Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NX006JGE Business Notebook

• WLAN IEEE 802.11be und Bluetooth 5.4 Modernste Funkstandards für stabile kabellose Vernetzung
• Intel Core Ultra 7 255U mit 12 Kernen Professionelle Rechenleistung bis 5,2 GHz Turbotakt
• 32 GB RAM und 1.000 GB SSD Großzügige Ausstattung für anspruchsvolle Workflows
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 Zukunftssichere Schnittstellen mit 40 Gbit/s
• 14 Zoll WUXGA-Display mit 400 cd/m² Helles 16:10-Panel für produktives Arbeiten
• Dolby Atmos Stereo-Lautsprecher Räumlicher Klang für Videokonferenzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2.544,77 €
Ø 2.469 €
2.450,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.493,47 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
2,8KWUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255UIntel Core Ultra 7 258V
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2.544,77 €
Ø 2.469 €
2.450,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.493,47 €
ab 2.544,77 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.450,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition (14", 1000 GB,... Galaxus Lenovo 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition (14", 1000 GB,... 6-9 Werktage 2.544,77 € Versand kostenfrei Gesamt 2.544,77 € → zum Angebot
• LENOVO 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen13 - 21NX006JGE 14" WUXGA,... nullprozentshop LENOVO 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen13 - 21NX006JGE 14" WUXGA,... lagernd, 24-h Service möglich 2.562,15 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.570,14 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen13 - 21NX006JGE 14" WUXGA, Intel Core Ultra 7 -... Notebooksbilliger Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen13 - 21NX006JGE 14" WUXGA, Intel Core Ultra 7 -... sofort ab Lager 2.562,15 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.571,14 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NX006JGE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB... CYBERPORT Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NX006JGE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB... 1-3 Werktage 2.562,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.569,14 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2544.77 €
Ø 1 Mon.
2.469 €
Tiefstpreis
2.450 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition (14", 1000 GB, 32 ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 2.544,77 € Versand kostenfrei Gesamt 2.544,77 € → zum Angebot
LENOVO 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen13 - 21NX006JGE 14" WUXGA, Intel Core nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 2.562,15 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.570,14 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen13 - 21NX006JGE 14" WUXGA, Intel Core Ultra 7 - 255U, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 2.562,15 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.571,14 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NX006JGE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB LTE CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.562,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.569,14 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NX006JGE 14" WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB LTE Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.562,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.569,14 € → zum Angebot
Lenovo 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 14.0 Intel Core Ultra 7 255U 32GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.651,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.658,72 € → zum Angebot
Lenovo 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 Aura Edition, 14"WUXGA, Core Ultra 7 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.651,83 € Versand kostenfrei Gesamt 2.651,83 € → zum Angebot
Lenovo 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 Aura Edition, 14"WUXGA, Core Ultra 7 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.651,84 € Versand kostenfrei Gesamt 2.651,84 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NX006JGE 14 WUXGA Core Ultra 7 255U 32GB/1TB LTE Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.676,06 € Versand kostenfrei Gesamt 2.676,06 € → zum Angebot
Lenovo 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 21NX006JGE - WUXGA 14 Zoll arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 2.682,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.688,99 € → zum Angebot
Lenovo 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 21NX - Aura Edition - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.689,00 € → zum Angebot
Lenovo 21NX006JGE, Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 - Ultra 7 255U - Evo - Win 11 Pro TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.697,00 € + -22,07 € Versand Gesamt 2.674,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NX006JGE

Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 – Kabellose Flexibilität für moderne Business-Anforderungen

Modernes Business verlangt nach reibungsloser Vernetzung über verschiedene Umgebungen hinweg. Dieses Business Notebook setzt mit WLAN nach IEEE 802.11be-Standard auf die aktuellste Funktechnologie, die deutlich höhere Datenraten und stabilere Verbindungen in dicht genutzten Netzwerkumgebungen ermöglicht. Parallel dazu liefert Bluetooth 5.4 erweiterte Reichweite und Energieeffizienz für kabellose Peripheriegeräte. Konferenzen in wechselnden Räumen, schneller Datenaustausch zwischen Standorten oder produktives Arbeiten im Homeoffice – die fortschrittliche Drahtlostechnologie reduziert Kabelabhängigkeit spürbar.

Professionelle Anschlussmöglichkeiten für erweiterte Workflows

Externe Bildschirme, Dockingstationen oder schnelle Datenspeicher verlangen nach zukunftssicheren Schnittstellen. Das Gerät integriert Thunderbolt 4 sowie zwei USB 4.0-Anschlüsse, die Übertragungsraten bis ermöglichen und gleichzeitig das Laden externer Geräte unterstützen. Zusätzlich bereitgestellte zwei USB 3.2-Ports erweitern die Anschlussmöglichkeiten für ältere Peripherie. Der HDMI 2.1-Ausgang erschließt hochauflösende externe Monitore mit hohen Bildwiederholraten ohne separate Adapter. Diese Vielseitigkeit deckt klassische Büroumgebungen mit Dockingstationen ebenso ab wie mobile Präsentationen oder kreative Workflows mit mehreren Bildschirmen.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NX006JGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13 21NX006JGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,3 cm
0,98 kg
14 mm
21,5 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core Ultra 7
12
Intel
2 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 7 255U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram