Lenovo ThinkStation PGX 30KL0003GF Workstation

• 20-Core NVIDIA GB10 Blackwell-Prozessor für parallele KI-Berechnungen und Simulationen
• 128 GB LPDDR5X-RAM verarbeitet große Datensätze ohne Speicher-Engpässe
• 10-Gigabit-LAN und zwei QSFP-Ports für schnelle Netzwerkverbindungen
• 4 TB M.2 SSD bietet Speicherplatz für Trainingsdaten und Modelle
• Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.3 für drahtlose Konnektivität
• Mini-ITX-Gehäuse mit 240-Watt-Netzteil spart Platz und Energie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5.572,00 €
Ø 5.578 €
5.572,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.649,86 €
SSD-Speicher
4.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5.572,00 €
Ø 5.578 €
5.572,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.649,86 €
ab 5.572,00 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5.572,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX mit NVIDIA GB10 Grace Blackwell,... minaxum.it Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX mit NVIDIA GB10 Grace Blackwell,... 1-2 Werktage 5.572,00 € + -55,72 € Versand Gesamt 5.516,28 € → zum Angebot
• Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX, SFF, NVIDIA GB10 Grace Blackwell,... TechnikDeals24 Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX, SFF, NVIDIA GB10 Grace Blackwell,... ca. 1-2 Werktage 5.572,01 € + -50,82 € Versand Gesamt 5.521,19 € → zum Angebot
• Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX, SFF, NVIDIA GB10 Grace Blackwell,... Heinzsoft-Shop Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX, SFF, NVIDIA GB10 Grace Blackwell,... ca. 1-2 Werktage 5.572,01 € + -50,82 € Versand Gesamt 5.521,19 € → zum Angebot
• Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX 30KL0003GF lapstars Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX 30KL0003GF Lieferzeit: 1-3 Tage 5.573,65 € Versand kostenfrei Gesamt 5.573,65 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation PGX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5572 €
Ø 1 Mon.
5.578 €
Tiefstpreis
5.573 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX mit NVIDIA GB10 Grace Blackwell, 128GB ✓ Bester Preis minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 5.572,00 € + -55,72 € Versand Gesamt 5.516,28 € → zum Angebot
Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX, SFF, NVIDIA GB10 Grace Blackwell, 128GB, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 5.572,01 € + -50,82 € Versand Gesamt 5.521,19 € → zum Angebot
Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX, SFF, NVIDIA GB10 Grace Blackwell, 128GB, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 5.572,01 € + -50,82 € Versand Gesamt 5.521,19 € → zum Angebot
Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX 30KL0003GF lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 5.573,65 € Versand kostenfrei Gesamt 5.573,65 € → zum Angebot
Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX 30KL - MT - 1 x GB10 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 5.596,59 € Versand kostenfrei Gesamt 5.596,59 € → zum Angebot
Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX 30KL - MT - 1 x GB10 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 5.596,60 € Versand kostenfrei Gesamt 5.596,60 € → zum Angebot
Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX NVIDIA GB10 Grace Blackwell Superchip playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 5.617,51 € + -22,10 € Versand Gesamt 5.595,41 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation PGX NVIDIA® GB10 Grace Blackwell Superchip Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 5.617,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 5.623,51 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation PGX SFF - NVIDIA GB10, 128GB RAM, 4TB SSD (30KL0003GF) - 30€ Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 5.629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.629,00 € → zum Angebot
Lenovo 30KL0003GF, Lenovo ThinkStation PGX 30KL - MT - 1 x GB10 (30KL0003GF) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 5.768,50 € Versand kostenfrei Gesamt 5.768,50 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation PGX NVIDIA GB10 Blackwell 128GB/4TB NVIDIA DGX 30KL0003GF CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 5.799,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.806,41 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation PGX NVIDIA GB10 Blackwell 128GB/4TB NVIDIA DGX 30KL0003GF Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 5.799,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.806,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation PGX 30KL0003GF

Lenovo ThinkStation PGX 30KL0003GF für KI-Entwicklung und Edge-Computing

Diese Workstation bringt NVIDIA-Rechenleistung in kompakter Form direkt an den Arbeitsplatz. Der NVIDIA GB10 Prozessor mit 20 Kernen basiert auf der Blackwell-Architektur und kombiniert CPU- mit GPU-Funktionalität für parallele Berechnungen in KI-Anwendungen und Simulationen. Das Mini-ITX-Gehäuse passt auf jeden Schreibtisch und benötigt weniger Platz als klassische Tower-Workstations. Mit 128 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher verarbeitet das System große Datensätze direkt im Speicher, ohne auf langsamere Festplattenzugriffe angewiesen zu sein. Die 4 TB M.2 SSD bietet ausreichend Kapazität für Trainingsdaten und Modell-Checkpoints bei kurzen Ladezeiten.

Professionelle Netzwerkanbindung für verteilte Berechnungen

Die beiden QSFP-Anschlüsse ermöglichen direkte Hochgeschwindigkeits-Verbindungen zu anderen Compute-Knoten oder Speichersystemen in professionellen Infrastrukturen. Das integrierte 10-Gigabit-LAN überträgt große Dateien zwischen Workstations und Servern ohne Wartezeiten, die bei Standard-Ethernet-Verbindungen üblich sind. Für drahtlose Anbindung steht Wi-Fi 7 nach IEEE 802.11be bereit, das höhere Bandbreiten und geringere Latenzen als vorherige WLAN-Standards bietet. Die drei USB 3.2 Gen2x2 Type-C-Ports sowie der USB4-Anschluss verbinden externe Speicher oder Peripherie mit bis zu . Bluetooth 5.3 koppelt Eingabegeräte ohne zusätzliche Kabelverbindungen.

Lenovo ThinkStation PGX 30KL0003GF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation PGX 30KL0003GF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
LPDDR5X
128 GB
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-ITX
Energiemerkmale
240 Watt
Grafik
NVIDIA GB10 Blackwell GPU
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.2, Bluetooth 5.3
1 x LAN (RJ45), 1 x USB4, 2 x QSFP, 3 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C
LAN 10/100/1000/2500/5000/10000
IEEE 802.11be, Wi-Fi 7
HDMI
Leistung
NVIDIA
20-Core
NVIDIA GB10
Maße & Gewicht
1,2 kg
Software
NVIDIA DGX OS
Speicher
M.2 SSD
1
4.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram