Lenovo Go Wireless Multi-Device Mouse Computermaus
-
Günstigster Preis
Lenovo Go Kabellose Multi Device Maus USB-C Grau GY51C21211 out of stock 30,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
-
Lenovo GY51C21211, Lenovo Go Wireless Multi Device Maus Kabellos Optisch Grau 3
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
31,98 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 37,93 €
→ zum Angebot
-
Lenovo Go [Maus] Mehrfachgerät-Funkmaus, Schwarz
52,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,19 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Lenovo Go Wireless Multi-Device Mouse Test
Die Lenovo Go Maus bietet eine angenehme Nutzung mit leisen, reaktionsschnellen Tasten. Die Einrichtung ist einfach und die Verarbeitung hochwertig. Ein praktischer Bonus ist die USB-Kabelaufladung, sodass keine Batterien benötigt werden.
Diese Maus von Lenovo ist einfach top! Sie überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung, liegt angenehm in der Hand, sieht gut aus und arbeitet äußerst präzise, ohne störende Klickgeräusche. Ein besonderes Highlight: Die Maus kann über Bluetooth gleichzeitig mit Windows und dem Mac M1 verbunden werden, dank Umschaltknopf. Mit einem Dongel könnte sogar ein dritter Rechner angeschlossen werden, was jedoch gar nicht nötig ist.
Einfach genial! Lenovo setzt hier wirklich Maßstäbe und zeigt Logitech, wie es richtig gemacht wird. Bravo!.
Diese Maus war die erste, bei der ich die Anleitung lesen musste, um die Funktionen zu verstehen. Einmal verstanden, macht die Funktionstaste wirklich Sinn :) Teams/Voice Support ist nett gemeint, aber nur mit dem Dongle nutzbar. Nicht unbedingt ein Kaufargument für eine Bluetooth Maus.
Für Spiele ist sie mir persönlich zu klein, aber für unterwegs perfekt. Das USB Kabel wird hier definitiv nie angeschlossen. Wireless Charging ist absolut die beste Idee überhaupt!.
Die Lenovo go multi device mouse ist perfekt für Unterwegs und besticht durch ihre Funktionen. Allerdings ist sie aufgrund ihrer geringen Größe und fehlenden Ergonomie bei langem, kontinuierlichem Gebrauch nicht ideal. Trotzdem erfüllt sie alle anderen Anforderungen an eine perfekte portable Maus und übertrifft damit Logitech und andere Konkurrenten in derselben Preiskategorie. Die kompakte Größe, vielseitige Konnektivität, Typ C-Ladung und Dongle, sowie drahtloses Qi-Laden sind nur einige positive Aspekte.
Die Maus ist ideal für Präsentationen und den gelegentlichen Gebrauch, kann aber bei professionellem, langfristigem Einsatz zu Handgelenkschmerzen führen. In diesem Fall empfiehlt sich die Lenovo Professional Wireless Mouse mit besserer Ergonomie, obwohl sie nicht so viele Funktionen bietet.
Die Materialien könnten mehr Griff haben, ansonsten - gute Maus. Ich war überrascht, dass der Dongle als 'Dongle' erkannt wird - nicht als kabellose Maus. Wegen dieser glücklichen Eigenschaft funktioniert es auf meinem Arbeitslaptop, wo kabellose Mäuse verboten sind. Das ist einfach 'irgendeine Art von Dongle' und deshalb funktioniert es einwandfrei.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen