LAOWA 10mm f4 Cookie Canon RF schwarz Objektiv

• 10 mm Brennweite auf APS-C für weitwinklige Perspektiven in Architektur und Landschaft
• Naheinstellgrenze 10 cm ermöglicht kreative Detailaufnahmen mit Abbildungsmaßstab 1:6,7
• Pancake-Bauweise reduziert Packmaß und Gewicht für mobiles Fotografieren
• Metallgehäuse und Metallbajonett sichern Robustheit bei häufigem Einsatz
• Manueller Fokus mit Blendenring für präzise Kontrolle ohne Kameramenü
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
379,00 €
Ø 372 €
368,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XL-MountNikon ZSony E
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
379,00 €
Ø 372 €
368,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,00 €
ab 379,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 368,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA 10mm 1:4 Pancake Canon RF (APS-C) schwarz (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 10mm 1:4 Pancake Canon RF (APS-C) schwarz (Manual Focus) auf Bestellung 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
• LAOWA 10mm f/4 Cookie schwarz für Canon RF Amazon Marketplace LAOWA 10mm f/4 Cookie schwarz für Canon RF Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
• LAOWA BR-461048B, LAOWA 10mm f/4 Cookie schwarz für Canon RF Digitale Fotografien LAOWA BR-461048B, LAOWA 10mm f/4 Cookie schwarz für Canon RF ca. 2-5 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
• Laowa 461048B, Laowa 10mm f/4 Cookie schwarz - Canon RF (APS-C) Foto Köster Laowa 461048B, Laowa 10mm f/4 Cookie schwarz - Canon RF (APS-C) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 10mm f4 Cookie
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
379 €
Ø 1 Mon.
372 €
Tiefstpreis
368 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA 10mm 1:4 Pancake Canon RF (APS-C) schwarz (Manual Focus) ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
LAOWA 10mm f/4 Cookie schwarz für Canon RF Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-461048B, LAOWA 10mm f/4 Cookie schwarz für Canon RF Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Laowa 461048B, Laowa 10mm f/4 Cookie schwarz - Canon RF (APS-C) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
LAOWA 461048B, LAOWA Objektiv | 10mm f/4 Cookie schwarz für Canon RF Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
LAOWA 461048B, LAOWA 10mm f/4 Cookie Canon RF-S schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Laowa 10mm 1:4 Pancake Canon RF (APS-C) schwarz (Manual Focus) (Neuheit) (Canon RF, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Laowa 10 mm 1:4,0 Cookie Canon RF Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:39 Uhr.

Testbericht LAOWA 10mm f4 Cookie Canon RF schwarz

LAOWA 10mm f4 Cookie – kompaktes Weitwinkel für Canon RF APS-C

Die Brennweite von 10 mm eröffnet auf APS-C-Sensoren einen erweiterten Bildwinkel, der sich ideal für Architektur- und Landschaftsaufnahmen eignet. Das Pancake-Design reduziert das Packmaß auf ein Minimum und macht dieses Objektiv zum idealen Reisebegleiter. Die Naheinstellgrenze von 10 cm ermöglicht kreative Perspektiven bei Detailaufnahmen, während das geringe Gewicht der Metallkonstruktion auch bei ganztägigen Fototouren nicht belastet. Der Abbildungsmaßstab von 1:6,7 bringt kleine Motive formatfüllend ins Bild.

Manuelle Kontrolle für präzise Bildgestaltung

Der mechanische Fokusring erlaubt feinfühlige Schärfeverlagerungen bei Nahaufnahmen und in der Landschaftsfotografie. Das manuelle Fokussierkonzept bietet volle Kontrolle über die Schärfeebene – besonders wertvoll bei systematischer Arbeit mit Stativ oder bei Low-Light-Situationen, in denen Autofokus-Systeme an Grenzen stoßen. Der dedizierte Blendenring am Gehäuse ermöglicht direkte Anpassung der Schärfentiefe ohne Umweg über Kameramenüs. Die Abstufung von Blende f/4 bis f/22 deckt verschiedene gestalterische Anforderungen ab: Offenblende für geringere Schärfentiefe bei Nahaufnahmen, geschlossene Blenden für durchgehende Schärfe bei Landschaften.

LAOWA 10mm f4 Cookie Canon RF schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 10mm f4 Cookie Canon RF schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Optisches System
1:6,7
10 mm
Landschaftsfotografie, Nahfotografie
schwarz
37 mm
Manueller Fokus
130 g
4
22
4
25 mm
10 cm
60 mm
Produkttyp
Pancake-Objektiv, Weitwinkelobjektiv
Technik
5
Metall
Festbrennweite
Metall
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
Canon RF
8/12
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram