LG 32GQ950P-B 4K Ultra HD Monitor

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 31,5-Zoll-Display mit 4K Ultra HD Auflösung (3840 x 2160 Pixel) bietet gestochen scharfe Bildqualität für detailreiches Gaming und Multimedia-Erlebnisse.
• Die 144 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Bewegungsdarstellungen und reduziert Bewegungsunschärfen, was besonders bei schnellen Spielszenen von Vorteil ist.
• Das IPS-Panel gewährleistet präzise Farbdarstellung und weite Betrachtungswinkel von 178°, ideal für Grafikanwendungen und gleichmäßige Bildqualität.
• Mit DisplayHDR 600 und 98% DCI-P3-Farbraumabdeckung werden lebendige, kontrastreiche Bilder mit hoher Dynamik und Farbtiefe erzeugt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
643,91 €
Ø 640 €
621,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 872,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
643,91 €
Ø 640 €
621,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 872,39 €
ab 643,91 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 621,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 32GQ950P-B, LG Ultra Gear 32GQ950P 4K-UHD-Gaming-Monitor 144Hz (160Hz OC),... nullprozentshop LG 32GQ950P-B, LG Ultra Gear 32GQ950P 4K-UHD-Gaming-Monitor 144Hz (160Hz OC),... sofort ab Lager 643,91 € + 7,99 € Versand Gesamt 651,90 € → zum Angebot
• LG 32GQ950P-B.AEU, LG 32GQ950P-B, Energieeffizienzklasse: G TechnikDirekt LG 32GQ950P-B.AEU, LG 32GQ950P-B, Energieeffizienzklasse: G Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 643,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 649,90 € → zum Angebot
• LG Ultra Gear 32GQ950P 4K-UHD-Gaming-Monitor 144Hz (160Hz OC), 1ms GtG Notebooksbilliger LG Ultra Gear 32GQ950P 4K-UHD-Gaming-Monitor 144Hz (160Hz OC), 1ms GtG sofort ab Lager 643,91 € + 8,99 € Versand Gesamt 652,90 € → zum Angebot
• LG Electronics 32GQ950, Ultragear Gaming-Monitor 31,5 Zoll (IPS-Panel mit 1 ms... Amazon Marketplace LG Electronics 32GQ950, Ultragear Gaming-Monitor 31,5 Zoll (IPS-Panel mit 1 ms... 702,99 € Versand kostenfrei Gesamt 702,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
643.91 €
Ø 1 Mon.
640 €
Tiefstpreis
622 €
Preisalarm aktivieren
LG 32GQ950P-B, LG Ultra Gear 32GQ950P 4K-UHD-Gaming-Monitor 144Hz (160Hz OC), 1ms GtG ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 643,91 € + 7,99 € Versand Gesamt 651,90 € → zum Angebot
LG 32GQ950P-B.AEU, LG 32GQ950P-B, Energieeffizienzklasse: G TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 643,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 649,90 € → zum Angebot
LG Ultra Gear 32GQ950P 4K-UHD-Gaming-Monitor 144Hz (160Hz OC), 1ms GtG Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 643,91 € + 8,99 € Versand Gesamt 652,90 € → zum Angebot
LG 32GQ950P-B, LG UltraGear 32GQ950P-B (3840 x 2160 Pixel, 31.50") (32GQ950P-B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 652,90 € Versand kostenfrei Gesamt 652,90 € → zum Angebot
LG UltraGear 32GQ950P-B Gaming Monitor 80,0 cm (32,0 Zoll) schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 666,40 € + 6,30 € Versand Gesamt 672,70 € → zum Angebot
UltraGear 32GQ950P-B, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 667,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 674,99 € → zum Angebot
LG 32GQ950P-B, 80cm (31.5") LG 32GQ950P-B 4K Ultra HD 144Hz Monitor arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 671,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 678,34 € → zum Angebot
LG 32GQ950P-B, 32" LG UltraGear 32GQ950P-B - 3840x2160 (4K) - 144Hz - IPS proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 671,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 677,35 € → zum Angebot
LG 32GQ950P-B.AEU, LG UltraGear 32GQ950P-B UHD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 672,24 € + 9,90 € Versand Gesamt 682,14 € → zum Angebot
LG UltraGear 32GQ950P-B Gaming Monitor 80cm (31.5 ) UHD, Nano IPS, 1ms, 144 Hz, HDMI, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 672,25 € Versand kostenfrei Gesamt 672,25 € → zum Angebot
Lg 32GQ950P-B, LG UltraGear 32GQ950P-B - LED-Monitor - 4K - 81.3 cm (32") - HDR Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 692,00 € + -2,02 € Versand Gesamt 689,98 € → zum Angebot
LG IT 32GQ950P-B, LG IT LG 32 L 32GQ950P-B 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 692,29 € + -3,46 € Versand Gesamt 688,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LG 32GQ950P-B

Erleben Sie Gaming in einer neuen Dimension

Der LG 32GQ950P-B setzt neue Maßstäbe im Bereich der Gaming Monitore. Mit seiner beeindruckenden 4K Ultra HD Auflösung und einer Bildwiederholungsrate von 144 Hz bietet dieses Gerät ein flüssiges und gestochen scharfes Spielerlebnis. Dank der fortschrittlichen Technologien wie Adaptive Sync, FreeSync und G-Sync Compatible genießen Sie Spiele ohne störendes Tearing oder Ruckeln.

LG 32GQ950P-B Test

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht
Daniel C November 2023

Der Gaming-Monitor liefert exakt, was versprochen wird: stabile 260 Hz ohne Schwierigkeiten und durchweg zuverlässige Performance. Bisher keine Anzeichen für Fehler oder Qualitätsmängel. Überraschend gut funktioniert auch G-Sync, obwohl kein separates Modul verbaut ist – ein Plus gegenüber meinen früheren Bildschirmen wie dem Samsung G7 und ViewSonic, die hier Probleme hatten. Bildqualität, Reaktionsschnelligkeit und Stabilität überzeugen.

Insgesamt sehr zufrieden. Die optionale Garantieverlängerung auf fünf Jahre erscheint vielleicht überflüssig, ist jedoch ein beruhigendes Extra für langfristige Sicherheit.

5/5
★★★★★ LG Electronics 32GQ85X-B
Michael K Juli 2023

Der 31,5‑Zoll WQHD Monitor (ca. 93 ppi) überzeugt mit scharfen Texten und überraschend kräftiger Farbwiedergabe — fürs Gaming genauso tauglich wie fürs Office. Im Büro ist der eingebaute Lüfter praktisch lautlos; beim Spielen hört man ihn nur sehr leise, wenn der Spielsound aus ist.

Negativ fällt der zentrale Einschaltknopf auf, der gleichzeitig als Menü dient und das Ausschalten fummelig macht (drücken, dann nach hinten drücken oder Standby nutzen). Insgesamt bietet der Monitor starke Bildqualität, Alltags‑ und Gaming‑Tauglichkeit sowie ein gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Gekauft bei Amazon für 578 €.

5/5
★★★★★ Mega super duper Monitor
Marcel S. Februar 2023

In meinem Nerdleben war der Monitor bis jetzt der teuerste. Aber es lohnt sich! Ich war vorher an einen 34“ 21:9 WQHD Monitor gewohnt, aber dieser hier toppt alles. Das Bild ist scharf, schnell und ohne Pixelfehler. Kein störendes Backlight Bleeding! OLED für Monitore ist meiner Meinung nach überbewertet.

Dieser Monitor ist super verarbeitet und sieht einfach klasse aus. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für alle da draußen, die das Beste suchen.

5/5
★★★★★ WOW
Daniel C. Januar 2023

Dieser Monitor hat meinen alten Samsung u28e590d nach 7 Jahren erfolgreich abgelöst! Die Farben sind top, die Reaktionszeit super und der Schwarzwert wunderbar. Die Lieferung war auch sehr schnell, ich habe ihn abends bestellt und am nächsten Abend war er bereits da!.

5/5
★★★★★ Super Monitor jedoch auch etwas teuer
Alexander R. Oktober 2022

Hallo, ich hatte zuvor einen Wqhd-Monitor in derselben Größe von LG und der Unterschied ist deutlich spürbar, nicht nur in Bezug auf die Auflösung, sondern auch auf die Panel-Qualität. Trotz IPS hat das Panel praktisch kein IPS-Glow oder Blooming. Dies ist vermutlich der schwerste (und teuerste) Monitor, den ich je besitzen werde, aber sein Geld wert. Wer gedacht hat, dass es "nur" ein größeres Panel im Vergleich zum letzten Jahr ist, hat sich geirrt. Ich würde ihn jederzeit wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

LG Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor
LG UltraGear
Display
3.840 x 2.160 Pixel
144 Hz
IPS-Panel
16:9
450 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 98%, sRGB 100%
1.000:1
139,87 ppi
1 ms
31,5 Zoll
DisplayHDR 600
80 cm
Ausstattung
Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
110 mm
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion)
Multimedia, Office, Spiele
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
33 kWh/1000h
102 kWh/1000h
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
extern
Maße & Gewicht
718,8 x 491 - 601 x 278 mm
718,8 x 421,0 x 60,2 mm
11,6 kg
9,3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram