Logitech G413 TKL SE (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mechanische Tactile-Switches sorgen für präzises Feedback bei jedem Tastenanschlag.
• PBT-Tastenkappen bieten herausragende Hitze- und Abnutzungsbeständigkeit für lang anhaltende Zuverlässigkeit.
• Die weiße LED-Beleuchtung unterstützt die Konzentration und sorgt für klare Sicht bei jeder Beleuchtung.
• 6-Tasten-Rollover mit Anti-Ghosting ermöglicht die gleichzeitige Betätigung mehrerer Tasten ohne Verzögerung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,71 €
Tastaturlayout
BE (Belgisch)DE (Deutsch)ES (Spanisch)FR (Französisch)IT (Italienisch)NordicUS (Englisch)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,71 €
ab 49,99 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G 920-010443_de_DE, Logitech G Logitech G413 Tkl Se Mechanische Logitech Logitech G 920-010443_de_DE, Logitech G Logitech G413 Tkl Se Mechanische Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Logitech 920-010443, Logitech G G413 TKL SE (DE) TechnikDirekt Logitech 920-010443, Logitech G G413 TKL SE (DE) Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 50,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,56 € → zum Angebot
• Logitech G413 TKL SE Mechanische Gaming-Tastatur - Mit Hintergrundbeleuchtung... Amazon Logitech G413 TKL SE Mechanische Gaming-Tastatur - Mit Hintergrundbeleuchtung... Auf Lager 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
• Logitech Gaming-Tastatur Otto Logitech Gaming-Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 67,18 € Versand kostenfrei Gesamt 67,18 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G413 TKL SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G 920-010443_de_DE, Logitech G Logitech G413 Tkl Se Mechanische ✓ Bester Preis Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Logitech 920-010443, Logitech G G413 TKL SE (DE) TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 50,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,56 € → zum Angebot
Logitech 920-010443, Logitech G G413 TKL SE Tastatur playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 52,46 € + 5,73 € Versand Gesamt 58,19 € → zum Angebot
Logitech G G413 TKL SE Tastatur Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 52,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,46 € → zum Angebot
Logitech G413 TKL SE Mechanische Gaming-Tastatur - Mit Hintergrundbeleuchtung und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
Logitech G413 TKL SE Mechanische Gaming-Tastatur - Mit Hintergrundbeleuchtung und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
Logitech 920-010443, Logitech G413 (DE, Kabelgebunden) (920-010443) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
Logitech 920-010443, Logitech G G413 TKL SE Tastatur USB QWERTZ Deutsch Schwarz arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 55,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Logitech 920-010443, Logitech G G413 TKL SE - Tastatur - hintergrundbeleuchtet EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 55,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,79 € → zum Angebot
Logitech 920-010443, Logitech G G413 TKL SE - Tastatur - hintergrundbeleuchtet Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 55,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,80 € → zum Angebot
Logitech 920-010443, Logitech Gaming G413 TKL SE Gaming Tastatur Kabelgebundene nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 55,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Logitech Gaming G413 TKL SE Gaming Tastatur Kabelgebundene mechanische Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 55,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G413 TKL SE (DE)

Robuste Bauweise trifft auf minimalistisches Design

Die Logitech G413 TKL SE (DE) ist nicht nur ein optisches Highlight, sondern auch ein technisches Kraftpaket. Ihr minimalistisches Design ohne Nummernblock und die robuste Bauweise aus Aluminiumlegierung machen sie zum idealen Begleiter für jeden Gamer, der Wert auf Qualität und Langlebigkeit legt.

Logitech G413 TKL SE (DE) Test

5/5
★★★★★ Great keyboard if you need lot of typing without creating too much noise :)
Josip Februar 2024

Die Tipp-Erfahrung ist großartig, aber bei mir war die Beleuchtung auf der END-Taste defekt. Mich stört das nicht so sehr, da die weiße Hintergrundbeleuchtung sehr klar ist und die Schrift auf der Tastatur toll aussieht. Leider leuchten die Sekundärtasten nicht auf, was schade ist.

5/5
★★★★★ Super
Lionage Januar 2024

Ich habe die Tastatur getestet und bin bisher sehr zufrieden. Die Tasten fühlen sich gut an und sind nicht zu laut. Die Helligkeit der Tasten ist einstellbar, sodass sie in jedem Raum gut sichtbar sind. Einziger Nachteil: Die FN-Tasten sind nicht beleuchtet und daher im Dunkeln schwer zu erkennen.

5/5
★★★★★ top
christian f Januar 2024

Ich habe bereits viele Tastaturen von verschiedenen Marken ausprobiert, aber diese ist einfach unschlagbar! Das Klackern gefällt mir zwar, aber vor allem die Buchstabenbeleuchtung hat mich überzeugt. Ich sitze oft abends im Dunkeln und mit meiner alten Dell-Tastatur konnte ich kaum etwas erkennen. Schade, dass man die Beleuchtungseinstellungen jedes Mal neu vornehmen muss, sonst ist die Tastatur wirklich top.

5/5
★★★★★ Super mechanische Gaming-Tastatur!
Keanu F Dezember 2023

Diese 80% mechanische Tastatur von Logitech hat die perfekte Größe für präzises Aim und angenehmes Tippen. Die Tasten fühlen sich hervorragend an und das Geräusch ist nicht störend. Nach einer kurzen Eingewöhnungszeit sind keine Grenzen gesetzt. Logitech beweist sich hier erneut als einer der besten Hardwarehersteller.

Ein solides Produkt mit guten mechanischen Keys, das perfekt für den mittleren Geldbeutel geeignet ist. Eine großartige Alternative zu teureren Tastaturen.

5/5
★★★★★ Lieblingstastatur
Esim C August 2023

Die Logitech Tastatur bietet ein tolles Design und ein angenehmes Tippgefühl, obwohl anfangs ein leichtes Fiepen zu hören ist. Die Beleuchtung der Tasten ist besonders beeindruckend und sorgt für ein stylisches Aussehen. Trotz einiger Schwächen wie der empfindlichen Mechanik und dem etwas hohen Preis, überwiegen die Stärken und machen die Tastatur zu einem empfehlenswerten Produkt. Allerdings sollte man vorsichtig damit umgehen, um die Langlebigkeit zu gewährleisten und mögliche Reparaturen zu vermeiden. Insgesamt erhält die Logitech Tastatur wegen ihres Designs und ihrer Leistung 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Eine erstklassige mechanische Gaming-Tastatur mit beeindruckender Leistung
Ni K Mai 2023

Die Logitech G413 TKL SE ist eine hochwertige Gaming-Tastatur mit taktilen mechanischen Schaltern, die eine herausragende Leistung bietet. Die Anti-Ghosting-Technologie sorgt für ein reibungsloses Spielerlebnis, während die Hintergrundbeleuchtung nicht nur optisch ansprechend, sondern auch funktional ist. Das kompakte TKL-Design spart Platz auf dem Schreibtisch, während die solide Verarbeitung und das elegante schwarze Finish das Design abrunden. Diese Tastatur ist mit Windows kompatibel und verfügt über ein QWERTZ-Layout.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen, was die Logitech G413 TKL SE zu einem lohnenden Kauf für jeden Gaming-Enthusiasten macht. Insgesamt ist diese Tastatur eine erstklassige Wahl für Gamer, die Leistung und Design schätzen.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Logitech G-Series
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung
mit Anti-Ghosting
Eigenschaften
mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
Aluminium
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
127 mm
650 g
36,3 mm
180 cm
355 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram