SmallRig Cage 5195 für Insta360 X5 Kamerakäfig

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Material: Schaumstoff Produkttyp: Kamerakäfig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
41,90 €
Ø 41 €
35,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
41,90 €
Ø 41 €
35,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,90 €
ab 41,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SmallRig 5195, SmallRig 5195 Käfig für Insta360 X5 Kamera-Express SmallRig 5195, SmallRig 5195 Käfig für Insta360 X5 Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
• SmallRig 5195, SmallRig 5195 Cage for Insta360 X5 proshop DE SmallRig 5195, SmallRig 5195 Cage for Insta360 X5 Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 50,97 € + 2,99 € Versand Gesamt 53,96 € → zum Angebot
• SmallRig 1019623960, SmallRig 5195 Cage für Insta360 X5 foto-erhardt SmallRig 1019623960, SmallRig 5195 Cage für Insta360 X5 Lieferzeit 1 Werktag 55,34 € + 12,99 € Versand Gesamt 68,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.9 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
SmallRig 5195, SmallRig 5195 Käfig für Insta360 X5 ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
SmallRig 5195, SmallRig 5195 Cage for Insta360 X5 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 50,97 € + 2,99 € Versand Gesamt 53,96 € → zum Angebot
SmallRig 1019623960, SmallRig 5195 Cage für Insta360 X5 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 55,34 € + 12,99 € Versand Gesamt 68,33 € → zum Angebot
5195 Cage für Insta360 X5 allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
SMALLRIG 5195 Cage für Insta360 X5 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
SMALLRIG 5195, SmallRig | 5195 Cage für Insta360 X5 Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 62,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
5195 Cage für Insta360 X5 - Schutz und Funktionalität Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
SmallRig 5195 Cage für Insta360 X5 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 62,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 69,39 € → zum Angebot
Smallrig 5195 Cage für Insta360 X5 Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 62,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:41 Uhr.

SmallRig Cage 5195 für Insta360 X5 Test

5/5
★★★★★ Bester Käfig für die Insta360 X4
Triabolo November 2025

Robuste, solide Verarbeitung: Der Sicherheits-Käfig für die X4 ist materialbedingt etwas schwer, aber nicht schwerer als vergleichbare Modelle. Carbon wäre eine attraktive, leichtere Alternative, bleibt wegen hoher Produktionskosten jedoch derzeit für die meisten kaum bezahlbar.

5/5
★★★★★ Mir vermittelt es ein gutes Gefühl
Steven S September 2025

Braucht man das SmallRig-Gehäuse für die Insta360 X5? Schwer zu sagen. Da ich meiner GoPro bereits ein SmallRig-Case verpasst habe und damit die Wärmeentwicklung etwas abmildern konnte, habe ich auch für die Insta360 X5 das Alu-Gehäuse bestellt. Ob es die Hitze wirklich reduziert oder die Kamera stärker schützt, kann ich nicht definitiv bestätigen, aber das hochwertige Gefühl rechtfertigt für mich den Aufpreis.

Zuvor kaufte ich ein vermeintliches Aluminium-Case, das sich als 3D-gedruckter Billigartikel entpuppte und schnell zurückging. Danach gleich das echte SmallRig-Original bestellt. Ich fände es besser, wenn Hersteller wie GoPro oder Insta von Anfang an robustere Schutzgehäuse liefern würden, statt dass sich Nutzer im Aftermarket um Lösungen bemühen müssen.

5/5
★★★★★ Robust, durchdacht und einfach ein Must-Have für die X4!
Terelino Mai 2025

Der SMALLRIG Cage 4278 für die Insta360 X4 bietet passgenauen Aluminium-Schutz für Actionaufnahmen und Vlogs. Die hochwertige Verarbeitung verhindert Wackeln und schützt zuverlässig vor Stößen, Kratzern und Remplern; die Silikon-Objektivabdeckung ist praktisch beim Transport. Integrierter Blitzschuh und mehrere 1/4"-20 Gewinde mit Anti-Twist ermöglichen Mikrofon-, Leuchte- und Stativmontage ohne Verdrehen. Schlankes Design beeinträchtigt das 360°-Sichtfeld nicht.

Das Einsetzen der Kamera ist anfangs etwas fummelig, sitzt anschließend aber sehr sicher. Fazit: Robuster Kamera-Cage mit vielseitigen Montagemöglichkeiten und hoher Qualität — klare Kaufempfehlung für Insta360 X4-Nutzer.

5/5
★★★★★ Bin äußerst zufrieden
MarcoMarco Februar 2025

Bin sehr zufrieden. Der Cage passt perfekt, hat für meine Zwecke genug Flexibilität und schützt die Insta360X4. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Schaumstoff
Kamerakäfig
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram