Makita 14Z BIM 5 St. (B-40543) Bandsägeblatt

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Bandsägeblätter im Set sichern Ersatz bei Verschleiß und ermöglichen Materialwechsel ohne Wartezeiten
• Bi-Metall-Konstruktion kombiniert flexible Träger mit verschleißfesten Zahnspitzen für längere Standzeit
• 14 Zähne für zügigen Materialabtrag in Weichholz, Kunststoffen und Nicht-Eisen-Metallen
• Mittlere Verzahnung balanciert Schnittgeschwindigkeit gegen Oberflächengüte bei dickeren Werkstücken
• Vorratshaltung verhindert Arbeitsunterbrechungen bei mehrtägigen Projekten oder in kleineren Werkstätten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
37,00 €
Ø 36 €
32,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
37,00 €
Ø 36 €
32,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,97 €
ab 37,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Bandsägeblatt 14Z - 835 x 13 x 0,5 mm - 5 Stck. (B-40543) alango DE Makita Bandsägeblatt 14Z - 835 x 13 x 0,5 mm - 5 Stck. (B-40543) Auf Lager, 1-3 Werktage 37,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 43,00 € → zum Angebot
• Makita Bandsägeblatt 14Z " BIM B-40543 koempf24 Makita Bandsägeblatt 14Z " BIM B-40543 6 - 12 Werktage 42,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,20 € → zum Angebot
• Makita Bandsaegeblatt, 14 Zahnanzahl, material BIM, 5 Stück, B-40543, 29 mm Amazon Marketplace Makita Bandsaegeblatt, 14 Zahnanzahl, material BIM, 5 Stück, B-40543, 29 mm Auf Lager 45,42 € Versand kostenfrei Gesamt 45,42 € → zum Angebot
• Makita Trennscheibe Bandsägeblatt 14Z BIM 5 Stk. Otto Makita Trennscheibe Bandsägeblatt 14Z BIM 5 Stk. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,70 € + 7,99 € Versand Gesamt 59,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
37 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Makita Bandsägeblatt 14Z - 835 x 13 x 0,5 mm - 5 Stck. (B-40543) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 37,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 43,00 € → zum Angebot
Makita Bandsägeblatt 14Z " BIM B-40543 koempf24 Angebotsinfo 6 - 12 Werktage 42,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,20 € → zum Angebot
Makita Bandsägeblatt 14Z Zoll BIMk B-40543 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 43,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,44 € → zum Angebot
Makita Bandsägeblatt 14Z BIM 5 Stück Akku Bandsäge DPB183 B-40543 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 44,30 € 8,86 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 50,20 € → zum Angebot
Makita Bandsaegeblatt, 14 Zahnanzahl, material BIM, 5 Stück, B-40543, 29 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,42 € Versand kostenfrei Gesamt 45,42 € → zum Angebot
Makita Bandsaegeblatt, 14 Zahnanzahl, material BIM, 5 Stück, B-40543, 29 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,40 € Versand kostenfrei Gesamt 46,40 € → zum Angebot
Bandsägeblatt 14z - 835 X 13 X 0,5 Mm - 5 Stck. (b-40543) - Makita ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Makita Bandsägeblatt 14Z " BIM - B-40543 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 48,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,64 € → zum Angebot
makita Bandsägeblätter »B-40543« 5 Stück silber Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 49,37 € + 9,86 € Versand Gesamt 59,23 € → zum Angebot
makita Bandsägeblätter B-40543 14Z " BIM Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,36 € → zum Angebot
Makita Bandsägeblatt 14Z BIM, 5 Stk. Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 50,10 € Versand kostenfrei Gesamt 50,10 € → zum Angebot
Makita Trennscheibe Bandsägeblatt 14Z BIM 5 Stk. Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,70 € + 7,99 € Versand Gesamt 59,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita 14Z BIM 5 St. (B-40543)

Makita 14Z BIM 5 St. (B-40543) – fünf Bandsägeblätter für häufigen Materialabtrag

Wer regelmäßig mit der Bandsäge arbeitet, kennt das Problem: Ein einzelnes Blatt reicht nicht für größere Projekte oder verschiedene Materialien. Dieses Set liefert fünf Bandsägeblätter auf einmal und sichert damit die Arbeitsbereitschaft auch bei verschlissenen Blättern oder Bruch. Die Bi-Metall-Konstruktion verbindet einen flexiblen Trägerstahl mit gehärteten Zahnspitzen – eine Kombination, die sich durch höhere Standzeit gegenüber einfachen HCS-Blättern auszeichnet. Die Zahnspitzen widerstehen dem Verschleiß beim Schneiden in mittelharten Werkstoffen, während der biegsame Grundkörper Brüche durch Bandspannung oder ungleichmäßige Belastung verhindert. Für Anwender bedeutet das weniger Blattwechsel während längerer Sägearbeiten.

14 Zähne für zügigen Arbeitsfortschritt in weichen bis mittelharten Werkstoffen

Die Zahnzahl bestimmt, wie das Blatt mit dem Material interagiert. Mit 14 Zähnen ordnen sich diese Blätter im mittleren Bereich ein – ein Kompromiss zwischen Schnittgeschwindigkeit und Oberflächengüte. Weniger Zähne bedeuten größere Zahnlücken, die mehr Material pro Durchgang abtragen und Späne besser abtransportieren. Das beschleunigt den Schnitt in dickeren Werkstücken aus Weichholz, Kunststoffen oder Nicht-Eisen-Metallen wie Aluminium. Die Schnittfläche fällt dabei gröber aus als bei feinverzahnten Blättern mit 18 oder 24 Zähnen, die für glattere Oberflächen in Hartholz oder dünnen Blechen ausgelegt sind. Für Heimwerker, die häufig Brennholz zuschneiden oder Konstruktionshölzer ablängen, passt diese Verzahnung gut – professionelle Möbelbauer mit Anspruch an ausrissfreie Schnittkanten greifen hingegen zu feineren Teilungen.

Makita 14Z BIM 5 St. (B-40543) Test

4/5
★★★★☆ Eindruck sehr gut
Hudmaster Dezember 2016

Erfüllt bisher auf der Baustelle alle Aufgaben. Einen Stern Abzug gibt es bezüglich der Schnittleistung von Stahl Vollmeterial. Verwende die Sägeblätter für die Heizungsinstallation um die Rohre abzusägen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Standzeit könnte bei Edelstahl viel besser sein!
Martin F Februar 2022

Beim Edelstahl Sägen nur geringe Standzeit!Sägeblätter sind sehr teuer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bandsägeblatt, Sägeblatt-Set
Weitere Eigenschaften
14
Makita B
5 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram