Lenovo ThinkPad T16 G4 21QE0035GE Multimedia Notebook

• 16:10 WUXGA-Display mit 400 cd/m² erweiterte Arbeitsfläche für Dokumente und Multitasking
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen kombiniert klassische Performance mit KI-Beschleunigung
• 16 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz flüssiges Arbeiten mit mehreren Anwendungen parallel
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 professionelle Anbindung externer Monitore und Peripherie
• 5-Megapixel-Webcam mit Dolby Audio optimierte Qualität für Videokonferenzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.522,00 €
Ø 1.513 €
1.446,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.109,42 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 Pro 340AMD Ryzen AI 7 Pro 350Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.522,00 €
Ø 1.513 €
1.446,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.109,42 €
ab 1.522,00 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.446,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 (Intel) 21QE0035GE Notebookstore Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 (Intel) 21QE0035GE siehe Shop 1.522,00 € + -8,32 € Versand Gesamt 1.513,68 € → zum Angebot
• Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 21QE - 180°-Scharnierdesign -... Klarsicht-it Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 21QE - 180°-Scharnierdesign -... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.530,81 € Versand kostenfrei Gesamt 1.530,81 € → zum Angebot
• Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 21QE - 180°-Scharnierdesign -... Metacomp Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 21QE - 180°-Scharnierdesign -... siehe Shop 1.531,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.531,00 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 Intel® Core™ Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm (16... Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 Intel® Core™ Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm (16... 1.644,34 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.648,34 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad T16 G4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1522 €
Ø 1 Mon.
1.513 €
Tiefstpreis
1.447 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 (Intel) 21QE0035GE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.522,00 € + -8,32 € Versand Gesamt 1.513,68 € → zum Angebot
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 21QE - 180°-Scharnierdesign - Intel Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.530,81 € Versand kostenfrei Gesamt 1.530,81 € → zum Angebot
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 21QE - 180°-Scharnierdesign - Intel Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.531,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.531,00 € → zum Angebot
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo Thinkpad T16 G4 21QE0035GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.550,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.550,00 € → zum Angebot
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 Intel Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, 512GB minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.598,35 € + -15,98 € Versand Gesamt 1.582,37 € → zum Angebot
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.605,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.605,89 € → zum Angebot
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.605,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.605,90 € → zum Angebot
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 - (16") - Ultra 5 225U - 16 GB RAM - 512 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.607,00 € + -11,17 € Versand Gesamt 1.595,83 € → zum Angebot
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 - (16") - Ultra 5 225U - 16 GB RAM - 512 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.607,00 € + -11,17 € Versand Gesamt 1.595,83 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad T16 Gen 4, 21QE0035GE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.614,04 € Versand kostenfrei Gesamt 1.614,04 € → zum Angebot
Lenovo 21QE0035GE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.614,06 € Versand kostenfrei Gesamt 1.614,06 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 Intel® Core™ Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm (16 Zoll) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.644,34 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.648,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad T16 G4 21QE0035GE

Lenovo ThinkPad T16 G4 21QE0035GE – Produktives Arbeiten mit intelligentem 16 –10-Display

Das 16 Zoll WUXGA-Display im 16:10-Format erweitert die vertikale Arbeitsfläche gegenüber klassischen 16:9-Bildschirmen spürbar. Dieses Multimedia Notebook stellt 1.920 x 1.200 Pixel auf der entspiegelten IPS-Fläche dar und bietet damit rund 11 Prozent mehr sichtbare Inhalte für Dokumente, Tabellen und Programmcode. Die Displayhelligkeit von 400 cd/m² ermöglicht selbst bei hellem Umgebungslicht ermüdungsfreies Arbeiten. Der Intel Core Ultra 5 225U kombiniert 12 Prozessorkerne mit integriertem AI Boost, der Microsoft Copilot für KI-gestützte Produktivitätsfunktionen beschleunigt.

KI-Unterstützung für effizientes Multitasking im Arbeitsalltag

Der Intel AI Boost ermöglicht direkt auf dem Gerät Bildbearbeitung, automatische Texterstellung und Live-Übersetzungen, ohne dass Daten zur Cloud übertragen werden müssen. Diese lokale Verarbeitung sichert sensible Informationen und verkürzt Reaktionszeiten spürbar. Microsoft Copilot fasst Notizen zusammen, erstellt Live-Untertitel bei Videoanrufen und optimiert die Bildqualität während Konferenzen automatisch. Die 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz bieten ausreichend Kapazität für gleichzeitiges Bearbeiten mehrerer Office-Dokumente, Browser-Tabs und Kommunikationsanwendungen. Das Gerät richtet sich an Business-Anwender, die klassische Büroaufgaben mit modernen KI-Funktionen effizienter gestalten möchten, ohne auf dedizierte Workstation-Hardware angewiesen zu sein.

Lenovo ThinkPad T16 G4 21QE0035GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad T16 G4 21QE0035GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Dolby Audio, Dolby Voice, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
400 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
52,5 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
36 cm
1,77 kg
18 mm
25,2 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram