LAOWA 10mm f4 Cookie L-Mount silber Objektiv

• 10mm Festbrennweite für weitwinklige Perspektiven an APS-C Kameras
• Naheinstellgrenze 10cm ermöglicht extreme Nahaufnahmen mit Weitwinkel-Wirkung
• Optischer Aufbau 8/12 mit spezialisierter Linsenanordnung für präzise Abbildung
• Vollmetall-Konstruktion mit robustem Bajonett für langlebige Stabilität
• Manueller Fokus für bewusste Kontrolle der Schärfeebene
• Blendenring f/4 bis f/22 mit 5 Lamellen für direkte Belichtungssteuerung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
409,00 €
Ø 384 €
368,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XL-MountNikon ZSony E
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
409,00 €
Ø 384 €
368,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,00 €
ab 409,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 368,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA Objectif 10mm f/4 Cookie Silver kompatibel mit Monture L Amazon Marketplace LAOWA Objectif 10mm f/4 Cookie Silver kompatibel mit Monture L Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
• LAOWA BR-461057C, LAOWA 10mm f/4 Cookie silber für L-Mount Digitale Fotografien LAOWA BR-461057C, LAOWA 10mm f/4 Cookie silber für L-Mount ca. 2-5 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
• LAOWA 10mm 1:4 Pancake L-Mount (APS-C) silber (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 10mm 1:4 Pancake L-Mount (APS-C) silber (Manual Focus) auf Bestellung 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
• Laowa 461057C, Laowa 10mm f/4 Cookie silber - L-Mount (APS-C) Foto Köster Laowa 461057C, Laowa 10mm f/4 Cookie silber - L-Mount (APS-C) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 10mm f4 Cookie
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
409 €
Ø 1 Mon.
384 €
Tiefstpreis
368 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA Objectif 10mm f/4 Cookie Silver kompatibel mit Monture L ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-461057C, LAOWA 10mm f/4 Cookie silber für L-Mount Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
LAOWA 10mm 1:4 Pancake L-Mount (APS-C) silber (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Laowa 461057C, Laowa 10mm f/4 Cookie silber - L-Mount (APS-C) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
LAOWA 461057C, LAOWA Objektiv | 10mm f/4 Cookie silber für L-Mount Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
LAOWA 461057C, LAOWA 10mm f/4 Cookie L-Mount APS-C silber Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Laowa 10mm 1:4 Pancake L-Mount (APS-C) silber (Manual Focus) (Neuheit) (L-Mount, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Laowa 10 mm 1:4,0 Cookie L-Mount Silber foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.

Testbericht LAOWA 10mm f4 Cookie L-Mount silber

LAOWA 10mm f4 Cookie L-Mount silber – kompaktes Weitwinkel für kreative Nahaufnahmen

Der optische Aufbau mit 8 Gruppen und 12 Linsen schafft die Grundlage für eine präzise Abbildung über den gesamten Bildbereich. Dieses Objektiv kombiniert die Bauweise als Festbrennweite mit der kompakten Pancake-Konstruktion aus Metall. Das Vollmetall-Gehäuse mit passendem Bajonett garantiert langlebige Stabilität im täglichen Einsatz. Der manuelle Fokusring und der stufenlose Blendenring erlauben die direkte Kontrolle über Schärfe und Belichtung – besonders wertvoll für bewusstes, gestalterisches Arbeiten.

Nahfotografie bis 10 Zentimeter Motivabstand

Die Naheinstellgrenze von 10 cm eröffnet außergewöhnliche Perspektiven bei der Motivgestaltung. Landschaftsfotografen nutzen diese Eigenschaft für dramatische Vordergrund-Kompositionen, bei denen kleine Details wie Blüten oder Strukturen formatfüllend inszeniert werden, während der Hintergrund im Weitwinkel-Charakter sichtbar bleibt. Der Abbildungsmaßstab von 1:6,7 positioniert das Modell zwischen klassischer Weitwinkel-Fotografie und echter Makro-Abbildung. Diese Kombination aus kurzer Brennweite und minimaler Fokus-Distanz schafft ungewöhnliche Bildwirkungen, die bei herkömmlichen Weitwinkel-Objektiven nicht realisierbar sind.

LAOWA 10mm f4 Cookie L-Mount silber Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 10mm f4 Cookie L-Mount silber? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Optisches System
1:6,7
10 mm
Landschaftsfotografie, Nahfotografie
silber
37 mm
Manueller Fokus
130 g
4
22
4
25 mm
10 cm
60 mm
Produkttyp
Pancake-Objektiv, Weitwinkelobjektiv
Technik
5
Metall
Festbrennweite
Metall
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
L-Mount, Leica L
8/12
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram