Linglong Sport Master 4S 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit zertifiziert Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährige Nutzung
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe für Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 730 kg Ausreichende Belastbarkeit pro Reifen für Mittelklassefahrzeuge
• Dimension 215/55 R16 Passend für zahlreiche Kompakt- und Mittelklassemodelle
• Ganzjahrestauglichkeit Erspart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
• Mittelklasse-Positionierung Ausgewogene Lösung für gemäßigte Klimazonen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,10 €
Ø 54 €
50,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,79 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,10 €
Ø 54 €
50,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,79 €
ab 58,10 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong SPORT MASTER 4S XL 215/55 R16 97V Tomket Linglong SPORT MASTER 4S XL 215/55 R16 97V 1-2 working days 58,10 € + 4,00 € Versand Gesamt 62,10 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master 4S XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Linglong Sport Master 4S XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
• LINGLONG 221036330, Linglong - Sport Master 4s Xl - 215/55 R16 Tl 97v 3pmsf Xl - mcpneu LINGLONG 221036330, Linglong - Sport Master 4s Xl - 215/55 R16 Tl 97v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,20 € Versand kostenfrei Gesamt 60,20 € → zum Angebot
• Linglong 215/55R16 97V Sport Master 4S XL Kaufland Linglong 215/55R16 97V Sport Master 4S XL 4-5 Werktage 60,88 € Versand kostenfrei Gesamt 60,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.1 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Linglong SPORT MASTER 4S XL 215/55 R16 97V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 58,10 € + 4,00 € Versand Gesamt 62,10 € → zum Angebot
Linglong Sport Master 4S XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
LINGLONG 221036330, Linglong - Sport Master 4s Xl - 215/55 R16 Tl 97v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,20 € Versand kostenfrei Gesamt 60,20 € → zum Angebot
Linglong 215/55R16 97V Sport Master 4S XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,88 € Versand kostenfrei Gesamt 60,88 € → zum Angebot
Linglong 221036330, Linglong Sport Master 4S 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
LINGLONG Ganzjahresreifen 215/55 R16 TL 97V SPORT MASTER 4S XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 62,08 € Versand kostenfrei Gesamt 62,08 € → zum Angebot
Linglong 8605068724480, Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V Linglong Sport Master 4S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,11 € Versand kostenfrei Gesamt 63,11 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 4S 215/55R16 97V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Sport Master 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,71 € Versand kostenfrei Gesamt 65,71 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 4S 215/55R16 97V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,14 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 4S 215/55R16 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht Linglong Sport Master 4S 215/55 R16 97V

Linglong Sport Master 4S 215/55 R16 97V – Wintertauglichkeit trifft Ganzjahresflexibilität

Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, erhält mit diesem Ganzjahresreifen eine zertifizierte Wintertauglichkeit für gemäßigte Klimazonen. Die Schneegriffigkeit bescheinigt gesetzeskonforme Haftung auf winterlichen Fahrbahnen – ein entscheidendes Merkmal für Regionen mit mäßigen Winterverhältnissen. Die Dimension 215/55 R16 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, während der Aufbau die typische Ganzjahreslösung repräsentiert: Verlässliches Fahrverhalten über alle Jahreszeiten, ohne die Extreme reiner Spezialreifen zu erreichen.

Belastbarkeit für Alltag und Autobahnfahrten

Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt eine Maximalbelastung von 730 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für vollbeladene Mittelklassefahrzeuge samt Passagieren und Gepäck. Dieser Wert muss mindestens den Angaben im Fahrzeugschein entsprechen, um Versicherungsschutz zu gewährleisten. Der Geschwindigkeitsindex V gestattet Fahrten bis 240 Stundenkilometer, was typische Autobahngeschwindigkeiten deutlich übersteigt. Für den Abgleich mit den Fahrzeugpapieren sind beide Kennzahlen zentral: Sie definieren die technische Eignung für das jeweilige Fahrzeugmodell und bilden die Grundlage für sichere Mobilität im Straßenverkehr.

Linglong Sport Master 4S 215/55 R16 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master 4S 215/55 R16 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Linglong Sport Master 4S
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram