Laufenn G Fit 4S LH71 245/45 R20 103W Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) für autobahntaugliche Performance und Sicherheitsreserven
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen deckt Alltagslasten und Urlaubsbeladung zuverlässig ab
• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ohne saisonalen Wechsel
• Dimension 245/45 R20 passend für moderne Fahrzeuge laut Zulassungsbescheinigung
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
• Wintertauglichkeit kombiniert mit sommerlicher Stabilität für durchgängige Nutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
152,46 €
Ø 149 €
145,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
152,46 €
Ø 149 €
145,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,57 €
ab 152,46 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laufenn 8808563630281, Ganzjahresreifen 245/45 R20 103W Laufenn G Fit 4S LH-71... GoodTires Laufenn 8808563630281, Ganzjahresreifen 245/45 R20 103W Laufenn G Fit 4S LH-71... Lieferzeit 2-5 Werktage 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
• Laufenn 1036429, Laufenn G Fit 4S LH71 245/45 R20 103 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Laufenn 1036429, Laufenn G Fit 4S LH71 245/45 R20 103 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
• Laufenn G FIT 4S LH71 XL 3PMSF 245/45 R20 103W Ganzjahresreifen ReifenSuche Laufenn G FIT 4S LH71 XL 3PMSF 245/45 R20 103W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 153,45 € Versand kostenfrei Gesamt 153,45 € → zum Angebot
• LAUFENN G FIT 4S (LH71) 245/45R20 103W XL SBL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo LAUFENN G FIT 4S (LH71) 245/45R20 103W XL SBL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 154,64 € Versand kostenfrei Gesamt 154,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.46 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Laufenn 8808563630281, Ganzjahresreifen 245/45 R20 103W Laufenn G Fit 4S LH-71 3PMSF ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
Laufenn 1036429, Laufenn G Fit 4S LH71 245/45 R20 103 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
Laufenn G FIT 4S LH71 XL 3PMSF 245/45 R20 103W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,45 € Versand kostenfrei Gesamt 153,45 € → zum Angebot
LAUFENN G FIT 4S (LH71) 245/45R20 103W XL SBL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,64 € Versand kostenfrei Gesamt 154,64 € → zum Angebot
G Fit 4S LH71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,19 € Versand kostenfrei Gesamt 155,19 € → zum Angebot
Laufenn Ganzjahresreifen motorcycle-tyres G Fit 4S LH71 ( 245/45 R20 103W XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 155,97 € Versand kostenfrei Gesamt 155,97 € → zum Angebot
LAUFENN 1036429, Laufenn - G Fit 4s Lh71 Xl Fsl - 245/45 R20 Tl 103w 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 156,53 € Versand kostenfrei Gesamt 156,53 € → zum Angebot
Laufenn G Fit 4S LH71 245/45 R20 103 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 159,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,54 € → zum Angebot
LAUFENN G FIT 4S (LH71) 245/45R20 103W XL SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 159,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,80 € → zum Angebot
Laufenn 1036429, Laufenn G Fit 4s (lh71) 245/45 R20 103W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
LAUFENN Ganzjahresreifen 245/45 R20 TL 103W G FIT 4S LH71 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,92 € Versand kostenfrei Gesamt 160,92 € → zum Angebot
LAUFENN G FIT 4S (LH71) 245/45R20 103W XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,21 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Laufenn G Fit 4S LH71 245/45 R20 103W

Laufenn G Fit 4S LH71 245/45 R20 103W – Ganzjahresreifen mit gesetzlicher Wintertauglichkeit

Die zertifizierte Schneegriffigkeit macht diesen Ganzjahresreifen zum ganzjährigen Begleiter ohne saisonalen Reifenwechsel. Das Modell erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse und kombiniert diese Eigenschaft mit sommerlicher Fahrstabilität. Die Dimension 245/45 R20 passt zu modernen Fahrzeugen mit entsprechender Bereifung laut Zulassungspapieren. Der Tragfähigkeitsindex von 103 erlaubt eine maximale Last von 875 Kilogramm pro Reifen, was bei typischer Viererabstimmung ausreichende Reserven für Alltagsfahrten und Urlaubsbeladung bietet. Diese Kombination aus Wintertauglichkeit und ganzjähriger Nutzbarkeit macht den halbjährlichen Wechsel überflüssig.

Geschwindigkeitsreserven für autobahntaugliche Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex W kennzeichnet eine Zulassung bis 270 Kilometer pro Stunde und deckt damit sportliche Fahrweisen auf deutschen Autobahnen problemlos ab. Diese Spezifikation positioniert den Reifen im oberen Leistungsbereich der Ganzjahreskategorie. Viele Kompromisslösungen für alle Jahreszeiten bleiben bei niedrigeren Geschwindigkeitsindizes wie H oder V, während dieser Wert auch für leistungsstärkere Fahrzeuge geeignet ist. Die Kombination aus hoher Geschwindigkeitszulassung und Schneegriffigkeit zeigt die Auslegung für Fahrer, die weder bei der Performance noch bei der Wintertauglichkeit Abstriche machen möchten. Für den Alltagseinsatz bedeutet diese Reserve zusätzliche Sicherheit bei allen Fahrgeschwindigkeiten.

Laufenn G Fit 4S LH71 245/45 R20 103W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Laufenn G Fit 4S LH71 245/45 R20 103W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Laufenn G Fit 4S LH71
Größen
20 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram