Makita Absaughaube 125 mm (196845-3) Staubabsaugung

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• 125 mm Durchmesser für effektive Stauberfassung beim Schleifen und Trennen
• Werkzeuglose Montage ermöglicht schnellen Wechsel zwischen Einsatzarten
• Makita-Kompatibilität garantiert präzisen Sitz an entsprechenden Winkelschleifern
• Einteiliges Design vereinfacht Handhabung und Aufbewahrung im Werkzeugkoffer
• Direktanschluss für Staubsauger reduziert Reinigungsaufwand nach Schleifarbeiten
• Markenspezifische Passform sorgt für stabilen Halt während des Betriebs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,69 €
Ø 55 €
54,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,69 €
Ø 55 €
54,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,99 €
ab 54,69 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Absaughaube, 125 mm, 196845-3 Amazon Makita Absaughaube, 125 mm, 196845-3 Auf Lager 54,69 € Versand kostenfrei Gesamt 54,69 € → zum Angebot
• Makita Absaughaube 125 mm 196845-3 koempf24 Makita Absaughaube 125 mm 196845-3 6 - 12 Werktage 58,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,75 € → zum Angebot
• makita 196845-3 Absaughaube für Winkelschleifer bueroshop24 makita 196845-3 Absaughaube für Winkelschleifer Sofort lieferbar 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
• Makita Trennscheiben Absaughaube 125 mm Trennen Makita 196845-3 Otto Makita Trennscheiben Absaughaube 125 mm Trennen Makita 196845-3 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 76,78 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.69 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Makita Absaughaube, 125 mm, 196845-3 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,69 € Versand kostenfrei Gesamt 54,69 € → zum Angebot
Makita Absaughaube 125 mm 196845-3 koempf24 Angebotsinfo 6 - 12 Werktage 58,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,75 € → zum Angebot
makita 196845-3 Absaughaube für Winkelschleifer bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
MAKITA 196845-3, Absaughaube 125 mm Trennen Makita 196845-3 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 61,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Makita 196845-3, Makita 196845-3 Absaughaube Trennen 125mm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 62,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,52 € → zum Angebot
Makita Absaughaube 196845-3, 125 mm, geeignet für Winkelschleifer DGA514ZJU1, 9565CR bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 63,62 € Versand kostenfrei Gesamt 63,62 € → zum Angebot
Makita Absaughaube 125 mm, 125 mm - 20 mm - 196845-3 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 66,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,74 € → zum Angebot
Makita 196845-3, Makita Absaughaube 125 mm Trennen 196 (196845-3) Silber/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 66,80 € Versand kostenfrei Gesamt 66,80 € → zum Angebot
Makita Absaughaube, 125 mm, 196845-3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Makita Absaughaube 125mm 196845-3 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 66,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,93 € → zum Angebot
makita 196845-3, makita Absaughaube für Winkelschleifer 196845-3 125mm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,82 € + 5,65 € Versand Gesamt 73,47 € → zum Angebot
makita Absaughaube für Winkelschleifer »125mm« grau Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 67,82 € + 6,30 € Versand Gesamt 74,12 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita Absaughaube 125 mm (196845-3)

Makita Absaughaube 125 mm (196845-3) sorgt für saubere Arbeitsumgebung

Die Staubabsaugung mit 125 mm Durchmesser lässt sich direkt am Winkelschleifer montieren und reduziert Staubbelastung beim Trennen oder Schleifen deutlich. Gerade in geschlossenen Räumen oder bei längeren Schleifarbeiten an Beton, Stein oder Fliesen entsteht weniger Schwebstaub in der Atemluft. Die Absaughaube wird zwischen Werkzeugkopf und Schutzhaube positioniert und leitet entstehende Partikel direkt in einen angeschlossenen Staubsauger. Das erspart zeitaufwändiges Reinigen der Werkstatt und verbessert die Sicht auf die Bearbeitungslinie während der Arbeit.

Direkte Montage ohne zusätzliches Werkzeug

Die Haube wird auf den vorhandenen Befestigungspunkt der Schutzhaube aufgesteckt und fixiert. Ein Umbau der Maschine ist nicht erforderlich, der Wechsel zwischen staubfreiem Arbeiten und Standard-Einsatz gelingt in wenigen Sekunden. Diese Flexibilität nutzt besonders bei wechselnden Arbeitsbedingungen: Im Innenbereich wird die Absaugung angeschlossen, für Außenarbeiten bleibt die Standardkonfiguration erhalten. Das einteilige Design vereinfacht Handhabung und Lagerung. Für Anwender mit mehreren Winkelschleifern im Einsatz bietet sich die Anschaffung zusätzlicher Hauben an, um häufiges Umstecken zu vermeiden.

Makita Absaughaube 125 mm (196845-3) Test

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung 😀
Amazon Kunde Februar 2024

Makita bietet mit der zweiten Haube eine passende Ergänzung für die kleine Flex. Leicht, stabil und preiswert, erleichtert sie das Schneiden von Schlitzlöchern. Ideal für Heimwerker und Profis. Top Preis-Leistungs-Verhältnis! 😀.

5/5
★★★★★ Teuer aber sehr hochwertig
Matthias Januar 2024

Ein praktischer und stabiler Fliesenschneider, der das Schneiden von Feinsteinzeug erleichtert und auch für den Innenraum geeignet ist. Mit der Haube als Führung lässt sich präzise arbeiten, auch die Kraftübertragung ist gut. Die Sichtscheibe könnte größer sein, aber mit der Führung funktioniert das Schneiden problemlos.

Wichtig ist, immer vorne abzusaugen, um Staub nach oben zu leiten. Insgesamt eine lohnende Investition für Heimwerker, die präzise Schnitte benötigen.

5/5
★★★★★ Einfach nur Geil!
Dominik U September 2023

Heute habe ich endlich die Haube verwendet, um einen 3,6 m langen Schnitt in verlegten Feinsteinzeugfliesen vorzunehmen. Ich habe eine Führungsschiene benutzt und meinen großen Kärcher Nass Trocken Staubsauger mit einem neuen Staubbeutel angeschlossen. Das Ergebnis ist perfekt, da ich keinen Staub im Raum feststellen konnte.

Es wäre jedoch wünschenswert, wenn es eine bessere Möglichkeit gäbe, die Führungsschiene effektiv zu nutzen, anstatt mühsam seitlich entlangzurutschen. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Perfecte Absaugung
Wilhelm Juli 2023

Für mein Heimwerkerprojekt musste ich Ausschnitte für Einlegefußmatten im Hausflur machen und brauchte eine Staubabsaugung für meinen Makita Winkelschleifer. Die Absaughaube, 125 mm, 196845-3, hat mich positiv überrascht und ist jeden Cent wert. Mit einem Einhell Nass-/Trockensauger angeschlossen, lieferte sie ein perfektes Ergebnis.

Die Absaugung war so effektiv, dass kaum noch Staub oder Schmutz entstand. Die Maschine ließ sich gut führen, wenn die Schnittführung richtig eingestellt war. Ich würde die Absaughaube definitiv wieder kaufen und empfehle sie weiter. Kein Ärger mit Staub - optimal für sauberes Arbeiten!.

5/5
★★★★★ Kabelschlitze mit der vorhandenen Flex
MacRaven November 2022

Dieser Aufsatz für die Akkuflex ist ideal für kleine Sanierungsprojekte zu Hause. Er schneidet saubere Kabelschlitze in die Wände und passt perfekt beim Fliesenzuschnitt. Die geringe Staubentwicklung macht das Arbeiten angenehmer. Die Verarbeitung und Passgenauigkeit sind typisch für Makita - einfach top! Genau das habe ich erwartet.

5/5
★★★★★ Super Teil!
Hoder Juli 2022

Dieses Produkt ist einfach zu handhaben und hält das Haus sauber dank des starken Saugers. Es ist wichtig, den Filter regelmäßig zu reinigen, um die maximale Saugleistung zu gewährleisten. Wir haben das Produkt auf Ziegel und Vollziegel getestet. Bitte beachten Sie, dass keine Trennscheibe inklusive ist, daher empfehlen wir, gleich eine mit zu bestellen.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Staubabsaugung
Weitere Eigenschaften
Makita GA
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram