Logitech G G915 X LIGHTSPEED Black (Tactile) (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fortschrittliche LIGHTSPEED-Technologie gewährleistet verzögerungsfreie Drahtlosverbindung für blitzschnelle Reaktionszeiten beim Gaming.
• Innovative GL Tactile Schalter bieten präzises Feedback und optimale Tastenhaptik für präzise Eingaben.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen durch Bluetooth, RF-Funk und USB-Anschluss für flexible Nutzung mit verschiedenen Geräten.
• Langlebiger Lithium-Akku ermöglicht bis zu 36 Stunden ununterbrochene Nutzung mit aktivierter RGB-Beleuchtung.
• Hochwertige Verarbeitung mit flachem Design und robuster Konstruktion für langfristige Zuverlässigkeit und ergonomisches Tippen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
172,94 €
Ø 171 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,11 €
Hintergrundbeleuchtung
RGB
Schaltertechnik
GL ClickyGL LinearGL Tactile
Tastaturlayout
DE (Deutsch)ES (Spanisch)FR (Französisch)NordicUS (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
172,94 €
Ø 171 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,11 €
ab 172,94 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 920-012671, Logitech G915 X Lightspeed GL TACTILE USB und Bluetooth... Mindfactory Logitech 920-012671, Logitech G915 X Lightspeed GL TACTILE USB und Bluetooth... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 172,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 181,84 € → zum Angebot
• Logitech G G915 X Lightspeed - Kabellose, Flache Gaming-Tastatur, Amazon Logitech G G915 X Lightspeed - Kabellose, Flache Gaming-Tastatur, Auf Lager 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
• LOGITECH G915 X LIGHTSPEED Double-Shot-PBT-Tastenkappen, für PC/Mac, Media Markt LOGITECH G915 X LIGHTSPEED Double-Shot-PBT-Tastenkappen, für PC/Mac, Lieferung in 1 - 2 Werktagen 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
• Logitech G Logitech G915 X Lightspeed Wireless QWERTZ Gaming-Tastatur (Wireless, Otto Logitech G Logitech G915 X Lightspeed Wireless QWERTZ Gaming-Tastatur (Wireless, lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G G915 X LIGHTSPEED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.94 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 920-012671, Logitech G915 X Lightspeed GL TACTILE USB und Bluetooth Deutsch ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 172,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 181,84 € → zum Angebot
Logitech G G915 X Lightspeed - Kabellose, Flache Gaming-Tastatur, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
Logitech G G915 X Lightspeed - Kabellose, Flache Gaming-Tastatur, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
LOGITECH G915 X LIGHTSPEED Double-Shot-PBT-Tastenkappen, für PC/Mac, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
LOGITECH G915 X LIGHTSPEED Double-Shot-PBT-Tastenkappen, für PC/Mac, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
Logitech G 920-012671, Logitech G Logitech G915 X Lightspeed Wireless Gaming-Tastatur coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
Logitech 920-012671, Logitech G915 X LIGHTSPEED (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 175,79 € Versand kostenfrei Gesamt 175,79 € → zum Angebot
LOGITECH 920-012671, Logitech G G915 X - Tastatur - LIGHTSPEED - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 176,69 € + -0,88 € Versand Gesamt 175,81 € → zum Angebot
Brocon Shop 920-012671, Brocon Shop Logitech G G915 X Lightspeed - QWERTZ Brocon Shop Brocon Shop Angebotsinfo siehe Shop 177,48 € + 5,00 € Versand Gesamt 182,48 € → zum Angebot
Logitech G915 X LIGHTSPEED Tactile-Switches, Schwarz, Tri-Mode-Konnektivität, CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
Logitech G915 X LIGHTSPEED Tactile-Switches, Schwarz, Tri-Mode-Konnektivität, Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
Logitech G G915 X - Tastatur - LIGHTSPEED - Hintergrundbeleuchtung - kabellos - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 179,89 € Versand kostenfrei Gesamt 179,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G G915 X LIGHTSPEED Black (Tactile) (DE)

Logitech G G915 X LIGHTSPEED Black (Tactile) (DE) - Präzision trifft auf kabellose Freiheit

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser hochmodernen mechanischen Tastatur. Das Gerät vereint erstklassige Leistung mit kabelloser Flexibilität und ermöglicht Ihnen ein reaktionsschnelles und präzises Spielerlebnis ohne lästige Kabelbeschränkungen. Die taktilen Schalter bieten ein unvergleichliches Tippgefühl, während die Low-Profile-Bauweise für ergonomischen Komfort auch bei längeren Gaming-Sessions sorgt.

Blitzschnelle Reaktionszeiten für kompetitiven Vorteil

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Reaktionsgeschwindigkeit. Die LIGHTSPEED-Technologie garantiert eine verzögerungsfreie Verbindung, die selbst den anspruchsvollsten E-Sport-Profis gerecht wird. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 36 Stunden bei aktivierter RGB-Beleuchtung bleiben Sie auch in entscheidenden Spielmomenten voll einsatzbereit. Die mechanischen GL Tactile Switches ermöglichen blitzschnelle Eingaben und bieten gleichzeitig ein präzises Feedback, das Ihre Spielleistung auf ein neues Level hebt.

Logitech G G915 X LIGHTSPEED Black (Tactile) (DE) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Marco Januar 2026

Optisch und haptisch überzeugt die Tastatur: sehr angenehmes Schreibgefühl und endlich beleuchtete Sonderzeichen. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend — ich lade etwa alle zwei Wochen, sie ist noch nicht leer. Verarbeitung und Komfort stimmen, würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Top-Tastatur mit Qualität, Funktionalität und Stil – Logitech G915 X Lightspeed Tactile
eXperienceeXperience Juli 2025

Die Logitech G915 X Lightspeed (Tactile) überzeugt mit erstklassiger Verarbeitungsqualität, edlem Aluminiumrahmen und angenehmen Tasten. Die Tactile-Switches bieten präzises, dezentes Feedback — ideal zum Tippen und Zocken. Kabellose Lightspeed-Verbindung ist extrem zuverlässig, mit geringer Latenz; Akku per USB-C schnell geladen.

Die Integration mit Logitech G HUB ist vorbildlich: Beleuchtung, Profile und Makros lassen sich leicht anpassen, sogar andere Logitech-Geräte (z. B. Litra Beam LX) lassen sich über Makrotasten steuern.

Perfekt für Power-User, Kreative und Gamer, die Stil und Funktionalität schätzen. Fazit: hochwertige, vielseitige Gaming-Tastatur mit exzellenter Software-Integration — klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Im Vergleich zum Vorgänger etwas schlechter
S. S November 2025

Ich hatte das Vorgängermodell dieser Tastatur und war zunächst sehr zufrieden, bis plötzlich viele Tasten bei einem Tastendruck Buchstaben doppelt oder dreifach erzeugten. Die Tastatur war etwas über ein Jahr alt, kaum genutzt und äußerlich wie neu – kein Schmutz. Nach der Reklamation habe ich das Nachfolgermodell gekauft.

Es wirkt hochwertig, doch mir fehlt die zweite Windows-Taste und das Tippgefühl ist anders: Ich mache deutlich mehr Tippfehler und treffe oft falsche Buchstaben. Warum das so ist, kann ich nicht genau sagen. Hoffe, die Probleme bessern sich oder ich finde bald die Ursache für die fehlerhaften Eingaben.

5/5
★★★★★ Sehr gute Tastatur
Wolf Januar 2026

Ich verwende die Tastatur hauptsächlich über Kabel. Bluetooth geht auch supi. Sehe keine Probleme. Funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
schwarz
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, mit USB-Nano-Empfänger
Multimediatasten
Eigenschaften
flach, standard
mechanisch, wiederaufladbar
DE (Deutsch)
Android, Mac OS, Windows, iOS
GL Tactile
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
36 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Maße & Gewicht
475 mm
1.080 g
22,6 mm
180 cm
150 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram