Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NS004UGE Business Notebook

• 32 GB LPDDR5-Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Multitasking mit mehreren Anwendungen parallel
• Intel Core Ultra 7 258V bietet acht Kerne für anspruchsvolle Business-Aufgaben
• 2.880 x 1.800 Pixel auf 14 Zoll zeigen gestochen scharfe Details im 16:10-Format
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 schaffen schnelle Verbindungen zu externen Geräten
• 400 cd/m² Display-Helligkeit gewährleistet gute Ablesbarkeit bei Tageslicht
• 1.000 GB SSD-Speicher bietet großzügigen Platz für Projekte und Dateien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.497,00 €
Ø 2.496 €
2.481,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.420,25 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
2,8KWUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255UIntel Core Ultra 7 258V
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.497,00 €
Ø 2.496 €
2.481,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.420,25 €
ab 2.497,00 €
48 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.481,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition (14", 1000 GB,... Galaxus Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition (14", 1000 GB,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3 Werktage 2.497,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.497,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 21NS - Aura Edition - Metacomp Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 21NS - Aura Edition - siehe Shop 2.498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.498,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 - 14" 2880x1800, Core Ultra 7... EasyNotebooks Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 - 14" 2880x1800, Core Ultra 7... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NS004UGE Amazon Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NS004UGE Auf Lager 2.714,51 € Versand kostenfrei Gesamt 2.714,51 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2497 €
Ø 1 Mon.
2.496 €
Tiefstpreis
2.481 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition (14", 1000 GB, 32 ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 2.497,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.497,00 € → zum Angebot
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 21NS - Aura Edition - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 2.498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.498,00 € → zum Angebot
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 - 14" 2880x1800, Core Ultra 7 258V, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 - 14" 2880x1800, Core Ultra 7 258V, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 2.499,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,01 € → zum Angebot
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 21NS004UGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 2.505,00 € + -18,15 € Versand Gesamt 2.486,85 € → zum Angebot
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 mit Intel Core Ultra 7 258V, Arc minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.511,85 € + -25,12 € Versand Gesamt 2.486,73 € → zum Angebot
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo Thinkpad X1 Carbon G13 21NS004UGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 2.514,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.514,00 € → zum Angebot
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 Copilot+ PC Intel Core Ultra 7 258V playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.556,79 € + -6,79 € Versand Gesamt 2.550,00 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 Copilot+ PC Intel® Core™ Ultra 7 258V Notebook Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.556,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.562,79 € → zum Angebot
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13, Black, Core Ultra 7 258V, 32GB RAM, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.580,00 € + -20,90 € Versand Gesamt 2.559,10 € → zum Angebot
Lenovo 21NS004UGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13, Black, Core Ultra 7 258V, 32GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.580,00 € + -20,90 € Versand Gesamt 2.559,10 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 (21NS004UGE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.652,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.652,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NS004UGE

Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 – Business Notebook mit umfassender Konnektivität

Externe Monitore, Speichermedien und Peripheriegeräte lassen sich über Thunderbolt 4, zwei USB 4.0-Anschlüsse, zwei USB 3.2-Ports und HDMI 2.1 flexibel anschließen. Diese Anschlussvielfalt ermöglicht den Aufbau produktiver Arbeitsumgebungen mit mehreren Bildschirmen, schnellen Datentransfers und der gleichzeitigen Nutzung verschiedener Eingabegeräte. Das Business Notebook richtet sich an mobile Professionals, die am Schreibtisch wie unterwegs auf professionelle Anschlussmöglichkeiten angewiesen sind. Der Intel Core Ultra 7 258V mit acht Kernen taktet zwischen 2,2 GHz und 4,8 GHz im Turbo-Modus und bewältigt anspruchsvolle Multitasking-Szenarien zuverlässig.

32 GB Arbeitsspeicher für parallele Anwendungen

Der verbaute 32 GB LPDDR5-Arbeitsspeicher ermöglicht die gleichzeitige Nutzung umfangreicher Tabellenkalkulationen, mehrerer Browser-Tabs, Videokonferenzen und Office-Anwendungen ohne merkbare Verlangsamung. Diese Kapazität liegt deutlich über den 8 bis 16 GB typischer Einstiegsgeräte und deckt auch anspruchsvolle Workflows wie Datenanalyse oder umfangreiche Präsentationen ab. Die 1.000 GB SSD-Festplatte bietet ausreichend Platz für Betriebssystem, Unternehmenssoftware, Projektdateien und lokale Datensicherungen. Der Intel AI Boost optimiert Prozesse durch Hardware-Beschleunigung für KI-gestützte Funktionen, was bei modernen Produktivitätsanwendungen zunehmend relevant wird. Das Gerät ordnet sich damit klar in der Mittelklasse bis Premium-Bereich ein und richtet sich an Anwender, die verlässliche Performance für professionelle Tätigkeiten benötigen.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NS004UGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NS004UGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Stereo
2
Bildschirm
16:10
2,8K
14 Zoll
35,56 cm
2.880 x 1.800 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
17 Watt
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,3 cm
0,98 kg
14 mm
21,5 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5
12 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7
8
Intel
2,2 GHz
Lunar Lake
Intel Core Ultra 7 258V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram