Logitech MX Master 3S Graphit Test Funkmaus

★★★★ (108 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
86/100·gut
2 Testberichte & 108 Meinungen zu Logitech MX Master 3S Graphit
• Die MagSpeed SmartShift-Scrollradfunktion ermöglicht ein nahezu geräuschloses und ultrapräzises Scrollen.
• Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 70 Tagen setzt diese Maus neue Standards in Sachen Energieeffizienz.
• Die flexible Verbindung über Bluetooth, Funk oder USB erlaubt eine einfache und vielseitige Anbindung an nahezu jedes Gerät.
• Dank der hohen Auflösung von bis zu 8.000 DPI ist eine exzellente Präzision bei der Cursorsteuerung gewährleistet.
• Die 7 programmierbaren Tasten bieten umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten für eine effiziente Arbeitsweise.
• Unterstützung für vielfältige Betriebssysteme, einschließlich Windows, macOS, Linux und Chrome OS, sorgt für breite Kompatibilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,95 €
Ø 83 €
79,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
Varianten
2 Tests
86/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,95 €
Ø 83 €
79,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
ab 79,95 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 910-006559, Logitech MX Master 3S (grafit) Kabellose Maus xxl-deals Logitech 910-006559, Logitech MX Master 3S (grafit) Kabellose Maus auf Lager, 1-3 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
• MX Master 3S Maus rechts RF kabellos + Bluetooth graphite expert MX Master 3S Maus rechts RF kabellos + Bluetooth graphite Lieferzeit 1 - 3 Werktage 80,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
• Logitech Logitech Wireless Maus MX Master 3S Graphite CSL-Computer Shop Logitech Logitech Wireless Maus MX Master 3S Graphite Ab Lager lieferbar 99,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,80 € → zum Angebot
• Logitech Maus Otto Logitech Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Logitech MX Master 3S

Logitech MX Master 3S Graphit Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

88%
1,6 - gut »Testsieger«
Computer Bild 15/2025 Platz 1 von 8
Computer Bild

„Die Funkmaus besticht durch ihre ergonomische Form mit integrierter Daumenablage und präziser Steuerung. Allerdings fallen Größe und Gewicht etwas üppig aus. Die Funktionalität wird durch vier zusätzliche Tasten und ein seitlich angebrachtes Scrollrad für horizontales Navigieren ergänzt.

Die Verbindung mit bis zu drei Geräten erfolgt kabellos über Bluetooth. Ein integrierter Akku versorgt das Gerät mit Energie und kann über USB-C wieder aufgeladen werden.“

Bedienung: Ergonomische Form mit Daumenablage, sehr genaue Steuerung, etwas groß und schwer (1,7 - gut)
Zusatzfunktionen: 4 Zusatztasten (Vor, Zurück, Umschalten Mausrad, Daumentaste), horizontales Scrollrad (2,0 - gut)
Verbindungen: Bis zu 3 Geräte per Bluetooth anschließbar, eingebauter Akku (lädt per USB-C) (1,1 - sehr gut)
84%
1,8 - gut
Stiftung Warentest 11/2024 Platz 11 von 26 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Logitech MX Master 3S Graphit

Die Revolution der Präzision und Komfort: Logitech MX Master 3S Graphit

In der Welt der Computerzubehörteile setzt die Logitech MX Master 3S Graphit neue Maßstäbe in Sachen Präzision und Komfort. Entwickelt für Rechtshänder, bietet diese Funkmaus eine unvergleichliche Benutzererfahrung, die sowohl für den professionellen Einsatz als auch für anspruchsvolle Anwender ideal ist. Mit ihrem eleganten grauen Design fügt sie sich nahtlos in jede Arbeitsumgebung ein und ist mehr als nur ein Arbeitswerkzeug; sie ist ein Statement für Qualität und Ästhetik.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.95 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 910-006559, Logitech MX Master 3S (grafit) Kabellose Maus ✓ Bester Preis xxl-deals xxl-deals.de Angebotsinfo auf Lager, 1-3 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
MX Master 3S Maus rechts RF kabellos + Bluetooth graphite expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 80,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Logitech Logitech Wireless Maus MX Master 3S Graphite CSL-Computer Shop CSL-Computer.com Angebotsinfo Ab Lager lieferbar 99,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,80 € → zum Angebot
Logitech Master Series MX MASTER 3S - Maus - Bluetooth, 2.4 GHz - Graphite - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 106,79 € Versand kostenfrei Gesamt 106,79 € → zum Angebot
Logitech Maus Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Logitech Kabellose Maus »MX Master 3S« - graphit grau, 8.43x12.49x5.1 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 130,89 € + 6,30 € Versand Gesamt 137,19 € → zum Angebot
Mouse Logitech MX Master 3S wireless METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 135,12 € Versand kostenfrei Gesamt 135,12 € → zum Angebot
Logitech 910-006559, Logitech Maus MX Master Computerzubehör graphite Original prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 139,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Logitech 910-006559, Logitech MX Master 3S Performance Maus Büro rechts Bluetooth Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 19 Tage 140,91 € Versand kostenfrei Gesamt 140,91 € → zum Angebot
Logitech MX Master 3S Wireless Maus Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 142,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,41 € → zum Angebot
Logitech 910-006559, Logitech MX Master 3S Graphite, Logi Bolt, USB/Bluetooth EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 142,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 147,45 € → zum Angebot
Logitech 910-006559, Logitech MX Master 3S Graphite, Logi Bolt, USB/Bluetooth Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 142,47 € + 4,99 € Versand Gesamt 147,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Keine Gaming Maus, aber sonst perfekt!
Leon Februar 2024

Ich benutze die Maus schon seit einiger Zeit und bin rundum zufrieden. Auch wenn es sich nicht um eine Gaming-Maus handelt, ist die Lautstärke angenehm leise und das Druckgefühl sehr komfortabel. Die Maus liegt gut in der Hand, verfügt über praktische Funktionen und sieht zudem ansprechend aus.

Mir persönlich ist sie jedoch etwas zu schwer für eine Gaming-Maus und ich vermisse ein wenig das besondere Gefühl, das man beispielsweise bei einer Razer-Maus hat. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend und mit dem optionalen Adapter kann man die Maus mühelos zwischen verschiedenen Geräten hin- und herwechseln. Insgesamt bin ich zu 100% zufrieden und kann die Maus uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Samtiges Gleiten
Dr. W Februar 2024

Das sanfte und präzise Gleiten auf verschiedenen Oberflächen ist das Beste an diesem Produkt. Es gibt kein Ruckeln oder Unterbrechungen, besonders bei feinen Retusche-Arbeiten oder Nachzeichnungen. Das leise Klicken ist auch sehr angenehm.

5/5
★★★★★ Wspaniała
Dominik Februar 2024

Die beste Maus, die ich je hatte, war die erste MX und die Version 3. Ihr unbestreitbarer Vorteil ist ihre sehr leise Funktionsweise. Die Version 3 hatte laute Tasten; mit der 3s können wir sogar nachts ruhig arbeiten, wenn der Klang besonders laut ist, ohne uns oder andere Personen im Raum zu stören.

5/5
★★★★★ The best mouse I've ever used!
Anton P Februar 2024

Diese Maus ist sehr bequem und ergonomisch mit angenehmem Oberflächenmaterial. Viele Anpassungsmöglichkeiten vorhanden. Anfangs ermüdete der Arm schnell, aber die Muskeln gewöhnten sich schnell daran. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Perfekter täglicher Begleiter
Jannik Februar 2024

Diese Maus hat mich bisher positiv überrascht! Ob im Home-Office oder unterwegs mit verschiedenen Laptops, sie funktioniert auf allen Oberflächen einwandfrei. Dank der langen Akkulaufzeit konnte ich sie bereits über ein Jahr lang verwenden. Die ergonomische Form und die beiden Scrollräder erleichtern die Bedienung. Besonders praktisch ist auch der schnelle Wechsel zwischen den Geräten.

Die Verbindung ist stabil und das Laden über USB-C unkompliziert. Bisher konnte ich keine negativen Eigenschaften feststellen. Einzig eine Schutzhülle für den Transport wäre eine sinnvolle Ergänzung, da diese leider nicht im Lieferumfang enthalten ist. Ich benutze dafür einfach ein Säckchen von meinen alten Kopfhörern.

5/5
★★★★★ Es ist einfach die beste Universal-Maus
Anonym Januar 2024

Die Maus überzeugt mit ihrer hervorragenden Haptik, Konnektivität und Nutzererfahrung. Sie ist kompatibel mit Windows und Mac, ermöglicht die individuelle Belegung aller Tasten und hat eine lange Akkulaufzeit. Beim Gaming zeigt sie jedoch gewisse Einschränkungen.

Meinungen 1 bis 6 von 108

Allgemeine Daten
Funkmaus
Rechtshänder
Logitech MX-Series
grau
Ausstattung
MagSpeed SmartShift
mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
leiser Tastenanschlag
Energiemerkmale
Akku
70 Tage
Konnektivität
Bluetooth, Funk, USB
Leistung
8.000 DPI
200 DPI
optisch
2,4 GHz
10 m
Maße & Gewicht
8,43 cm
141 g
12,49 cm
5,1 cm
Software
Chrome OS, Linux, Windows, macOS
Tasten
7 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram