SmallRig 2272 Universal 15mm Rail Support System Baseplate Kameraplatte

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Material: Aluminium Produkttyp: Kameraplatte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
98,81 €
Ø 94 €
93,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
98,81 €
Ø 94 €
93,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,90 €
ab 98,81 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SMALLRIG 2272 Universal Befestigung mit Rod Support 15mm Digitfoto SMALLRIG 2272 Universal Befestigung mit Rod Support 15mm auf Bestellung 98,81 € Versand kostenfrei Gesamt 98,81 € → zum Angebot
• SmallRig Artikel-Nr. 111469, SmallRig 2272 Bodenplatte mit 15 mm Rod Support IPS Hamburg SmallRig Artikel-Nr. 111469, SmallRig 2272 Bodenplatte mit 15 mm Rod Support Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• SMALLRIG Universal 15mm Schienensystem Grundplatte, Grundplatte mit 15mm Rod... Amazon Marketplace SMALLRIG Universal 15mm Schienensystem Grundplatte, Grundplatte mit 15mm Rod... Auf Lager 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.81 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
SMALLRIG 2272 Universal Befestigung mit Rod Support 15mm ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 98,81 € Versand kostenfrei Gesamt 98,81 € → zum Angebot
SmallRig Artikel-Nr. 111469, SmallRig 2272 Bodenplatte mit 15 mm Rod Support IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
SMALLRIG DBC2272B, SmallRig | 2272 Universale Bodenplatte mit 15 mm Rod Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 101,75 € + 6,95 € Versand Gesamt 108,70 € → zum Angebot
SmallRig 2272 Universale Bodenplatte mit 15mm Rod Support-System Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
SmallRig Universal 15mm Rail Support System Baseplate 2272 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
2272B Universale Bodenplatte 15 mm Rod Support-System allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
SmallRig 2272, SmallRig Universale Bodenplatte mit 15mm Rod Support-System calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
SmallRig DBC2272B, SmallRig 2272B Universale Bodenplatte mit 15 mm Rod Support Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
SmallRig 2272, SmallRig 2272 Universal 15mm Rail Support System Baseplate Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
SmallRig DBC2272B, SmallRig 2272 Universal 15mm Rail Support System Baseplate Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
SmallRig 2272 Universal Bodenplatte mit 15 mm Rod Support System foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Smallrig 2272B Universale Bodenplatte 15 mm Rod Support-System Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 109,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

SmallRig 2272 Universal 15mm Rail Support System Baseplate Test

5/5
★★★★★ Sehr nützliches Hilfsmittel
W. S Oktober 2021

Diese Grundplatte ist ein unverzichtbares Zubehör für meine zahlreichen Kameras und Objektive. Sie ermöglicht müheloses Anpassen verschiedener Höhen und sorgt für perfekte Verbindungen, ohne zeitaufwendige Experimente. Ideal für Fotografen, die Flexibilität und Effizienz schätzen!.

3/5
★★★☆☆ sehr funktional, aber ARCA-kompatibel???
Howering Januar 2020

Die Grundplatte von Smallrig kostet etwa 80€, was als angemessen, jedoch hochpreisig empfunden wird. Der Hauptgrund für den Kauf war die verbesserte Positionierung des Kamera-Käfigs im Vergleich zur Grundplatte 1674, die Probleme mit einem Follow Fokus-System verursachte. Trotz der Raiser-Funktion ist die Grundplatte nicht ohne Mängel.

Der Preis führt zu einem Sternabzug, da die Zubehör-Schnellwechselplatte nicht mit dem Quick-Release-Clamp (Artikel 2144) kompatibel ist. Dies zeigt sich als unverständlich, da beide Produkte des gleichen Herstellers sein sollten, aber nicht miteinander kompatibel sind. Die ARCA-Swiss-Kompatibilität ist oft irreführend, und hier führt ein entscheidender Millimeter zu weiteren Frustrationen. Käufer sollten sich bewusst sein, dass die hochpreisige Anschaffung nicht unbedingt die gewünschte Funktionalität garantiert.

5/5
★★★★★ Universell einsetzbar
alexandra b Februar 2022

Passt auf die Sony FX3. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Aluminium
Kameraplatte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram