LG 32GS60QX-B Curved Monitor
- Beeindruckende WQHD-Auflösung auf einem 31,5 Zoll großen, geschwungenen Bildschirm für ein mitreißendes Spielerlebnis.
- Ultraschnelle 180 Hz Bildwiederholrate und 1 ms Reaktionszeit für flüssiges und verzögerungsfreies Gaming.
- Unterstützung von HDR10 und FreeSync für eine verbesserte Bildqualität und reibungslose Darstellung.
- Vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit DisplayPort 1.4 und zwei HDMI 2.0-Ports für flexible Gerätekonnektivität.
-
Günstigster Preis
UltraGear 32GS60QX-B.AEUQ, Schwarz, 31,5 Zoll, Curved, WQHD, 180 Hz, 1 ms
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
197,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 203,99 €
→ zum Angebot
-
32GS60QX-B 69 cm (27") TFT-Monitor mit LED-Technik, 32", Widescreen QHD...
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
199,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 204,99 €
→ zum Angebot
-
LG 32GS60QX-B, 80 cm (31.5"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LCD, 1 ms, Schwarz 3-4 Werktage 227,29 € Versand kostenfrei Gesamt 227,29 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Gaming-Power trifft auf geschwungene Eleganz
Der LG 32GS60QX-B setzt neue Maßstäbe im Bereich der Gaming-Monitore. Mit seiner beeindruckenden Bildschirmdiagonale von 31,5 Zoll (80 cm) und der geschwungenen Form bietet er ein wahrhaft beeindruckendes Seherlebnis. Die WQHD-Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixeln sorgt für gestochen scharfe Bilder, während die Bildwiederholrate von 180 Hz selbst bei schnellen Bewegungen für flüssige Darstellungen sorgt. Das VA-Panel überzeugt mit satten Farben und einem hervorragenden Kontrastverhältnis von 3.000:1.
Technische Raffinesse für Spieler und Profis
Dieser Monitor ist ein wahres Kraftpaket für anspruchsvolle Gamer. Die FreeSync-Technologie verhindert störendes Tearing und sorgt für ein reibungsloses Spielerlebnis. Mit einer Reaktionszeit von nur 1 ms bleiben Sie stets einen Schritt voraus. Der integrierte FPS-Modus optimiert die Darstellung speziell für Shooter-Spiele. Dank HDR10-Unterstützung erstrahlen Spiele und Multimedia-Inhalte in beeindruckender Helligkeit und mit großem Dynamikumfang. Die Low-Blue-Light-Funktion und die Flimmerfreiheit schonen Ihre Augen auch bei längeren Gaming-Sessions.
LG 32GS60QX-B Test
LG 32GS60QX-B ULTRAGEAR überzeugt als vielseitiger Gaming-Monitor: 32 Zoll bieten gute Immersion ohne Überwältigung, die Bildqualität ist klar und lebendig mit kräftigen Farben und angenehmem Kontrast. Besonders Bildwiederholrate und Reaktionszeit liefern flüssige Darstellung und ruckfreie Action – ein Plus bei kompetitiven Spielen. Auch im Alltag punktet der Monitor beim Arbeiten, Filme schauen und für kreative Aufgaben.
Verarbeitung und Standfuß wirken hochwertig und stabil, die Bedienung angenehm. Fazit: Der LG 32GS60QX-B ist ein empfehlenswerter Gaming-Monitor mit starker Darstellung, zuverlässiger Performance und gutem Alltagsnutzen. Ideal für Gamer und Nutzer, die Bildqualität und Reaktionsstärke suchen.
Curved Gaming-Monitor: hochwertiges Display, ideal für lange Gaming-Sessions und Bildschirmarbeit. Anfangs ungewohnt, doch nach zwei Tagen liebte ich das gebogene Design. Top Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung für Vielzocker.
32-Zoll Monitor: Nach Austausch des fehlerhaften 27-Zoll-Modells überzeugt der größere Bildschirm mit hervorragender Bildqualität und kräftigen Farben. Praktisch: der Helligkeitssensor lässt sich im Menü deaktivieren. Klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Anwender.
100% zufrieden mit dem 1000R Curved VA-Panel. Anfangs skeptisch wegen VA-Panel, 1000R, Ghosting und Reaktionszeit – nichts davon ist eingetroffen. Sitzabstand ~80 cm passt ideal.
Reaktionszeit auf „Fast“, Adaptive Sync am Monitor auf „Extended“ und in den Radeon-Treibern sowie ingame deaktiviert. Black Stabilizer aus für besseren Kontrast. Automatische Helligkeitsanpassung ebenfalls ausgeschaltet.
Vorher starkes Ghosting; nach meinen Einstellungen bei 100+ FPS praktisch nicht mehr sichtbar. Abschließend Windows-Farbkalibrierung durchgeführt – Farben und Kontrast sind jetzt perfekt. Tolles Bild, würde den Curved-Monitor nicht mehr hergeben.
Die Verarbeitung des Monitors ist solide, exakt wie beschrieben. Anfangs gab es Kompatibilitätsprobleme: Nach dem Boot wurde das Signal nicht erkannt, und Einstellungen sowie Rücksetzen von Monitor und Rechner brachten zunächst keinen Erfolg. Einen Tag später funktionierte er plötzlich einwandfrei. Im Lieferumfang ist ein 1 m HDMI‑1.
4‑Kabel für 4K enthalten, das je nach Setup etwas kurz ausfallen kann. Insgesamt ein hochwertiger 4K‑Monitor mit kleinem Kabel‑Manko.
Die 1000R begeistert mich! Kompakt wie mein 27" Monitor, bietet aber viel mehr Bildschirmplatz und Übersichtlichkeit. Genau das, wonach ich gesucht habe. Tipp: Bei Problemen mit der Energieeinstellung einfach das Menü aufrufen und "Smart Energy Saving" deaktivieren. Problem gelöst!.
LG Monitore
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen