Kumho Ecsta PS71 285/45 ZR21 113Y XL Sommerreifen

• 285 mm Reifenbreite sorgt für großen Kontakt zur Fahrbahn und kraftvolle Traktion
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit thermischer Reserve
• Tragfähigkeit 1150 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für schwere Fahrzeuge
• 21 Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen SUV und sportlichen Limousinen
• Querschnitt 45 ermöglicht präzises Lenkverhalten und direktes Feedback
• Extra Load Bauart erhöht Zuladungskapazität ohne Komfortverlust
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
203,93 €
Ø 203 €
202,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
203,93 €
Ø 203 €
202,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,70 €
ab 203,93 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 XL 285/45 R21 113 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 XL 285/45 R21 113 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 203,93 € Versand kostenfrei Gesamt 203,93 € → zum Angebot
• 285/45YR21 KUMHO TL PS71 XL 113Y Amazon 285/45YR21 KUMHO TL PS71 XL 113Y Auf Lager 205,96 € Versand kostenfrei Gesamt 205,96 € → zum Angebot
• Kumho 285/45 ZR21 113Y Ecsta PS71 XL 15391793 reifen COM Kumho 285/45 ZR21 113Y Ecsta PS71 XL 15391793 218,18 € Versand kostenfrei Gesamt 218,18 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 reifen.de Ecsta PS71 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 220,97 € Versand kostenfrei Gesamt 220,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
203.93 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
203 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 XL 285/45 R21 113 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 203,93 € Versand kostenfrei Gesamt 203,93 € → zum Angebot
285/45YR21 KUMHO TL PS71 XL 113Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 205,96 € Versand kostenfrei Gesamt 205,96 € → zum Angebot
Kumho 285/45 ZR21 113Y Ecsta PS71 XL 15391793 reifen COM Angebotsinfo 218,18 € Versand kostenfrei Gesamt 218,18 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 220,97 € Versand kostenfrei Gesamt 220,97 € → zum Angebot
1x Kumho Ecsta PS71 Sommerreifen 285/45 ZR21 113Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 221,54 € Versand kostenfrei Gesamt 221,54 € → zum Angebot
285/45 ZR21 113Y Ecsta PS71 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 222,04 € Versand kostenfrei Gesamt 222,04 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 285/45 R21 113 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 223,49 € Versand kostenfrei Gesamt 223,49 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 285/45 ZR21 113Y XL ) GI-R-499574GA giga-reifen Angebotsinfo 223,73 € Versand kostenfrei Gesamt 223,73 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 285/45R21 113Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 235,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 241,43 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 SUV 285/45R21 XL 113Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 273,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 280,34 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Sommerreifen 285/45 ZR21 113Y XL - Ecsta PS71 2329223 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 302,70 € Versand kostenfrei Gesamt 302,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:28 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 285/45 ZR21 113Y XL

Kumho Ecsta PS71 285/45 ZR21 113Y XL – kraftvolle Dimensionierung für SUV und Sportwagen

Die Reifenbreite von 285 Millimetern kombiniert mit einem niedrigen Querschnitt von 45 Prozent ergibt eine sportlich-kraftvolle Charakteristik. Dieser Sommerreifen eignet sich für schwere Fahrzeuge und sportliche SUV, die auf 21-Zoll-Felgen unterwegs sind. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 1150 Kilogramm pro Reifen, wodurch auch bei höherer Zuladung die nötige Stabilität gewährleistet bleibt. Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Freigabe bis 300 Stundenkilometer – eine deutliche Sicherheitsreserve selbst bei zügiger Autobahnfahrt.

Hohe Tragfähigkeit durch XL-Bauart für anspruchsvolle Einsatzbereiche

Der Tragfähigkeitsindex 113 in Verbindung mit der Extra-Load-Konstruktion macht dieses Modell zur richtigen Wahl für schwere Limousinen, leistungsstarke SUV oder Fahrzeuge mit regelmäßiger Zuladung. Die verstärkte Seitenwand verteilt das Gewicht gleichmäßiger und bewahrt die Konturenstabilität auch bei Volllast. Dieser Aufbau ermöglicht präzises Handling bei sportlicher Fahrweise, ohne dass die strukturelle Integrität leidet. Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder regelmäßiger Beladung profitieren von der robusten Karkassenkonstruktion, die auch bei längeren Autobahnfahrten ihre Form beibehält.

Kumho Ecsta PS71 285/45 ZR21 113Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 285/45 ZR21 113Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Ecsta PS71
Größen
21 Zoll
285
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram