Makita BR-13 5 St. (A-85793) Test Stichsägeblatt

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
75/100·gut
1 Testbericht & 4 Meinungen zu Makita BR-13 5 St. (A-85793)
Produkttyp: Stichsägeblatt Stückzahl: 5 Stück
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
2,20 €
Ø 3 €
2,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,89 €
Varianten
1 Test
75/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
2,20 €
Ø 3 €
2,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,89 €
ab 2,20 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita A-85793 Stichsägeblatt BR-13 HCS 5 Stück, Zahnung teils auf Stoß,... Amazon Marketplace Makita A-85793 Stichsägeblatt BR-13 HCS 5 Stück, Zahnung teils auf Stoß,... Auf Lager 2,20 € + 3,90 € Versand Gesamt 6,10 € → zum Angebot
• Stichsägeblätter Br-13 5 Stück Holz Stichsäge Sägeblatt A-85793 - Makita ManoMano Stichsägeblätter Br-13 5 Stück Holz Stichsäge Sägeblatt A-85793 - Makita 1 bis 4 Werktage 3,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,06 € → zum Angebot
• Makita Stichsägeblatt BR-13 A-85793 koempf24 Makita Stichsägeblatt BR-13 A-85793 6 - 12 Werktage 3,58 € + 4,90 € Versand Gesamt 8,48 € → zum Angebot
• Makita Stichsägeblatt Stichsägeblatt BR-13 A-85793 Otto Makita Stichsägeblatt Stichsägeblatt BR-13 A-85793 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,89 € Versand kostenfrei Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Makita BR-13

Makita BR-13 5 St. (A-85793) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

75%
2,5 - gut
selbst ist der Mann 08/2025 Platz 10 von 14
selbst ist der Mann

„Das Stichsägeblatt überzeugt durch seine Handhabung, die als schnell und wendig, insbesondere bei Kurvenschnitten, beschrieben werden kann. Bei der Bearbeitung von Weichholz (Fichten-Leimholz) werden sowohl in Bezug auf Schnittqualität als auch -geschwindigkeit hohe Werte erreicht, sowohl mit als auch ohne Pendelhub. Die Leistung bei Hartholz (Buchen-Leimholz) und bei Arbeitsplatten mit HPL-Beschichtung (ober- und unterseitig) ist insgesamt geringer, insbesondere bei der Schnittqualität mit Pendelhub.

Sowohl die Verarbeitung als auch die Materialbeschaffenheit des Produkts erfüllen höchste Qualitätsstandards, und auch die auf der Verpackung angegebenen Informationen sind klar und verständlich. Insgesamt bietet es ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.“

Entnahme aus der Verpackung
5/6
Sägen Weichholz (Fichten-Leimholz) Schnittqualität ohne Pendelhub
6/6
Sägen Weichholz (Fichten-Leimholz) Schnittgeschwindigkeit ohne Pendelhub
5/6
Sägen Weichholz (Fichten-Leimholz) Schnittqualität mit Pendelhub
5/6
Sägen Weichholz (Fichten-Leimholz) Schnittgeschwindigkeit mit Pendelhub
5/6
Sägen Hartholz (Buchen-Leimholz) Schnittqualität ohne Pendelhub
5/6
Sägen Hartholz (Buchen-Leimholz) Schnittgeschwindigkeit ohne Pendelhub
4/6
Sägen Hartholz (Buchen-Leimholz) Schnittqualität mit Pendelhub
4/6
Sägen Hartholz (Buchen-Leimholz) Schnittqeschwindiqkeit mit Pendelhub
4/6
Sägen Arbeitsplatte mit HPL-Beschichtung (Oberseite) Schnittqualität ohne Pendelhub
4/6
Sägen Arbeitsplatte mit HPL-Beschichtung (Oberseite) Schnittgeschwindigkeit ohne Pendelhub
4/6
Sägen Arbeitsplatte mit HPL-Beschichtung (Oberseite) Schnittqualität mit Pendelhub
3/6
Sägen Arbeitsplatte mit HPL-Beschichtung (Oberseite) Schnittgeschwindigkeit mit Pendelhub
5/6
Sägen Arbeits platte mit HPL-Beschichtung (Unterseite) Schnittqualität ohne Pendelhub
5/6
Sägen Arbeits platte mit HPL-Beschichtung (Unterseite) Schnittgeschwindigkeit ohne Pendelhub
4/6
Sägen Arbeits platte mit HPL-Beschichtung (Unterseite) Schnittqualität mit Pendelhub
4/6
Sägen Arbeits platte mit HPL-Beschichtung (Unterseite) Schnittgeschwindigkeit mit Pendelhub
5/6
Manövrierfähigkeit bei Kurvenschnitten
5/6
Materialbeschaffenheit
6/6
Verarbeitung, Oberflächen
6/6
Angaben auf der Packung
6/6
Angaben auf dem Produkt
4/6
Preis/Leistung
gut
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.2 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Makita A-85793 Stichsägeblatt BR-13 HCS 5 Stück, Zahnung teils auf Stoß, ideal ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2,20 € + 3,90 € Versand Gesamt 6,10 € → zum Angebot
Stichsägeblätter Br-13 5 Stück Holz Stichsäge Sägeblatt A-85793 - Makita ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 3,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,06 € → zum Angebot
Makita Stichsägeblatt BR-13 A-85793 koempf24 Angebotsinfo 6 - 12 Werktage 3,58 € + 4,90 € Versand Gesamt 8,48 € → zum Angebot
Makita Stichsägeblätter BR-13 5 Stück Holz Stichsäge Sägeblatt A-85793 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 3,65 € 0,73 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 9,55 € → zum Angebot
Makita A-85793, Makita Stichsägeblätter BR-13 5 Stück Holz Stichsäge Sägeblatt Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 3,65 € + 5,85 € Versand Gesamt 9,50 € → zum Angebot
Makita A-85787, Makita A-85787 Stichsägeblatt B-27 5St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 3,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,92 € → zum Angebot
Makita Stichsägeblatt BR-13 - A-85793 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 4,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,97 € → zum Angebot
makita A-85793 Stichsägeblätter, 5 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,08 € → zum Angebot
Makita A-85787, Makita Stichsägeblatt A-85787 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 5,22 € + 6,89 € Versand Gesamt 12,11 € → zum Angebot
Makita A-85793, Makita 5 A-85793 Stichsägeblätter Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 5,26 € + 7,63 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
Makita Stichsägeblatt BR-13 Reidl Reidl Angebotsinfo 3-4 Werktage 6,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,26 € → zum Angebot
Makita Stichsägeblatt BR-13 | für Holz, Furnier & Kunststoff MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 6,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,35 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht, das Geld nicht wert !
Michael H Juni 2020

Makita Sägeblätter enttäuschen: zu schmale, minderwertige Blätter, die sich verbiegen und bei Küchenarbeitsplatten keinen geraden Schnitt ermöglichen. Bereits nach der ersten Verwendung zeigte sich ein deutlich eingelaufener Sägeblattrücken, zudem unschönes Spanreißen an den Schnittkanten. Getestet mit Bosch Stichsäge PST 650 — insgesamt eher Billigware, nicht zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Juni 2022

Makita eben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Amazon Kunde Dezember 2018

Sauberer schnitt auch mit Pendelhub. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Bleib scharf aber sägt langsam
Rene S April 2017

Ich hatte noch nie ein Sägeblatt mit dem man so langsam sägt. Vielleicht mit den extra Schneidzähnen für Küchenplatten ganz gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Stichsägeblatt
Weitere Eigenschaften
5 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram