LG 24U631A-B WQHD Monitor

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Brillante 2560 x 1440 Pixel Auflösung auf einem 23,8-Zoll IPS-Panel für gestochen scharfe Bilder und detailreiche Darstellungen.
• Flüssige Bildwiedergabe dank 100 Hz Bildwiederholungsrate, ideal für Office-Anwendungen und anspruchsvolle visuelle Aufgaben.
• Lebendige Farbdarstellung mit 16,7 Millionen Farben und 99% sRGB-Farbraumabdeckung für naturgetreue Bildwiedergabe.
• Ergonomisches Design mit Neigefunktion und VESA-Montageoption (100 x 100) für flexible Aufstellmöglichkeiten.
• Vielseitige Konnektivität durch USB-C-Anschluss mit 15W Power Delivery und HDMI 2.0 für moderne Arbeitsplatzlösungen.
• Energieeffizientes Display mit 16 kWh/1000h Stromverbrauch im SDR-Modus für umweltbewussten Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
169,09 €
Ø 188 €
169,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
169,09 €
Ø 188 €
169,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,31 €
ab 169,09 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 24U631A-B, 24" LG 24U631A-B - 2560x1440 (QHD) - 100Hz - IPS - 15W USB-C proshop DE LG 24U631A-B, 24" LG 24U631A-B - 2560x1440 (QHD) - 100Hz - IPS - 15W USB-C Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 169,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 175,08 € → zum Angebot
• Lg 24U631A-B Kaufland Lg 24U631A-B 8-9 Werktage 181,59 € Versand kostenfrei Gesamt 181,59 € → zum Angebot
• LG 24U631A-B Desktop-PC-Monitor 24 Zoll (61 cm), IPS-Panel, QHD-Auflösung... Amazon Marketplace LG 24U631A-B Desktop-PC-Monitor 24 Zoll (61 cm), IPS-Panel, QHD-Auflösung... 188,86 € Versand kostenfrei Gesamt 188,86 € → zum Angebot
• LG IT 24U631A-B, LG IT LG 24U631A-B 24 - Flachbildschirm (TFT/LCD) - 61 cm 0815 Onlinehandel LG IT 24U631A-B, LG IT LG 24U631A-B 24 - Flachbildschirm (TFT/LCD) - 61 cm Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 200,31 € + -1,00 € Versand Gesamt 199,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.09 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
LG 24U631A-B, 24" LG 24U631A-B - 2560x1440 (QHD) - 100Hz - IPS - 15W USB-C ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 169,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 175,08 € → zum Angebot
Lg 24U631A-B Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 181,59 € Versand kostenfrei Gesamt 181,59 € → zum Angebot
LG 24U631A-B Desktop-PC-Monitor 24 Zoll (61 cm), IPS-Panel, QHD-Auflösung (2560 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 188,86 € Versand kostenfrei Gesamt 188,86 € → zum Angebot
LG IT 24U631A-B, LG IT LG 24U631A-B 24 - Flachbildschirm (TFT/LCD) - 61 cm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 200,31 € + -1,00 € Versand Gesamt 199,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht LG 24U631A-B

LG 24U631A-B - Präzision und Komfort für professionelle Anwender

Entdecken Sie eine neue Dimension der Bildqualität und Arbeitseffizienz mit diesem hochmodernen WQHD-Monitor. Das Gerät bietet eine beeindruckende Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixeln auf einem 23,8 Zoll IPS-Panel, das für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben sorgt. Mit seiner flimmerfreien Technologie und dem matten Display schont dieser Monitor Ihre Augen auch bei langen Arbeitssitzungen und ermöglicht so ein ermüdungsfreies Arbeiten.

Optimale Konnektivität für moderne Arbeitsplätze

Der Monitor überzeugt durch seine vielseitigen Anschlussmöglichkeiten. Ein USB-C-Anschluss mit 15 W Power Delivery vereinfacht das Laden von Mobilgeräten, während ein HDMI 2.0-Port hochwertige Videoverbindungen ermöglicht. Die 100 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Bewegtbilder, ideal für anspruchsvolle grafische Anwendungen und Multitasking. Dank des ultraschlanken Rahmens fügt sich das Gerät nahtlos in moderne Büroumgebungen ein und bietet maximale Bildschirmfläche.

LG 24U631A-B Test

5/5
★★★★★ Guter Monitor mit kleinen Mankos.
Dome Oktober 2025

Solider Monitor mit ordentlicher Leistung. Allerdings ist die Helligkeit begrenzt und die Blickwinkelstabilität könnte besser sein. Sitzt man frontal davor, überzeugt er jedoch. Für den Preis uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top!
Oskar Dezember 2025

Leider keine Oled Variante, aber trotzdem top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gute Auflösung
Oli R August 2025

Super Auflösung, tolles Design, leichter Aufbau. Leider keine integrierten Lautsprecher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

LG Monitore

Allgemeine Daten
WQHD Monitor
Display
2.560 x 1.440 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
16,7 Millionen
matt
178/178 °
sRGB 99%
8 Bit
1.000:1
0,2058 mm
5 ms
23,8 Zoll
60,4 cm
Ausstattung
flimmerfrei
Eigenschaften
neigbar (Tiltfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
16 kWh/1000h
21 kWh/1000h
E
F
Konnektivität
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
HDMI 2.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram