Makita DUM604ZX (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Grasschere

★★★ (76 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Grasschere hat eine Akkuspannung von 18 V und verwendet einen Li-Ion Akku.
• Das Gerät wiegt nur 1,2 kg und ist somit leicht und handlich.
• Die Hubzahl beträgt 1250 min-1, was präzise Schnitte ermöglicht.
• Im Lieferumfang sind Messerschutz und Grasscherenblatt enthalten.
• Die Grasschere verfügt über eine Ladestandsanzeige, die den aktuellen Akkustand anzeigt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,39 €
Ø 71 €
68,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,90 €
mitgelieferte Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätmit Schnellladegerätohne Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,39 €
Ø 71 €
68,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,90 €
ab 71,39 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita DUM604ZX Akku-Grasschere 18V, Schnittbreite 16cm bueromarkt-ag Makita DUM604ZX Akku-Grasschere 18V, Schnittbreite 16cm sofort lieferbar 71,39 € Versand kostenfrei Gesamt 71,39 € → zum Angebot
• Makita Akku-Grasschere DUM604ZX für 18 Volt Akkus, ohne Akku, ohne Ladegerät tecfox Makita Akku-Grasschere DUM604ZX für 18 Volt Akkus, ohne Akku, ohne Ladegerät 2-3 Werktage 71,40 € + 7,90 € Versand Gesamt 79,30 € → zum Angebot
• Makita DUM604ZX Akku-Grasschere 18V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon Makita DUM604ZX Akku-Grasschere 18V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Auf Lager 71,88 € Versand kostenfrei Gesamt 71,88 € → zum Angebot
• Makita Akku-Grasschere DUM 604 ZX Akku Grasschere 18 V 16 cm + Gras- und Otto Makita Akku-Grasschere DUM 604 ZX Akku Grasschere 18 V 16 cm + Gras- und lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Varianten: Makita DUM604
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.39 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Makita DUM604ZX Akku-Grasschere 18V, Schnittbreite 16cm ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 71,39 € Versand kostenfrei Gesamt 71,39 € → zum Angebot
Makita Akku-Grasschere DUM604ZX für 18 Volt Akkus, ohne Akku, ohne Ladegerät tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 71,40 € + 7,90 € Versand Gesamt 79,30 € → zum Angebot
Makita DUM604ZX Akku-Grasschere 18V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,88 € Versand kostenfrei Gesamt 71,88 € → zum Angebot
Makita DUM604ZX, Makita DUM604ZX Akku Grasschere mit Zubehör, ohne Akku, ohne Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 73,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,81 € → zum Angebot
Makita DUM604ZX, Makita DUM604ZX 18V Akku Gras-und Strauchschere, Nachfolger DUM168Z, Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 73,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,82 € → zum Angebot
Makita Akku Gras- und Strauchschere DUM604ZX 18 V Solo OBI Angebotsinfo 4 Tage 74,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
Makita Akku-Gras-/Strauchschere LXT 18V - DUM604ZX tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 78,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Makita Akku-Grasschere 18,0 V DUM604ZX contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 78,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Makita DUM604ZX, Makita Dum604zx (Akkubetrieb) (DUM604ZX) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 79,41 € Versand kostenfrei Gesamt 79,41 € → zum Angebot
Makita Akku-Grasschere 18 V (ohne Akku+Ladeg) DUM604ZX incl. Strauchscherenblatt handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 80,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Akku-Grasschere 18V toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 81,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,38 € → zum Angebot
Makita Akku-Gras-/Strauchschere DUM604ZX koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 82,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DUM604ZX (ohne Akku und Ladegerät)

Makita DUM604ZX (ohne Akku und Ladegerät) – Die perfekte Wahl für Ihren Garten

Die Makita DUM604ZX (ohne Akku und Ladegerät) ist eine vielseitige Akku-Grasschere, die sich ideal für die Pflege von Rasenkanten und kleinen Sträuchern eignet. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einem Li-Ion Akku bietet sie eine hohe Leistung und lange Laufzeit. Das Gerät ist leicht und handlich, was die Arbeit im Garten besonders angenehm macht.

Leistungsstarke und präzise Schnitte

Mit einer Hubzahl von 1250 min-1 und einer Schnittbreite von 16 cm ermöglicht die Grasschere präzise und saubere Schnitte. Die verstellbare Schnitthöhe sorgt dafür, dass Sie die Höhe der Schnitte an Ihre Bedürfnisse anpassen können. Dies macht die Grasschere besonders flexibel und vielseitig einsetzbar.

Makita DUM604ZX (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Nichst anderes mehr!
Sven H Juni 2019

Ich hatte bisher eine Bosch akku-Schere, die ihre Arbeit nicht schlecht verrichtet hat. Leider lässt sich das Gerät nicht mehr laden, nach ca. 3-4 Jahren.

Da ich bereits einige Makita-Geräte besitze, war die Entscheidung leicht für mich. Optimal für ein großes Grundstück, um kleinere Büsche und Sträucher zu schneiden. Selbst meine Hecke vor dem Haus - ca.

25x1x1,70m habe ich mit einem Akku geschnitten. Danach immer noch 75% Ladekapazität. Sehr leicht und handlich.

Die Erstmontage hatte mich etwas ins "Schwitzen" gebracht - da alles noch etwas "schwergängig war". Aber wenn es einmal montiert ist, muss man die Schere nicht jedes Mal auseinander nehmen. Tipp: Das Schermesser vor dem ersten Mal ordentlich einfetten, da sich mit der Zeit sonst Harz und Schittrückstände am Messer bilden. So lässt es sich auch leichter reinigen.

5/5
★★★★★ sehr zufrieden
Krantz Mai 2019

Das Gerät ist wirklich hervorragend, ich bin absolut zufrieden. Im Gegensatz zu anderen Bewertungen habe ich keinerlei Probleme beim Rasenschneiden (kein Zupfen oder Reißen). Es arbeitet äußerst präzise und ich nutze es sehr oft.

Ja, es ist etwas schwerer als andere Geräte, aber die Balance ist perfekt. Die Klinge ist sehr scharf, zwar muss man gelegentlich nachschärfen, aber das ist normal. Die Makita-Qualität ist ausgezeichnet, ich kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Robust und hochwertig
Birgit H November 2018

Dieses Makita-Set bietet robuste Qualität und einwandfreie Funktion für die Grasschere und kleine Heckenschere. Der Messerwechsel erfordert einen Schraubenzieher, ist jedoch schnell erledigt. Mit diesem Set macht das Schneiden von Hecken und Sträuchern wieder Spaß.

5/5
★★★★★ Genialer Buchsbaum-Rasierer
guido t September 2018

Da wir bereits viele Werkzeuge mit 18V Akkus von Makita besitzen, haben wir uns entschlossen, auch diese Schere für meine Mutter zu kaufen. Anfangs war sie skeptisch, aber mittlerweile ist sie begeistert von der Leistung. Unsere Buchsbäumchen sehen jetzt so gepflegt aus, dass es eine wahre Freude ist, sie anzusehen. Die Schere ist wirklich genial und macht das Schneiden von Pflanzen deutlich einfacher und effizienter. Ein tolles Produkt, das wir nur empfehlen können!.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
Christian O August 2018

Heute ist meine neue Rasenschere angekommen und ich bin begeistert! Sie sieht hochwertig aus und funktioniert einwandfrei. Mit meinem Akkuschrauber ausgestattet, habe ich sie direkt im Garten getestet und war sehr zufrieden. Das Schneiden von verschiedenen Gräsern war ein Kinderspiel - sogar hohes Gras war kein Problem. Selbst bei stärkeren Ästen konnte die Schere überzeugen.

Auch das Strauchscherenblatt macht einen stabilen Eindruck. Das Wechseln der Scherblätter werde ich demnächst testen, doch bisher bin ich sehr positiv überrascht. Der erste Eindruck und das erste Schneiden verdienen definitiv 5 Sterne! Mal sehen, ob die Rasenschere auch langfristig überzeugt.

5/5
★★★★★ Sehr flexibel für 2 Anwendungen
engel1 Juni 2018

Dieses Gerät ist einfach top! Es schneidet Gras und kleine Hecken (wie Buchsbäume) mühelos. Der Wechsel der Anbaugeräte geht schnell von der Hand und dank des 5 Ah Akkus, den ich auch für meinen Akkuschrauber verwende, hält die Batterie lange. Die gewohnte Makita-Qualität überzeugt mich immer wieder. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 76

Allgemeine Daten
für Rasenkanten, für Sträucher
Akku-Grasschere
Makita DUM
Grasscherenblatt, Messerschutz, Schnittgutsammler
Ausstattung
mit Handschutzschild
ohne Akku
Maße & Gewicht
1,2 kg
16 cm
Technische Daten
18 V
Li-Ion
Elektrostart
1250 min-1
76 dB, 80 dB
ja
Weitere Daten
verstellbare Schnitthöhe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram