Leofoto QS-70 Schnellwechsel-Set Schnellkupplung
-
Günstigster Preis
Leofoto 70554, Leofoto Schnellwechselsystem QS-70
Lieferzeit: versandfertig in 48 h, keine Abholung möglich
77,90 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 84,80 €
→ zum Angebot
-
Leofoto Leofoto Schnellwechselsystem QS-70 Kamerastativ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
-
Leofoto QS-70 70 mm Quick Link Set, Stativ-Kugelkopf Schnellspanner-Montage-Set,
119,64 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 126,54 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
89,00 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 95,95 €
→ zum Angebot
Leofoto QS-70 Schnellwechsel-Set Test
LEOFOTO QS-70 Schnellwechselaufnahmen/Wechselplatten bieten eine praktische, preiswerte Lösung für den schnellen Wechsel von Stativköpfen (z. B. Kugelköpfe, Getriebeneiger, 2-Wege-Neiger) auf Gitzo-Stativen.
Der Rezensent nutzt sie besonders gern, um teure, staubempfindliche Köpfe wie den Arca Swiss Core Leveler 75 sicher zu montieren und im Feld schnell abzunehmen, statt das 3/8"-Gewinde zu verwenden. Verarbeitung und Funktion überzeugen: die Köpfe sitzen spielfrei und die Klemmung lässt sich mit moderatem Kraftaufwand lösen. Vergleich mit dem Original Arca Swiss Quick Link fehlt, der Kauf erfolgte aus Preisgründen.
Kritisch bleibt, dass LEOFOTO offenbar nahezu exakte Nachbauten (auch von Really Right Stuff/ProMediaGear) vertreibt, was Fragen zu Patenten und geistigem Eigentum aufwirft. Insgesamt top Preis-Leistung, aber ethische Bedenken.
Für meinen Gebrauch des schnellen Wechselns von Stativköpfen hervorragend geeignet. Schnelle und leichte Montage auf dem Stativ. Dazu auch noch Preiswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen