Logitech G G915 X LIGHTSPEED Black (Linear) (DE) Gaming Tastatur

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fortschrittliche LIGHTSPEED-Technologie ermöglicht verzögerungsfreies kabelloses Gaming mit bis zu 36 Stunden Akkulaufzeit.
• Flaches, edles Design mit einer Höhe von nur 22,6 mm sorgt für ergonomisches Tippen und optimale Handgelenkposition.
• Mechanische GL Linear Switches bieten präzises Ansprechverhalten und hohe Langlebigkeit für intensives Gaming.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen durch Bluetooth, RF-Funk und USB-Anschluss für maximale Flexibilität.
• Anpassbare RGB-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht individuelle Beleuchtungseffekte und verbessert die Sichtbarkeit der Tasten.
• Hochwertige Verarbeitung mit einem Gewicht von 1.080 g gewährleistet Stabilität und Langlebigkeit für jahrelangen Spielspaß.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
178,90 €
Ø 181 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,06 €
Hintergrundbeleuchtung
RGB
Schaltertechnik
GL ClickyGL LinearGL Tactile
Tastaturlayout
DE (Deutsch)ES (Spanisch)FR (Französisch)NordicUS (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
178,90 €
Ø 181 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,06 €
ab 178,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G915 X LIGHTSPEED Linear-Switches, Schwarz, Tri-Mode-Konnektivität, CYBERPORT Logitech G915 X LIGHTSPEED Linear-Switches, Schwarz, Tri-Mode-Konnektivität, 1-3 Werktage 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
• Logitech G915 X LIGHTSPEED Linear-Switches, Schwarz, Tri-Mode-Konnektivität, Computeruniverse Logitech G915 X LIGHTSPEED Linear-Switches, Schwarz, Tri-Mode-Konnektivität, 1-3 Werktage 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
• Logitech G G915 X LIGHTSPEED, Verkabelt & Kabellos, RF Wireless + Bluetooth, Kaufland Logitech G G915 X LIGHTSPEED, Verkabelt & Kabellos, RF Wireless + Bluetooth, 2-3 Werktage 187,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,88 € → zum Angebot
• Logitech G Logitech G915 X Lightspeed Wireless QWERTZ Gaming-Tastatur (Wireless, Otto Logitech G Logitech G915 X Lightspeed Wireless QWERTZ Gaming-Tastatur (Wireless, lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G G915 X LIGHTSPEED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.9 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G915 X LIGHTSPEED Linear-Switches, Schwarz, Tri-Mode-Konnektivität, ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
Logitech G915 X LIGHTSPEED Linear-Switches, Schwarz, Tri-Mode-Konnektivität, Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
Logitech G G915 X LIGHTSPEED, Verkabelt & Kabellos, RF Wireless + Bluetooth, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 187,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,88 € → zum Angebot
Logitech G 920-012697_de_DE, Logitech G Logitech G915 X Lightspeed Kabellose Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Logitech 920-012697, Logitech G915 X Lightspeed Gaming Tastatur Kabellos Linear TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 194,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Logitech 920-012697, Logitech G G915 X - Tastatur - LIGHTSPEED - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Logitech 920-012697, Logitech Gaming G915X Lightspeed Linear Gaming Tastatur flache, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 199,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 205,98 € → zum Angebot
Logitech Gaming G915X Lightspeed Linear Gaming Tastatur flache, kabellose Gaming Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 199,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 205,98 € → zum Angebot
G915 X Lightspeed Linear (DE) Kabellose Gaming Tastatur schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 199,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 204,98 € → zum Angebot
Logitech 920-012697, Logitech G915 X LIGHTSPEED (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 200,74 € Versand kostenfrei Gesamt 200,74 € → zum Angebot
Logitech 920-012697, Logitech G G915 X - Tastatur - LIGHTSPEED - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 215,52 € + 4,99 € Versand Gesamt 220,51 € → zum Angebot
Logitech 920-012697, Logitech G G915 X - Tastatur - LIGHTSPEED - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 215,53 € + 4,99 € Versand Gesamt 220,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G G915 X LIGHTSPEED Black (Linear) (DE)

Logitech G G915 X LIGHTSPEED Black (Linear) (DE) - Präzision neu definiert

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser mechanischen Tastatur, die Leistung und Ästhetik perfekt vereint. Das flache Design und die responsiven GL Linear Switches ermöglichen blitzschnelle Reaktionen und ein unvergleichliches Tippgefühl. Entwickelt für anspruchsvolle Gamer, die Wert auf höchste Qualität und Performance legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Ergonomie und Funktionalität.

Kabellose Freiheit trifft auf Highspeed-Performance

Genießen Sie grenzenlose Bewegungsfreiheit dank der fortschrittlichen LIGHTSPEED-Technologie. Die kabellose Verbindung überzeugt mit einer extrem niedrigen Latenz, die selbst den Ansprüchen von E-Sports-Profis gerecht wird. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 36 Stunden bleiben Sie auch in langen Gaming-Sessions stets einsatzbereit. Die Möglichkeit, zwischen Bluetooth, RF-Funk und USB-Verbindung zu wechseln, macht diese Tastatur zum flexiblen Begleiter für verschiedenste Setups.

Logitech G G915 X LIGHTSPEED Black (Linear) (DE) Test

5/5
★★★★★ Top Verarbeitung - individuell anpassbar
gamelord79 Januar 2026

Mechanische Tastatur mit solider, hochwertiger Verarbeitung: robust, keine scharfen Kanten, hätte aber abgerundete Ecken vertragen. Typische Lautstärke für mechanische Switches; Scrollrad läuft leichtgängig und regelt die Lautstärke zuverlässig. Umfangreiche Software: RGB-Beleuchtung pro Taste, Logo-Anpassung, Tastenbelegungen und Deaktivierung möglich; Profile lassen sich appspezifisch automatisch umschalten. Akku mit exakter Ladungsanzeige in der Software, Batteriewarnung auf der Tastatur, Ladekabel im Lieferumfang.

Kopplung über WLAN, Bluetooth oder Kabel möglich. Fünfstufige Tastenbeleuchtung ausreichend. Negativ: fehlendes kleines Display wie bei der alten G15 und keine Handy-Halterung; Handballenauflage wird empfohlen. Ideal für Nutzer, die anpassbare RGB-Funktionen, kabellose Konnektivität und solides Tippgefühl suchen.

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Top-Tastatur – habe sie schon zum zweiten Mal gekauft!
MartinMartin Dezember 2025

Die Logitech G915 X LIGHTSPEED überzeugt als kabellose High-End-Tastatur: flache mechanische Schalter liefern präzise, wertige Schaltpunkte, die Double-Shot PBT-Tasten sind extrem langlebig. Die LIGHTSPEED-Funkverbindung arbeitet verzögerungsfrei, die Akkulaufzeit ist beeindruckend. Design, Verarbeitung und Ergonomie passen – ich kaufte sie bereits zum zweiten Mal. Klare Empfehlung für Gamer und Vielschreiber.

3/5
★★★☆☆ Premium Preis - miserable Tastenkappen
au l Oktober 2025

Die RGB-Hintergrundbeleuchtung ist ungleichmäßig: an vielen Tasten fehlen kleine Bereiche — Striche bei Umschalt-Tasten, der Querstrich am A in AltGr oder der Strich im B bei BI (down/up) sind dunkel. Zahlreiche Sonderzeichen leuchten gar nicht, weil nur Aufkleber verwendet wurden. Für den Preis enttäuscht die Verarbeitung.

Technisch eine solide mechanische Tastatur, doch die Begleitsoftware ist miserabel: ohne Internet nur eingeschränkt nutzbar und sehr träge, besonders bei der Farbauswahl. Insgesamt gute Hardware, schwache Software- und Verarbeitungsqualität.

4/5
★★★★☆ Tastatur sehr gut, Software miserabel
Lars Oktober 2025

Tastatur sehr gut aber Software echt das letzte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
schwarz
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung, mit USB-Nano-Empfänger
Multimediatasten
Eigenschaften
flach, standard
mechanisch, wiederaufladbar
DE (Deutsch)
Android, Mac OS, Windows, iOS
GL Linear
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
36 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Maße & Gewicht
475 mm
1.080 g
22,6 mm
180 cm
150 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram