LG OLED77G57LW (77 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 77 Zoll OLED-Display mit 3.840 x 2.160 Pixel für großformatiges Heimkino-
• WebOS 25 mit AI Magic Remote steuert Smart-Home und Apps per Sprache
• Dolby Vision IQ und HDR10 passen Bildqualität an Raumhelligkeit an
• 144 Hz Bildwiederholrate für flüssige Sport- und Gaming-Darstellung
• 4x HDMI 2.1 mit ALLM und eARC für aktuelle Konsolen und Soundbars
• Twin-Tuner mit USB-Recording ermöglicht paralleles Aufnehmen und Schauen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.599,00 €
Ø 2.600 €
2.579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.924,36 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.599,00 €
Ø 2.600 €
2.579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.924,36 €
ab 2.599,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.579,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG OLED77G57LW TV 77 Zoll (195 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen2 4K AI Prozessor, Amazon LG OLED77G57LW TV 77 Zoll (195 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen2 4K AI Prozessor, Auf Lager 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
• LG OLED77G57LW 195cm 77" 4K OLED Smart TV Fernseher CYBERPORT LG OLED77G57LW 195cm 77" 4K OLED Smart TV Fernseher 1-3 Werktage 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
• LG OLED77G57LW 195cm 77" 4K OLED Smart TV Fernseher Computeruniverse LG OLED77G57LW 195cm 77" 4K OLED Smart TV Fernseher 1-3 Werktage 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
• LG OLED77G57LW LED-Fernseher Otto LG OLED77G57LW LED-Fernseher lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 3.246,67 € Versand kostenfrei Gesamt 3.246,67 € → zum Angebot
Varianten: LG G5 Modelle
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2599 €
Ø 1 Mon.
2.600 €
Tiefstpreis
2.579 €
Preisalarm aktivieren
LG OLED77G57LW TV 77 Zoll (195 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen2 4K AI Prozessor, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
LG OLED77G57LW TV 77 Zoll (195 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen2 4K AI Prozessor, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
LG OLED77G57LW 195cm 77" 4K OLED Smart TV Fernseher CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
LG OLED77G57LW 195cm 77" 4K OLED Smart TV Fernseher Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
LG 77" OLED evo G57 4K (2025) coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 2.653,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.653,00 € → zum Angebot
LG OLED77G57LW.AEU, LG OLED77G57LW OLED evo AI Smart TV 196 cm (77") playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage 2.735,77 € + 45,91 € Versand Gesamt 2.781,68 € → zum Angebot
LG OLED77G57LW OLED evo AI Smart TV 196 cm (77") Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage 2.735,78 € + 59,59 € Versand Gesamt 2.795,37 € → zum Angebot
LG OLED77G57LW evo AI OLED TV 77 Zoll 4K UHD Smart TV webOS G5 Series Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.751,65 € Versand kostenfrei Gesamt 2.751,65 € → zum Angebot
LG OLED77G57LW.AEU, LG OLED77G57LW - 196 cm (77") Diagonalklasse G5 Series OLED-TV - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.779,00 € → zum Angebot
LG OLED77G57LW OLED evo TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 2.799,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 2.858,90 € → zum Angebot
LG OLED77G57LW OLED evo TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 2.799,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 2.858,90 € → zum Angebot
OLED77G57LW evo TV, OLED-Fernseher Alternate (1) Angebotsinfo 14 2.799,00 € + 69,99 € Versand Gesamt 2.868,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LG OLED77G57LW (77 Zoll)

LG OLED77G57LW (77 Zoll) verbindet Smart-TV-Komfort mit umfassender Sprachsteuerung

Das Betriebssystem WebOS 25 macht diesen 4K-Fernseher zur zentralen Schaltstelle für alle Streaming-Dienste und vernetzten Geräte im Haushalt. Die AI Magic Remote ermöglicht Sprachbefehle über Google Assistant, Amazon Alexa und LG ThinQ AI – so lassen sich Inhalte suchen, Apps starten oder Smart-Home-Geräte steuern, ohne mehrere Fernbedienungen zu nutzen. Die Internetfunktionen umfassen AirPlay 2 für Apple-Nutzer sowie HbbTV für erweiterte TV-Programminhalte. Twin-Tuner erlauben gleichzeitiges Aufnehmen einer Sendung bei laufendem Programm auf einem anderen Sender, während USB-Recording und zeitversetztes Fernsehen den Alltag flexibler gestalten.

OLED-Technik erzeugt perfekte Schwarzwerte ohne Hintergrundbeleuchtung

Die OLED-Technologie unterscheidet sich grundlegend von LED- oder QLED-Modellen: Jedes Pixel leuchtet selbstständig, wodurch komplett schwarze Bereiche ohne störendes Restlicht entstehen. Der LG α11 Gen2 4K AI Prozessor steuert diese selbstleuchtenden Pixel präzise über OLED Dynamic Tone Mapping Pro und erzeugt damit Kontraste, die bei herkömmlichen LCD-Panels mit Hintergrundbeleuchtung technisch unmöglich sind. Die Unterstützung für Dolby Vision IQ passt Helligkeit und Farbdarstellung automatisch an das Umgebungslicht an – HDR10 und HDR HLG ergänzen die Formatvielfalt für unterschiedliche Streaming-Dienste und Blu-ray-Quellen. Bei direkter Sonneneinstrahlung erreichen LED-Modelle höhere Spitzenhelligkeit, während OLED bei gedämpftem Licht und Filmabenden seine Stärken ausspielt.

LG OLED77G57LW (77 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Starkes Tv Bild…toller Tv
Martin H Februar 2026

Der LG G5 TV überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und beeindruckender Bildqualität. Nach vielen Testberichten entschied ich mich für dieses Modell: Helligkeit und Kontrast sind hervorragend. Kritikpunkt ist die mitgelieferte, abgespeckte Fernbedienung – deshalb habe ich die MR25GB separat gekauft. Ein weiterer Verbesserungsvorschlag wäre ein abnehmbarer Netzstecker: Der fest verbaute Stecker ist ziemlich groß und passte nicht durch den Ausschnitt meines wandmontierten TV-Boards, sodass ich das Board kurz entfernen musste, um das Kabel zu verstecken.

Dieser kleine Nachteil schmälert aber nicht die starke Leistung des Geräts. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem LG G5.

5/5
★★★★★ Super Gerät zu einem fairen Preis
CarstenS. Januar 2026

Günstiger Fernseher mit überzeugender Bildqualität: Ich habe den Fernseher während der Black Week gekauft und bin begeistert. Im Vergleich zu meinem alten Samsung Full-HD liefert er deutlich bessere Bildqualität: satte Farben, große Farbtiefe und höhere Auflösung. Die Lieferung erfolgte sicher verpackt sogar vor dem Termin. Auspacken, anschließen, die Erstinstallation war dank klarer Menüführung schnell erledigt.

Die Fernbedienung liegt gut in der Hand und die Bedienung ist intuitiv; nicht benötigte Apps oder eingeblendete Werbung lassen sich nach kurzer Eingewöhnung problemlos entfernen. Das schlanke Design fügt sich optisch gut ins Wohnzimmer ein. Wenn Platz wäre, hätte ich ein größeres Modell genommen. Bislang bereue ich den Kauf nicht und hoffe auf eine ebenso lange Lebensdauer wie bei meinem alten Gerät.

5/5
★★★★★ Ready out of the Box!
Dragan K Dezember 2025

Der LG OLED evo G5 48" ist ein Premium-OLED-Fernseher, der mit Brightness Booster Max, selbstleuchtenden Pixeln und AI-gestützter Bildverarbeitung außergewöhnliche Helligkeit, perfektes Schwarz und hohen Kontrast liefert. Für Gamer und Cineasten bietet er 144 Hz, VRR, ALLM sowie G-Sync/FreeSync; smartes webOS 25 plus Dolby Vision & Atmos runden das Erlebnis ab. Das Gallery Design ermöglicht wandnahe Montage und wirkt wie ein Kunstwerk im Wohnzimmer.

Nachteile: Die interne Tonwiedergabe bleibt zurück—eine Soundbar ist empfehlenswert—und in sehr hellen Räumen können Reflexionen auftreten. Fazit: Technologisch ausgereift, zukunftssicher und ideal für Heimkino- und Gaming-Setups sowie Käufer, die Bildqualität, Design und Performance priorisieren.

5/5
★★★★★ Absolute Spitzenklasse: Das Heimkino-Erlebnis schlechthin
Christian R November 2025

Der LG OLED65G59LS (65 Zoll) liefert ein beeindruckendes Heimkino-Erlebnis: OLED evo mit 4K sorgt für satte, natürliche Farben, hohe Helligkeit und brillante HDR-Darstellung (Dolby Vision, HDR10). Für Gamer ideal: 120 Hz, VRR, G-Sync/FreeSync, HDMI 2. 1 und sehr niedriger Input-Lag ermöglichen flüssiges, verzögerungsfreies Spielen.

Das ultradünne Gallery Design wirkt an der Wand wie ein Kunstwerk, während WebOS und die Magic Remote eine schnelle, intuitive Bedienung bieten. Insgesamt verbindet der Fernseher Spitzenbild, starke Gaming-Performance und elegantes Design — klare Kaufempfehlung für alle, die einen hochwertigen 65-Zoll-OLED mit modernen Anschlüssen und exzellenter Bildqualität suchen.

5/5
★★★★★ Einfach noch top
von einem Kunden Januar 2026

Der Fernseher überzeugt mit guter Bildqualität, schade nur, dass es sich um einen Kundenrückläufer handelte; der Preisnachlass fiel klein aus und eine Neu-Bestellung wäre mir wegen des Aufwandes zu umständlich gewesen.

4/5
★★★★☆ Toller Fernseher mit schlechter Fernbedienung.
Borg2k Dezember 2025

Toller OLED Fernseher mit überraschend hoher Helligkeit: Selbst bei direktem Sonnenschein liefert das Gerät sehr helle, kontrastreiche Bilder. Im Vergleich zu älteren OLED-Generationen muss man den Raum nicht mehr abdunkeln, um ein gutes Bild zu bekommen. Ein echter Pluspunkt für Bildqualität und Alltagstauglichkeit.

Schade ist allerdings die Fernbedienung: LG hat zu viele Tasten eingespart — Zifferntasten fehlen, und die Mute-Taste wurde komplett gestrichen. Die Stummschaltung liegt als Kurzzeit-Funktion auf der Leiser-Taste (langer Druck), funktioniert aber nur, wenn der Ton über den TV ausgegeben wird. Wird eine Soundbar per eARC angeschlossen, klappt das nicht.

Die mangelhafte Fernbedienung zieht den Gesamteindruck runter. Für die Fernbedienung vergebe ich Note 6 — absoluter Griff ins Klo. Dafür ziehe ich einen Punkt beim Fernseher ab.

Meinungen 1 bis 6 von 12

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG G5
schwarz
WebOS 25
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Wandhalterung
Bildschirm
77 Zoll
195 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz, 144 Hz
16:9
HDR, OLED
Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HDR HLG, HDR10
AI Brightness Control, AI Picture Pro, AI Picture Wizard, AI Upscaling, Brightness Booster Ultimate, Filmmaker Mode, OLED Dynamic Tone Mapping Pro, OLED Motion, Perfect Black, Pixel Dimming
Funktionen
AI ThinQ, AI Voice ID, ALLM, Art Gallery, EPG, FreeSync, G-sync, Gestensteuerung, HD Triple Tuner, HDMI-CEC, HGiG, Magic Motion Remote Control, Multi View, OLED Care+, Sprachsteuerung, Videotext, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
AirPlay 2, HbbTV, LG ThinQ, Smart TV, Sound Share, Sports Alert, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
AI Magic Remote
LG α11 Gen2 4K AI
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI
Audio & Video
4.2
AI Sound Pro, Adaptive Sound, Bluetooth Audio Playback, Clear Voice, Sound Sync
Bluetooth Surround Ready, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus
Energiemerkmale
G
E
299 kWh/1000h
101 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x3
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, NFC, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram