Lowa Calceta EVO GTX Ws schwarz champagner Winterstiefel

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex Membran hält Nässe zuverlässig ab bei gleichzeitiger Atmungsaktivität
• Schafthöhe 42 cm schützt effektiv vor eindringendem Schnee
• Leder-Materialmix vereint Robustheit mit natürlicher Feuchtigkeitsregulierung
• Wasserdichte Konstruktion für trockene Füße bei Schnee und Matsch
• Flexible Sohle ermöglicht natürliches Abrollverhalten ohne Ermüdung
• Atmungsaktive Eigenschaften verhindern Überhitzung in Innenräumen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,52 €
Ø 122 €
119,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,52 €
Ø 122 €
119,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
ab 122,52 €
72 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 421417_9932, Lowa Calceta Evo GTX Damen Freizeitschuhe, schwarz, Größe 42 sport2000 Lowa 421417_9932, Lowa Calceta Evo GTX Damen Freizeitschuhe, schwarz, Größe 42 2-4 Werktage 122,52 € Versand kostenfrei Gesamt 122,52 € → zum Angebot
• Lowa 421417-9932-39,5, Lowa Calceta EVO GTX Ws schwarz/champagner (9932) 39,5... sportfits.de Lowa 421417-9932-39,5, Lowa Calceta EVO GTX Ws schwarz/champagner (9932) 39,5... Lieferzeit 2-4 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
• Lowa 421417, LOWA Damen Lifestyle Boots Calceta Evo GTX WS2 schwarz | 41 1/2 gigasport DE Lowa 421417, LOWA Damen Lifestyle Boots Calceta Evo GTX WS2 schwarz | 41 1/2 siehe Shop 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• LOWA Calceta Evo GTX Ws Sportschuhe Herren Wanderstiefel Schwarz Freizeit, Amazon Marketplace LOWA Calceta Evo GTX Ws Sportschuhe Herren Wanderstiefel Schwarz Freizeit, Auf Lager 181,95 € Versand kostenfrei Gesamt 181,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.52 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
Lowa 421417_9932, Lowa Calceta Evo GTX Damen Freizeitschuhe, schwarz, Größe 42 ✓ Bester Preis Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 122,52 € Versand kostenfrei Gesamt 122,52 € → zum Angebot
Lowa 421417-9932-39,5, Lowa Calceta EVO GTX Ws schwarz/champagner (9932) 39,5 Damen Größe: 39 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
Lowa 421417-9932-42,5, Lowa Calceta EVO GTX Ws schwarz/champagner (9932) 42,5 Damen Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
Lowa 421417, LOWA Damen Lifestyle Boots Calceta Evo GTX WS2 schwarz | 41 1/2 Größe: 41 1/2 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Lowa 421417, LOWA Damen Lifestyle Boots Calceta Evo GTX WS2 schwarz | 41 Größe: 41 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Lowa 421417, LOWA Damen Lifestyle Boots Calceta Evo GTX WS2 schwarz | 38 Größe: 38 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Lowa 421417, LOWA Damen Lifestyle Boots Calceta Evo GTX WS2 schwarz | 39 1/2 Größe: 39 1/2 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Lowa Calceta Evo GTX Ws - Black/Champagne - 39 (UK 5.5) Größe: 39 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 136,63 € Versand kostenfrei Gesamt 136,63 € → zum Angebot
Lowa 421417, LOWA Damen Freizeitschuhe CALCETA EVO GTX Ws SCHWARZ/CHAMPAGNER female Größe: 38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 421417, LOWA Damen Freizeitschuhe CALCETA EVO GTX Ws SCHWARZ/CHAMPAGNER female Größe: 39 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 421417, LOWA Damen Freizeitschuhe CALCETA EVO GTX Ws SCHWARZ/CHAMPAGNER female Größe: 39 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 421417, LOWA Damen Freizeitschuhe CALCETA EVO GTX Ws SCHWARZ/CHAMPAGNER female Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Calceta EVO GTX Ws schwarz champagner

Lowa Calceta EVO GTX Ws – Winterstiefel mit Gore-Tex Membran

Die Konstruktion berücksichtigt die spezifischen Anforderungen, die Kälte, Feuchtigkeit und rutschige Untergründe an Schuhwerk stellen. Dieser Winterstiefel kombiniert eine wasserdichte Gore-Tex Membran mit atmungsaktiven Eigenschaften, sodass Nässe draußen bleibt während Feuchtigkeit von innen entweichen kann. Das schafft ein ausgeglichenes Fußklima auch bei längeren Aufenthalten im Freien. Die Verarbeitung verschiedener Ledersorten – Nubuk, Veloursleder und Wildleder – ergibt ein robustes Obermaterial, das winterlichen Bedingungen standhält. Mit einer Schafthöhe von 42 Zentimetern reicht der Schutz bis weit über den Knöchel und verhindert das Eindringen von Schnee beim Durchqueren tieferer Schneeschichten.

Materialwahl für winterliche Anforderungen

Die Kombination aus Leder, Nubuk, Veloursleder und Wildleder vereint die Vorteile verschiedener Materialien. Glattlederpartien bieten Widerstandsfähigkeit gegen mechanische Belastungen, während aufgeraute Ledersorten Flexibilität in Bewegungsbereichen ermöglichen. Das natürliche Material reguliert Feuchtigkeit besser als synthetische Alternativen und behält seine Eigenschaften auch bei Minustemperaturen. Die Gore-Tex Membran arbeitet dabei als Schutzbarriere, die kein Wasser durchlässt aber Wasserdampf nach außen transportiert. Für Pendlerinnen bedeutet das trockene Füße auf dem Weg zur Arbeit, selbst bei nassem Schneetreiben oder Matsch auf den Gehwegen.

Lowa Calceta EVO GTX Ws schwarz champagner Test

5/5
★★★★★ Super Winterstiefel
Sina Februar 2026

Schnelle Lieferung: Der Stiefel war beim ersten Tragen bei -7 °C angenehm warm. Das Modell ist rutschfester als viele Winterschuhe; auf spiegelglattem Eis rutscht zwar jeder, trotzdem lief ich deutlich sicherer. Ich trage sonst 40–40,5 und bestellte Größe 41,5 — passt perfekt.

5/5
★★★★★ Tolle warme Wanderschuhe die aber etwas kleiner ausfallen
wolldealer24 Januar 2026

Wanderschuhe, die leicht, sehr warm und ideal für Winterwanderungen sind. Als Weihnachtsgeschenk erhalten, musste ich zunächst Größe 41 gegen 42 tauschen — der Umtausch war problemlos und Größe 42 sitzt nun perfekt. Komfortable Passform und gute Dämpfung. Toller Halt, griffige, rutschfeste Sohle sorgt auch bei Schnee und Eis für sicheren Schritt.

Tipp: lieber eine Nummer größer bestellen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Endlich warme und trockene Füße :-)
Marlies T März 2025

Schöne, wunderbar warme Winterstiefel, die mich trocken und gemütlich durch die kalte Jahreszeit brachten. Auf vereistem Gehweg sind die Sohlen leider nicht rutschfest und geben wenig Halt. Trotzdem liebe ich sie wegen des Tragekomforts und der zuverlässigen Wärme.

5/5
★★★★★ Schöne bequeme Schuhe für kaltes und nasses Wetter
Suzie Q Februar 2026

Schick und bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Damen
atmungsaktiv
Leder, Nubuk, Veloursleder, Wildleder
Winterstiefel
39 cm, 42 cm
flexibel
wasserdicht
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram