Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 G1 21R3001WGE Convertible Notebook

• WLAN IEEE 802.11be bietet höchste Übertragungsgeschwindigkeiten in modernen Netzwerken
• 500 cd/m² Helligkeit ermöglicht komfortables Arbeiten bei direkter Beleuchtung
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen bewältigt parallele Anwendungen flüssig
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 für schnelle Datenübertragung und Geräteladung
• 16:10 WUXGA-Display zeigt mehr Dokumentinhalte ohne Scrollen
• Windows 11 Professional mit erweiterten Sicherheitsfeatures für Unternehmen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.586,99 €
Ø 1.609 €
1.586,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.126,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.586,99 €
Ø 1.609 €
1.586,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.126,10 €
ab 1.586,99 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.586,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 G1 21R3001WGE lapstars Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 G1 21R3001WGE Lieferzeit: 1-3 Tage 1.586,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.586,99 € → zum Angebot
• Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 - 14", Intel Core Ultra 5... TechnikDeals24 Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 - 14", Intel Core Ultra 5... ca. 1-2 Werktage 1.587,00 € + -10,97 € Versand Gesamt 1.576,03 € → zum Angebot
• Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 - 14", Intel Core Ultra 5... Heinzsoft-Shop Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 - 14", Intel Core Ultra 5... ca. 1-2 Werktage 1.587,00 € + -10,97 € Versand Gesamt 1.576,03 € → zum Angebot
• Lenovo TS/ThinkPad T / T14s 2-in-1 G1 / Ultra Amazon Lenovo TS/ThinkPad T / T14s 2-in-1 G1 / Ultra Auf Lager 1.701,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.701,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1586.99 €
Ø 1 Mon.
1.609 €
Tiefstpreis
1.587 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 G1 21R3001WGE ✓ Bester Preis lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.586,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.586,99 € → zum Angebot
Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 - 14", Intel Core Ultra 5 225U, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.587,00 € + -10,97 € Versand Gesamt 1.576,03 € → zum Angebot
Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 21R3001WGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.587,00 € + -8,97 € Versand Gesamt 1.578,03 € → zum Angebot
Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 - 14", Intel Core Ultra 5 225U, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.587,00 € + -10,97 € Versand Gesamt 1.576,03 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 21R3001WGE, 14 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.587,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.587,00 € → zum Angebot
LENOVO 21R3001WGE, LENOVO ThinkPad-T14s-2in1-G1 /225U/35.6cm notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 1.595,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.601,90 € → zum Angebot
Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 21R3 - Flip-Design - Intel Core XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.609,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.609,90 € → zum Angebot
Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 Intel Core Ultra 5 225U playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.616,72 € + -2,09 € Versand Gesamt 1.614,63 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 Intel® Core™ Ultra 5 225U Convertible Notebook Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.616,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.622,72 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 (21R3001WGE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.637,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.637,00 € → zum Angebot
Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 mit Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.650,00 € + -16,50 € Versand Gesamt 1.633,50 € → zum Angebot
Lenovo 21R3001WGE, Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 1 21R3 - Flip-Design - Intel Core Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.650,07 € Versand kostenfrei Gesamt 1.650,07 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 08:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 G1 21R3001WGE

Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 G1 – Flexibles Convertible mit moderner Konnektivität

Dieses Convertible Notebook verbindet aktuelle Netzwerktechnologie mit vielseitiger Nutzbarkeit. Der WLAN-Standard IEEE 802.11be ermöglicht besonders schnelle und stabile Verbindungen in modernen Netzwerkumgebungen, während Bluetooth 5.4 eine zuverlässige Koppelung mit Peripheriegeräten sicherstellt. Die Kombination aus Touchscreen-Display und Convertible-Bauweise schafft unterschiedliche Arbeitsszenarien – vom klassischen Laptop-Modus für Textverarbeitung bis zur Tablet-Funktion für Präsentationen. Der Intel Core Ultra 5 225U mit integriertem AI Boost und 12 Prozessorkernen bewältigt anspruchsvolles Multitasking, während 16 GB Arbeitsspeicher mehrere Anwendungen parallel flüssig ausführen.

Scharfe Darstellung für produktives Arbeiten

Das 14-Zoll-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format bietet mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Bildschirme. Diese Proportion erleichtert die Bearbeitung von Dokumenten und Tabellen, da mehr Zeilen gleichzeitig sichtbar sind. Die Display-Helligkeit von 500 cd/m² sorgt für klare Sichtbarkeit auch in hellen Büroumgebungen oder bei Arbeitsplätzen am Fenster. Kombiniert mit der Touchscreen-Funktion ermöglicht das WUXGA-Panel sowohl präzise Stifteingaben als auch intuitive Bedienung per Fingergesten. Für visuelle Arbeiten und Präsentationen stellt diese Auflösung Details scharf dar, während die Farbwiedergabe typische Office-Anforderungen erfüllt.

Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 G1 21R3001WGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad T14s 2-in-1 G1 21R3001WGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Convertible Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
5.0 Megapixel
Dolby Audio
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
Touchscreen, Widescreen
500 cd/m²
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
15 Watt
65 Watt
58 Wh
Grafik
Intel Arc Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,4 cm
1,4 kg
19 mm
22,3 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram