La Sportiva Solution weiss Kletterschuhe
- Hybrid-Verschluss mit Schnürung und Klettverschluss für präzise Passform-Anpassung an jeden Fußbereich
- Vibram XS Grip und XS Grip2 Doppelsohle kombiniert maximale Haftung mit hoher Kantenbelastbarkeit
- P3-System stabilisiert Sohlengeometrie und erhält Vorspannung über die gesamte Nutzungsdauer
- Gefüttertes Innenmaterial reduziert Reibung bei längeren Boulder- und Sportklettersessions
- Fast Lacing System ermöglicht schnelles Anpassen zwischen unterschiedlichen Kletterstilen und Passform-Intensitäten
-
Günstigster Preis
la sportiva ZFCS013, la sportiva Herren Kletterschuhe SOLUTION 40,5EU weiß
auf Lager
122,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 127,90 €
→ zum Angebot
-
La Sportiva - Kletterschuhe - Solution White/Yellow für Herren - Größe 44,5 -
verfügbar
131,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 131,90 €
→ zum Angebot
-
La Sportiva ZFCS056W00Y00395, La Sportiva Solution white/yellow (W00Y00) 39.5... Lieferzeit 7-9 Werktage 138,55 € Versand kostenfrei Gesamt 138,55 € → zum Angebot
-
La Sportiva Solution Herren Kletterschuhe-Gelb-37
sofort lieferbar
139,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,49 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 40 1/2
Größe: 44 1/2
Größe: 44
Größe: 46
Größe: 43
Größe: 38 1/2
Größe: 42 1/2
Größe: 41 1/2
Größe: 39 1/2
Größe: 38
Größe: 39
Größe: 45
La Sportiva Solution weiss – Hybrid-Verschlusssystem für Wettkampf und Projekt-Routen
Das hybride Verschlusssystem aus Schnürung und Klettverschluss ermöglicht eine präzise Anpassung der Passform an unterschiedliche Fußformen und Kletterstile. Während die Schnürung im Vorfußbereich eine millimetergenaue Regulierung des Drucks auf die Zehenbox erlaubt, fixiert der Klettverschluss den Mittelfuß für schnelle An- und Auszugvorgänge zwischen Boulder-Versuchen. Die Kombination beider Systeme schafft einen direkten Fußkontakt zur Wand, der bei technischen Überhängen und präzisen Antritten an Miniaturleisten spürbar wird. Mit 510 Gramm Paargewicht liegen diese Kletterschuhe im typischen Bereich für performance-orientierte Modelle, die für Indoor-Wettkämpfe und anspruchsvolle Sportkletter-Projekte konzipiert wurden.
Vibram-Doppelsohle verbindet Haftung mit Kantenbelastbarkeit
Die Kombination aus Vibram XS Grip und XS Grip2 liefert unterschiedliche Gummimischungen für verschiedene Kletterbereiche. XS Grip bietet maximale Haftung auf Reibungspassagen und polierten Indoor-Griffen, während XS Grip2 an den belasteten Zonen für höhere Abriebfestigkeit bei Kanteneinsätzen sorgt. Das P3-System stabilisiert die Sohlengeometrie über die Nutzungsdauer und erhält die werksseitige Vorspannung auch nach zahlreichen Sessions. Das gefütterte Innenmaterial aus Mikrofaser und Textil reduziert Reibung am Fußrücken bei längeren Kletter-Sequenzen, während die synthetischen Obermaterialien formstabiler bleiben als ungefüttertes Leder. Für mehrstündige Trainingseinheiten bedeutet die Fütterung weniger Druckstellen, bei hochintensiven Wettkampf-Runs zählt die direkte Kraftübertragung ohne Materialdehnung.
La Sportiva Solution weiss Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast La Sportiva Solution weiss? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen