Le Creuset Aluminium Pfanne 4,5 x 30cm Bratpfanne

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratpfanne Durchmesser: 30 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
125,00 €
Ø 126 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
125,00 €
Ø 126 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,45 €
ab 125,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Bratpfanne Aluminium-Antihaft flache Pfanne Ø 30 cm Otto LE CREUSET Bratpfanne Aluminium-Antihaft flache Pfanne Ø 30 cm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 51112300010002, Rund, Allzweckpfanne, Schwarz, Edelstahl, Aluminium, Voelkner marketplace Le Creuset 51112300010002, Rund, Allzweckpfanne, Schwarz, Edelstahl, Aluminium, 1-2 Werktage 131,94 € Versand kostenfrei Gesamt 131,94 € → zum Angebot
• Le Creuset Alu Pfanne Flach 30 cm METRO Le Creuset Alu Pfanne Flach 30 cm 2-5 Werktage 132,08 € Versand kostenfrei Gesamt 132,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Bratpfanne Aluminium-Antihaft flache Pfanne Ø 30 cm ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Le Creuset 51112300010002, Rund, Allzweckpfanne, Schwarz, Edelstahl, Aluminium, Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 131,94 € Versand kostenfrei Gesamt 131,94 € → zum Angebot
Le Creuset Alu Pfanne Flach 30 cm METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,08 € Versand kostenfrei Gesamt 132,08 € → zum Angebot
Le Creuset Alu Pfanne flach 30 cm Suhl Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 139,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 142,90 € → zum Angebot
LeCreuset TNS Alu Pfanne flach 30cm sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 165,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 172,99 € → zum Angebot
Le Creuset Alu Pfanne Flach 30 cm Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Le Creuset - Toughened Non-stick Nonstick Shallow Frying Pan 4,5x30cm ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 180,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 184,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:24 Uhr.

Le Creuset Aluminium Pfanne 4,5 x 30cm Test

5/5
★★★★★ Meine Lieblingspfanne
M Juni 2023

Meine klare Lieblingspfanne: die Le Creuset Pfanne überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, angenehmes Gewicht und sehr gute Hitzeverteilung. Im Vergleich zu günstigen 20–50 € Pfannen ist die Qualität deutlich besser. Die Antihaftbeschichtung funktioniert ausgezeichnet — kaum Öl nötig, nichts bleibt angebrannt. Ich nutze die Pfanne täglich und werde weiter berichten, falls sich die Qualität verändert. Bisher bin ich extrem zufrieden und halte sie für eine langlebige Investition in die Küche.

5/5
★★★★★ Die beste die wir je hatten
bio September 2022

Ich habe früher viele günstige Pfannen gekauft; ihre Antihaftbeschichtung rieb sich trotz Kunststoffhelfern schnell ab und die Pfannen wurden unbrauchbar. Nach Rat von Profis entschieden wir uns für eine Le Creuset Pfanne. Der hohe Preis war anfangs abschreckend, heute bin ich froh über die Investition.

Die Pfanne hält, was sie verspricht: erstklassige Verarbeitung, sehr gleichmäßige Hitzeverteilung und dabei nicht übermäßig schwer. Hätte ich das früher gewusst, wären zahlreiche Fehlkäufe erspart geblieben. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine langlebige, hochwertige Pfanne suchen.

5/5
★★★★★ qualitativ hochwertige Pfanne
Erdbeere August 2022

Nach drei Jahren mit der 28‑cm‑LeCreuset‑Pfanne habe ich mir jetzt die 24‑cm‑Variante zugelegt. LeCreuset überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und langlebige Beschichtung — besser als billige Pfannen. Entgegen mancher Kritik nutze ich das speziell abgestimmte LeCreuset‑Pfannenbesteck (Pfannenheber) und sehe bei der täglich genutzten Pfanne keine Kratzer. Mein Tipp: gleich passendes Pfannenbesteck mitkaufen, damit die Beschichtung lange erhalten bleibt.

1/5
★☆☆☆☆ Lohnt sich nicht, genauso so billig wie andere Pfannen
MatthiasMatthias Januar 2023

Le Creuset Pfanne enttäuscht: flach ansteigender Rand führt zu häufigem Überschwappen auf dem Ceranfeld. Auf Induktionsherd (Stufe 8/10) verzieht sich der Boden stark nach innen, sodass in der Mitte kein Fett steht und Bratgut am Pfannenboden anbrennt, es sei denn, man schaufelt ständig Fett zurück oder verwendet sehr viel Öl. Die Antihaftbeschichtung zeigt nach rund einem Monat/ca.

30 Anwendungen matte Abnutzungsstellen, obwohl die Pfanne laut Anleitung richtig genutzt und nur mit Kunststoffutensilien und Schwammtuch gereinigt wurde. Fazit: Schlechtere Wärmeverteilung und Haltbarkeit als günstige Alternativen (z. B.

Tefal Jamie Oliver). Empfehlung: Geld sparen und statt Le Creuset eine robustere, preiswertere Pfanne wählen.

Allgemeine Daten
Bratpfanne
Maße & Gewicht
30 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram