Logitech G PRO X TKL RAPID Black (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte Bauweise ohne Nummernfeld ermöglicht eine platzsparende Positionierung und verbessert die Ergonomie beim Spielen.
• Ausgestattet mit magnetischen Switches und Hall-Effekt-Technologie für präzise Tasteneingaben und eine lange Lebensdauer der Tasten.
• Bietet anpassbare RGB-Beleuchtung für individuelle Beleuchtungseffekte und verbesserte Sichtbarkeit der Tasten in dunklen Umgebungen.
• Verfügt über einen integrierten Speicher zur Speicherung von Beleuchtungsprofilen und Makros für flexiblen Einsatz an verschiedenen Computern.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,00 €
Ø 134 €
129,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,13 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)NordicUS (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,00 €
Ø 134 €
129,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,13 €
ab 131,00 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 920-013228, Logitech G PRO X TKL Rapid Logitech Magnetic Analog USB... Mindfactory Logitech 920-013228, Logitech G PRO X TKL Rapid Logitech Magnetic Analog USB... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 131,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 139,90 € → zum Angebot
• Logitech G PRO X TKL Rapid Tenkeyless kabelgebundene Gaming Tastatur mit... Amazon Logitech G PRO X TKL Rapid Tenkeyless kabelgebundene Gaming Tastatur mit... Auf Lager 131,05 € Versand kostenfrei Gesamt 131,05 € → zum Angebot
• Logitech 920-013228, Logitech PRO X TKL Rapid (DE, Kabelgebunden) (920-013228) Galaxus Logitech 920-013228, Logitech PRO X TKL Rapid (DE, Kabelgebunden) (920-013228) 5-8 Werktage 131,06 € Versand kostenfrei Gesamt 131,06 € → zum Angebot
• Logitech G Logitech G PRO X TKL RAPID QWERTZ Gaming-Tastatur Otto Logitech G Logitech G PRO X TKL RAPID QWERTZ Gaming-Tastatur lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G PRO X TKL RAPID
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 920-013228, Logitech G PRO X TKL Rapid Logitech Magnetic Analog USB Deutsch ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 131,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Logitech G PRO X TKL Rapid Tenkeyless kabelgebundene Gaming Tastatur mit magnetischen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 131,05 € Versand kostenfrei Gesamt 131,05 € → zum Angebot
Logitech G PRO X TKL Rapid Tenkeyless kabelgebundene Gaming Tastatur mit magnetischen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 131,05 € Versand kostenfrei Gesamt 131,05 € → zum Angebot
Logitech 920-013228, Logitech PRO X TKL Rapid (DE, Kabelgebunden) (920-013228) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 131,06 € Versand kostenfrei Gesamt 131,06 € → zum Angebot
Logitech G PRO X RAPID - Tastatur - TKL - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 134,02 € Versand kostenfrei Gesamt 134,02 € → zum Angebot
Logitech G 920-013228, Logitech G Pro X TKL Rapid Gaming-Tastatur Schwarz QWERTZ coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Logitech 920-013228, Logitech G PRO X TKL Rapid Tenkeyless Brocon Shop Brocon Shop Angebotsinfo siehe Shop 136,01 € + 5,00 € Versand Gesamt 141,01 € → zum Angebot
LOGITECH 920-013228, Logitech G PRO X RAPID - Tastatur - TKL - Hintergrundbeleuchtung 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 136,18 € + -0,68 € Versand Gesamt 135,50 € → zum Angebot
Logitech 920-013228, Logitech G PRO X RAPID - Tastatur - TKL - hintergrundbeleuchtet EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 136,77 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,76 € → zum Angebot
Logitech 920-013228, Logitech G PRO X RAPID - Tastatur - TKL - hintergrundbeleuchtet Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 136,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,77 € → zum Angebot
Logitech PRO X TKL RAPID Schwarz , Kabelgebundene Gaming-Tastatur, Magnetische CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
Logitech PRO X TKL RAPID Schwarz , Kabelgebundene Gaming-Tastatur, Magnetische Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G PRO X TKL RAPID Black (DE)

Logitech G PRO X TKL RAPID Black (DE) - Präzision und Geschwindigkeit vereint

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Kompaktheit mit dieser hochmodernen Gaming-Tastatur. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Spieler, die Wert auf blitzschnelle Reaktionen und mühelose Bedienung legen. Das tenkeyless Design eliminiert überflüssige Elemente und konzentriert sich auf das Wesentliche, um Ihnen einen entscheidenden Vorteil im Wettkampf zu verschaffen. Jeder Tastendruck wird präzise erfasst, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Strategie konzentrieren können.

Blitzschnelle Reaktionen für den Gaming-Vorteil

Die Tastatur setzt neue Maßstäbe in Sachen Geschwindigkeit und Präzision. Ausgestattet mit magnetischen Switches, die auf dem Hall-Effekt basieren, reagiert jede Taste nahezu verzögerungsfrei. Dies ermöglicht eine bisher unerreichte Ansprechzeit und Genauigkeit bei jedem Tastendruck. Profitieren Sie von der optimierten Signalverarbeitung, die selbst in hektischen Spielsituationen für zuverlässige Eingaben sorgt. Die abnehmbare Kabelverbindung gewährleistet nicht nur Flexibilität, sondern auch eine stabile und latenzfreie Übertragung Ihrer Befehle.

Logitech G PRO X TKL RAPID Black (DE) Test

5/5
★★★★★ Passt perfekt.
Thomas R November 2025

Kompakte 100% TKL mechanische Tastatur mit robustem Gehäuse: leise, sehr reaktionsschnelle Switches, starke Gaming- und ordentliche Tipp-Performance. RGB-Beleuchtung, G HUB-Unterstützung für Makros/Profiles. Flaches Profil – ohne Handauflage bei längeren Sessions weniger komfortabel.

Ideal für E‑Sport/kompetitives Gaming, weniger für ausgedehntes Tippen. Preis oberes Mittelfeld; langlebig und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Progamer müssen zuschlagen;-)
Tobi Y Juni 2025

Die optimale Gaming-Tastatur! Wer auf der Suche nach Qualität ist, sollte sich für dieses Modell entscheiden. Die individuellen Anpassungsmöglichkeiten sind beeindruckend, und das Klickgeräusch sowie die Reaktionszeit sind einfach hervorragend! Uneingeschränkte Kaufempfehlung! Liebe Grüße!.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
hypo Juni 2025

Diese Tastatur überzeugt durch ihre Robustheit und übersteht sogar das Abspülen unter fließendem Wasser. Ein besonders positiver Punkt ist die beeindruckende Akkulaufzeit: Bei täglichem Gebrauch hält der Akku 10 bis 14 Tage. Zudem ermöglicht die Nutzung eines Dongles für die Tastatur und eine Logitech Maus, Platz zu sparen und die Verbindung zu optimieren. Ich empfehle dieses Produkt uneingeschränkt!.

5/5
★★★★★ Top Tastatur
Christopher E Mai 2025

Die TKL Tastatur überzeugt durch ihr hervorragendes Schreibgefühl und die benutzerfreundliche App. Die Tasten reagieren präzise und sind individuell einstellbar, was vor allem für Gamer von Vorteil ist. Zudem bietet die Tastatur eine Auswahl an fünf Beleuchtungsstufen, die direkt angepasst werden können. Ihr leicht angerautes Tasten-Design sorgt für ein angenehmes Tipp- und Spielerlebnis.

Obwohl der Preis über dem Durchschnitt liegt, sticht die Qualität im Vergleich zu günstigeren Modellen hervor. Sollte die Langlebigkeit gegeben sein, ist die Investition definitiv lohnenswert. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Performance und Design legen!.

5/5
★★★★★ Präzise, hochwertig verarbeitet und angenehm kompakt
DouX_ Mai 2025

Die Tastatur überzeugt durch ihre robuste Bauweise und die schnellen, präzisen magnetischen Analogschalter. Mit dem Rapid Trigger-Modus erleben Gamer eine sofortige Reaktion, die besonders in actionreichen Spielen von Vorteil ist. Der Tastenanschlag vermittelt ein hochwertiges Gefühl, und die individuell einstellbaren Auslösepunkte bieten zusätzlichen Komfort. Die gleichmäßige RGB-Beleuchtung lässt sich einfach über die Software anpassen. Dank des kompakten TKL-Layouts ohne Ziffernblock wird wertvoller Platz auf dem Schreibtisch effektiv gespart, ohne die Funktionalität einzuschränken.

5/5
★★★★★ klasse Tastatur
user_andrej Juli 2024

Ich habe von der Razer Huntsman V2 auf diese kabellose Tastatur gewechselt und bin begeistert. Der Tastenanschlag und das Geräusch sind äußerst angenehm. Da ich einen aufgeräumten Schreibtisch wollte, habe ich mich für diese Tastatur und Maus entschieden. Im Gaming-Bereich gibt es keine Leistungseinbußen und die Akkulaufzeit ist beeindruckend.

Ich kann das Produkt nur empfehlen. Einziger Nachteil ist der hohe Preis, aber die Qualität überzeugt in vollem Maße.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit LED-Beleuchtung, mit magnetischen Switches, ohne Nummernfeld
mit Game- & PC-Modus, mit Hall-Effekt, mit Makroprogrammierung
Eigenschaften
kompakt
DE (Deutsch)
Windows
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
357 mm
38 mm
180 cm
150 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram