Zeiträume. Die Geräuschentwicklung ist angenehm und nicht störend. Der ergonomische Griff sorgt für hohen Komfort.
Zwar ist das Kabel etwas kurz, jedoch verwenden die meisten Nutzer ohnehin Verlängerungskabel. Der Vorteil eines kürzeren Kabels liegt in der einfachen Verstauung des Geräts im Koffer, was ich persönlich als vorteilhaft empfand. Die Abtragsleistung hängt stark von der Wahl der richtigen Schleifscheiben ab.
Die variable Geschwindigkeit ist ein weiteres Plus, doch es ist wichtig, nicht zu viel Druck auszuüben, um das Gerät nicht zu überlasten. Ich habe erfolgreich eine Holztreppe renoviert – vom Beischleifen kleiner Unebenheiten bis hin zum finalen Feinschliff war ich durchweg zufrieden. Dieses Gerät ist ideal für präzise Arbeiten und sorgt für exzellente Ergebnisse.
Das Gerät ist benutzerfreundlich und leicht zu handhaben, sogar für Personen mit kleinen Händen. Es ist weder zu schwer noch zu groß und ermöglicht eine einfache Nutzung. Für längere Arbeitszeiten empfiehlt es sich, den Staubsauger anzuschließen, da der Behälter recht klein ist. Die robuste Verarbeitung des Geräts macht einen soliden Eindruck.
Der Schleifteller ist mit einem Gummirand ausgestattet, was Schäden bei versehentlichen Stößen verhindert. Insgesamt bin ich von der Leistung und Qualität der Makita überzeugt und empfehle sie für den Heimwerkergebrauch.
Der Staubsauger erledigt war er soll, trotzdem löst sich der Staubbehälter oft vom Gerät und ist einfach verarbeitet. Doch das stört mich nicht. Die Leistung ist top und es macht Spaß damit zu arbeiten.
Dieses Gerät ermöglicht stundenlanges, entspanntes Arbeiten dank seiner geringen Vibration und Geräuschentwicklung. Jedoch ist der kleine Plastikauffangbehälter zu beachten. Für längere Nutzungsdauer empfehlen wir eine Alternative.
Das Kabel könnte etwas länger sein, aber trotzdem ist das Preis-Leistungs-Verhältnis top. Liegt gut in der Hand, leicht und erfüllt seinen Zweck zuverlässig. Kein Grund für Abzüge.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen