Lowe Alpine AirZone Active 22 (FTF-17) heather Outdoor-Rucksack

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• AirZone LT Tragesystem mit belüftetem Netzrücken und Hüftgurt für lange Touren
• Fronttasche plus seitliche Netztaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Ausrüstung
• Drei Innenfächer trennen Wertsachen und Proviant übersichtlich
• Wasserabweisendes 210 D Ripstop Material mit separater Regenhülle
• Fair Wear Foundation zertifiziert für verantwortungsvolle Produktion
• Kompressionsriemen optimieren Schwerpunkt und Packmaß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,95 €
Ø 75 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,37 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,95 €
Ø 75 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,37 €
ab 74,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowe Alpine FTF17DEH22, Lowe Alpine AirZone Active 22 deep heather - Größe 22... Unterwegs Lowe Alpine FTF17DEH22, Lowe Alpine AirZone Active 22 deep heather - Größe 22... 3-5 Werktage 74,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• Rab FTF-17-DEH-22, Rab Airzone Active 22 deep heather (DEH) M sportfits.de Rab FTF-17-DEH-22, Rab Airzone Active 22 deep heather (DEH) M Lieferzeit 8-10 Werktage 81,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• Rab Airzone Active 22 deep heather (DEH) M Ski-Outdoor Rab Airzone Active 22 deep heather (DEH) M Lieferzeit 8-10 Werktage 81,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• Lowe Alpine AirZone Active 22 Rucksack, deep heather Amazon Marketplace Lowe Alpine AirZone Active 22 Rucksack, deep heather Auf Lager 97,37 € Versand kostenfrei Gesamt 97,37 € → zum Angebot
Varianten: Lowe Alpine AirZone Active 22 (FTF-17)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.95 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Lowe Alpine FTF17DEH22, Lowe Alpine AirZone Active 22 deep heather - Größe 22 Liter ✓ Bester Preis Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 74,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Rab Airzone Active 22 deep heather (DEH) M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 81,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Rab FTF-17-DEH-22, Rab Airzone Active 22 deep heather (DEH) M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 81,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Lowe Alpine FTF.17.DEH.22, Lowe Alpine AirZone Active 22 - Wanderrucksack deep outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 90,59 € Versand kostenfrei Gesamt 90,59 € → zum Angebot
Lowe Alpine AirZone Active 22 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 90,60 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,05 € → zum Angebot
Lowe Alpine FTF-17-DEH-22, Lowe Alpine - AirZone Active 22 - Wanderrucksack rot Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 93,46 € Versand kostenfrei Gesamt 93,46 € → zum Angebot
Lowe Alpine AirZone Active 22 Rucksack, deep heather Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,37 € Versand kostenfrei Gesamt 97,37 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Lowe Alpine AirZone Active 22 (FTF-17) heather

Lowe Alpine AirZone Active 22 (FTF-17) heather – durchdachte Organisation für Tagestouren

Ordnung unterwegs beginnt mit einem klugen Taschenkonzept. Dieser Outdoor-Rucksack kombiniert eine Fronttasche mit Reißverschluss für Kleinutensilien mit seitlichen Netztaschen für schnellen Zugriff auf Trinkflaschen während der Wanderung. Im Inneren sorgen ein Einsteckfach, ein Netzfach und ein weiteres Reißverschlussfach dafür, dass Wertsachen, Erste-Hilfe-Set und Proviant getrennt verstaut bleiben. Der integrierte Schlüsselhalter verhindert langes Suchen am Ziel, während die Signalpfeife im Notfall griffbereit ist. Wer Trinksysteme bevorzugt, findet die entsprechende Vorbereitung bereits vor.

Belüftetes Tragesystem verlagert Gewicht bei längeren Touren

Das AirZone LT Tragesystem kombiniert einen belüfteten Netzrücken mit anatomisch geformtem Hüftgurt. Diese Konstruktion transportiert das Gewicht von den Schultern auf die Hüfte – ein spürbarer Vorteil bei mehrstündigen Wanderungen. Der Brustgurt stabilisiert die Schultergurte zusätzlich und verhindert ein Verrutschen auf unebenem Gelände. Kompressionsriemen reduzieren das Packmaß und bringen die Last näher an den Rücken, was den Schwerpunkt optimiert. Die Netzstruktur am Rücken schafft Luftzirkulation zwischen Rucksack und Körper, wodurch sich Schweißbildung bei sommerlichen Temperaturen merklich reduziert. Dieses durchdachte Zusammenspiel positioniert das Modell im gehobenen Segment für anspruchsvolle Tageswanderer.

Lowe Alpine AirZone Active 22 (FTF-17) heather Test

5/5
★★★★★ Toller Day Backpack
Amazon Kunde November 2024

Vor meiner New-York-Reise gekauft: Sehr hoher Tragekomfort durch Abstand zum Rücken (weniger Schwitzen), perfekt als Tagesrucksack mit ausreichend Volumen, solide Verarbeitung und praktische, durchdachte Fächeraufteilung.

5/5
★★★★★ Super 👍
E.E. Dezember 2025

Ich würde sagen, der bisher beste Rucksack den ich mir gekauft habe. Für Touren in den Bergen absolut zu empfehlen. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Belüftung
Mitsune August 2025

Für mich Mega, so einen Rucksack habe ich sehr, sehr lange gesuchtDa ich sehr leicht schwitze ist dieser extrem gut belüftete Rucksack genau das richtige. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Trageeigenschaften
MS.AGOS Dezember 2024

Der Rucksack erfüllt meine Anforderungen perfekt. Er trägt sich super, sieht gut aus und ist schön verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
rot
Lowe Alpine Airzone Hiking Packs
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Fronttasche, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Netzfach, Reißverschlussfach
Kompressionsriemen
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
210 D 6.6 Mini Ripstop
AirZone LT
für Wanderstöcke, für ein Blinklicht
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
29 cm
0,8 kg
52 cm
Einheitsgröße
22,5 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram