Lowe Alpine AirZone Active 22 (FTF-17) orion blue Outdoor-Rucksack

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 22 Liter Volumen ideal dimensioniert für Tageswanderungen und Kurzausflüge
• AirZone LT Tragesystem mit Netzrücken sorgt für Luftzirkulation am Rücken
• Hüft- und Brustgurt verlagern Gewicht und entlasten die Schultern
• Regenhülle inklusive schützt bei Starkregen zuverlässig den Inhalt
• Seitliche Netztaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Trinkflaschen
• Fair Wear Foundation zertifiziert garantiert faire Produktionsbedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,45 €
Ø 78 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,45 €
Ø 78 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
ab 80,45 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rab FTF-17-ORB-22, Rab Airzone Active 22 orion blue (ORB) M sportfits.de Rab FTF-17-ORB-22, Rab Airzone Active 22 orion blue (ORB) M Lieferzeit 8-10 Werktage 80,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,40 € → zum Angebot
• Rab Airzone Active 22 orion blue (ORB) M Ski-Outdoor Rab Airzone Active 22 orion blue (ORB) M Lieferzeit 8-10 Werktage 80,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,40 € → zum Angebot
• Lowe Alpine AirZone Active 22 Rucksack Bergzeit Lowe Alpine AirZone Active 22 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 81,60 € + 3,45 € Versand Gesamt 85,05 € → zum Angebot
• Lowe Alpine AirZone Active 22, 22 Liter, orion blue ORB Amazon Marketplace Lowe Alpine AirZone Active 22, 22 Liter, orion blue ORB Auf Lager 84,59 € + 2,80 € Versand Gesamt 87,39 € → zum Angebot
Varianten: Lowe Alpine AirZone Active 22 (FTF-17)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.45 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Rab Airzone Active 22 orion blue (ORB) M ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 80,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,40 € → zum Angebot
Rab FTF-17-ORB-22, Rab Airzone Active 22 orion blue (ORB) M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 80,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,40 € → zum Angebot
Lowe Alpine AirZone Active 22 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 81,60 € + 3,45 € Versand Gesamt 85,05 € → zum Angebot
Lowe Alpine FTF.17.ORB.22, Lowe Alpine AirZone Active 22 - Wanderrucksack orion blue outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 81,89 € Versand kostenfrei Gesamt 81,89 € → zum Angebot
Lowe Alpine AirZone Active 22, 22 Liter, orion blue ORB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,59 € + 2,80 € Versand Gesamt 87,39 € → zum Angebot
Lowe Alpine FTF-17-ORB-22, Lowe Alpine - AirZone Active 22 - Wanderrucksack blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 86,86 € Versand kostenfrei Gesamt 86,86 € → zum Angebot
Lowe Alpine FTF-17, Lowe Alpine AirZone Active 22l Rucksack-Blau-22, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 98,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.

Testbericht Lowe Alpine AirZone Active 22 (FTF-17) orion blue

Lowe Alpine AirZone Active 22 – belüfteter Begleiter für Tagestouren

Mit 22 Litern Volumen positioniert sich dieser Outdoor-Rucksack gezielt für Tageswanderungen und kürzere Outdoor-Aktivitäten. Die Kapazität reicht für Wechselkleidung, Proviant und Ausrüstungsgegenstände, ohne durch Übermaß an Stauraum zum sperrigen Ballast zu werden. Das AirZone LT Tragesystem kombiniert einen belüfteten Netzrücken mit ergonomischem Brust- und Hüftgurt – eine Ausstattung, die das Gewicht optimal verteilt und bei längeren Märschen die Schultern spürbar entlastet. Die wasserabweisende Materialbehandlung schützt den Inhalt vor Nieselregen, während die mitgelieferte Regenhülle bei stärkerem Niederschlag zusätzliche Sicherheit bietet.

Durchdachte Taschenorganisation für schnellen Zugriff

Fronttasche, seitliche Netztaschen und mehrere Reißverschlussfächer strukturieren die Ausrüstung nach Griffnähe. Trinkflaschen finden in den elastischen Seitentaschen Platz und bleiben während der Bewegung erreichbar, ohne den Rucksack absetzen zu müssen. Im Inneren sorgen Einsteckfächer, Netzfächer und ein zusätzliches Reißverschlussfach für Ordnung bei Kleinteilen wie Erste-Hilfe-Set oder Kartenmaterial. Der integrierte Schlüsselhalter verhindert langes Suchen am Tagesende. Die Vorbereitung für ein Trinksystem erlaubt bei Bedarf den nachträglichen Einbau einer Trinkblase – besonders für längere Touren ohne regelmäßige Pausenmöglichkeiten eine sinnvolle Option.

Lowe Alpine AirZone Active 22 (FTF-17) orion blue Test

5/5
★★★★★ Toller Day Backpack
Amazon Kunde November 2024

Perfekt für meinen New‑York‑Trip: Der Tagesrucksack bietet hervorragenden Tragekomfort, liegt nicht direkt am Rücken an und verhindert so vermehrtes Schwitzen. Großzügiges Fassungsvermögen, durchdachte Fächeraufteilung und solide Verarbeitung machen ihn zum idealen Reisebegleiter.

5/5
★★★★★ Super 👍
E.E. Dezember 2025

Ich würde sagen, der bisher beste Rucksack den ich mir gekauft habe. Für Touren in den Bergen absolut zu empfehlen. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Belüftung
Mitsune August 2025

Für mich Mega, so einen Rucksack habe ich sehr, sehr lange gesuchtDa ich sehr leicht schwitze ist dieser extrem gut belüftete Rucksack genau das richtige. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Trageeigenschaften
MS.AGOS Dezember 2024

Der Rucksack erfüllt meine Anforderungen perfekt. Er trägt sich super, sieht gut aus und ist schön verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
blau
Lowe Alpine Airzone Hiking Packs
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Fronttasche, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Netzfach, Reißverschlussfach
Kompressionsriemen
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
210 D 6.6 Mini Ripstop
AirZone LT
für Wanderstöcke, für ein Blinklicht
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
29 cm
0,8 kg
52 cm
Einheitsgröße
22,5 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram