Leifheit Classic M Compact 124x38 (72610) Bügeltisch

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120 x 38 cm Bügelfläche für Hemden und größere Wäschestücke ohne häufiges Umpositionieren
• Höhenverstellung bis 95 cm ermöglicht ergonomisches Arbeiten für verschiedene Körpergrößen
• Integrierte Steckdose macht zusätzliche Verlängerungskabel überflüssig
• Dampfdurchlässiger Bezug optimiert Ergebnisse bei Nutzung von Dampfbügeleisen
• Metallgestell sorgt für stabile Standfestigkeit während des Bügelns
• Bügeleisenablage bietet sicheren Platz für heißes Gerät zwischen Arbeitsphasen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
55,45 €
Ø 56 €
55,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
55,45 €
Ø 56 €
55,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
ab 55,45 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bügeltisch Classic M Compact ManoMano Bügeltisch Classic M Compact 5 bis 10 Werktage 55,45 € + 8,99 € Versand Gesamt 64,44 € → zum Angebot
• Leifheit Bügelbrett Classic M Compact, Bügelfläche 120x38 cm, Bügelfläche... Otto Leifheit Bügelbrett Classic M Compact, Bügelfläche 120x38 cm, Bügelfläche... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 56,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 61,85 € → zum Angebot
• Leifheit Bügelbrett "Classic M Compact" Bügelfläche 120 cmx38 cm... Quelle Leifheit Bügelbrett "Classic M Compact" Bügelfläche 120 cmx38 cm... 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
• Leifheit Bügelbrett Classic M Compact, für Dampfbügeleisen geeignet,... Amazon Marketplace Leifheit Bügelbrett Classic M Compact, für Dampfbügeleisen geeignet,... 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.45 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Bügeltisch Classic M Compact ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 55,45 € + 8,99 € Versand Gesamt 64,44 € → zum Angebot
Leifheit Bügelbrett Classic M Compact, Bügelfläche 120x38 cm, Bügelfläche 120x38 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 56,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 61,85 € → zum Angebot
Leifheit Bügelbrett "Classic M Compact" Bügelfläche 120 cmx38 cm Bügelfläche Quelle Angebotsinfo Verfügbar 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Leifheit Bügelbrett "Classic M Compact" Bügelfläche 120 cmx38 cm Bügelfläche BAUR Angebotsinfo 1 Woche 56,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,85 € → zum Angebot
Leifheit Bügelbrett Classic M Compact, für Dampfbügeleisen geeignet, kompakter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:17 Uhr.

Testbericht Leifheit Classic M Compact 124x38 (72610)

Leifheit Classic M Compact 124x38 (72610) – Metallgestell mit Komfort-Ausstattung

Die 120 x 38 cm große Bügelfläche bietet ausreichend Platz für Hemden, Blusen und größere Textilien wie Tischdecken. Dieses Bügelbrett aus der Mittelklasse kombiniert dampfdurchlässige Eigenschaften mit praktischen Zusatzfunktionen für den Haushaltsalltag. Die Metallkonstruktion sorgt für Standfestigkeit während des Bügelns, während die Höhenverstellung individuelle Anpassungen ermöglicht. Typische Wäschestücke lassen sich dank der großzügigen Arbeitsfläche ohne häufiges Umpositionieren bearbeiten.

Ergonomisches Arbeiten durch stufenlose Höhenanpassung

Die Höhenverstellung bis 95 cm passt sich verschiedenen Körpergrößen an und ermöglicht ermüdungsfreies Bügeln auch bei größeren Wäschemengen. Unterschiedliche Nutzer im Haushalt finden so jeweils ihre optimale Arbeitshöhe. Der dampfdurchlässige Bezug unterstützt die Arbeit mit modernen Dampfbügeleisen, indem Feuchtigkeit nach unten entweichen kann statt sich im Stoff zu stauen. Das Metallgestell trägt dazu bei, dass die Arbeitsfläche während des Bügelns stabil bleibt. Die zusammenklappbare Konstruktion spart nach dem Einsatz Stauraum, wobei das Gewicht von 5,7 kg beim Transport etwas höher ausfällt als bei Basis-Modellen.

Leifheit Classic M Compact 124x38 (72610) Test

5/5
★★★★★ Top Bügelbrett
von Alexandra Z. Juni 2025

Nach 20 Jahren war mein altes Leifheit-Bügelbrett defekt, daher habe ich dieses Ersatzmodell gekauft. Es ist deutlich leichter und handlicher, bietet eine großzügige Bügelfläche und überzeugt durch einfache Handhabung – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Leifheit Bügelbrett
von Ingeborg M. Juni 2023

Das Bügelbrett ist mit einem verbesserten Rostschutz ausgestattet und wiegt nur 4,6 kg. Trotz des dünnen Schonbezugs gleitet das Bügeleisen mühelos über die Oberfläche. Mit einer Größe von 120 cm x 38 cm bietet es genügend Platz, um auch Bettwäsche problemlos zu bügeln. Leicht und komfortabel ist dieses Bügelbrett ideal für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Stabile Träger
von Werner A. Juli 2022

Meine Frau war auf der Suche nach einem neuen Bügelbrett, da das alte schon sehr alt war. Dieses Bügelbrett hat stabile Beine und eine angemessen breite Arbeitsfläche. Es steht sicher und stabil auf den Beinen.

5/5
★★★★★ Gewohnte Leifheit Qualität
von einem Kunden August 2021

Dieses Bügelbrett beeindruckt mit seiner Stabilität, großzügigen Bügelfläche und der einfachen Höhenverstellung. Perfekt geeignet auch für große Menschen. Das Preis-Leistungsverhältnis ist top, definitiv empfehlenswert! Würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Bügelbrett...
von einer Kundin Januar 2021

Das Bügelbrett erfüllt seinen Zweck und ist leicht zu handhaben. Die Polsterung könnte etwas dicker sein, aber das lässt sich leicht nachbessern. Das Ein- und Ausklappen funktioniert problemlos, und die Standfestigkeit überzeugt. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Farbe kommt ins Spiel
von einer Kundin Juli 2020

Das Leifheit Bügelbrett ist nicht nur funktional, sondern auch ein echter Blickfang. Mit seinem ansprechenden Design und der farbenfrohen Gestaltung des Bezugs verbreitet es gute Laune beim Bügeln. Das Bügelbrett steht stabil und lässt sich individuell in der Höhe anpassen. Jede Bügelsession wird so zu einem vergnüglichen Erlebnis.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemein
Leifheit
Allgemeine Daten
Bügeltisch
Farbe
weiß
Farbe & Material
weiß
bunt
weiß
Baumwolle, Polyurethanschaum
Metall
Metall, Stahl
Blumen
Handhabung & Komfort
Ablagefläche
Material
Metall
Maße & Gewicht
40 cm
110 cm
30 cm
141 cm
88 cm
8 cm
Weitere Eigenschaften
Bügeleisenablage, Kabelhalterung, Silikonpads, integrierte Steckdose
120 x 38 cm
dampfdurchlässig, höhenverstellbar, zusammenklappbar
5,7 kg
Dampfbügeleisen
=> 95 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram