Kodak Gold 200 ASA 120 (5 Stück) 120 Rollfilm

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120 Rollfilm-Format für klassische Mittelformatkameras mit höherer Auflösung
• ISO 200 Empfindlichkeit ermöglicht vielseitigen Einsatz bei verschiedenen Lichtsituationen
• Fünf Rollfilme im Set bieten Vorrat für mehrere Fotosessions
• Warmes Farbprofil erzeugt charakteristische Bildsprache mit angenehmen Hauttönen
• Mittelformat-Qualität liefert feinere Details als Kleinbildfilme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,98 €
ab 10,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kodak Professional GOLD 200 120 Einzelfilm Vienna Camera DE Kodak Professional GOLD 200 120 Einzelfilm Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 10,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Kodak Professional Gold 200 120 Einzelfilm Foto Siegl Kodak Professional Gold 200 120 Einzelfilm 11,90 € Versand kostenfrei Gesamt 11,90 € → zum Angebot
• Kodak 1x5 Gold Prof. 200 120 Amazon Kodak 1x5 Gold Prof. 200 120 Auf Lager 56,99 € + 9,25 € Versand Gesamt 66,24 € → zum Angebot
• Kodak Farbnegativfilm Otto Kodak Farbnegativfilm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 81,98 € Versand kostenfrei Gesamt 81,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.99 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Kodak Professional GOLD 200 120 Einzelfilm ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 10,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Kodak Professional Gold 200 120 Einzelfilm Foto Siegl Angebotsinfo 11,90 € Versand kostenfrei Gesamt 11,90 € → zum Angebot
KODAK Gold 200 ASA 120 5er Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 47,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 53,50 € → zum Angebot
Kodak GOLD 200 120 Rollfilm 5er Pack Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 49,89 € Versand kostenfrei Gesamt 49,89 € → zum Angebot
Kodak 1x5 Gold Prof. 200 120 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,99 € + 9,25 € Versand Gesamt 66,24 € → zum Angebot
Kodak 1x5 Gold Prof. 200 120 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,99 € + 9,25 € Versand Gesamt 66,24 € → zum Angebot
KODAK Professional GOLD 200 120 5er foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Professional GOLD 200 120 Film 5er Pack Rollfilm allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Professional GOLD 200 120 Rollfilm 5er Pack Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
1x5 Kodak Gold prof Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 70,40 € Versand kostenfrei Gesamt 70,40 € → zum Angebot
Kodak Farbnegativfilm Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 81,98 € Versand kostenfrei Gesamt 81,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:31 Uhr.

Testbericht Kodak Gold 200 ASA 120 (5 Stück)

Kodak Gold 200 ASA 120 (5 Stück) für klassische Mittelformat-Fotografie

Bewusstes Fotografieren entsteht durch die Konzentration auf jede einzelne Aufnahme. Dieser 120 Rollfilm vereint die zeitlose Ästhetik der Analogfotografie mit dem charakteristischen Farbspektrum der Gold-Serie. Das Mittelformat ermöglicht durch die größere Bildfläche eine deutlich höhere Auflösung und feinere Details als Kleinbildfilme. Fotografen gewinnen so mehr gestalterische Freiheit bei der späteren Bildbearbeitung und können selbst bei starken Vergrößerungen eine exzellente Bildqualität erreichen.

Vielseitiger Einsatz bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen

Die ISO 200 Empfindlichkeit positioniert das Material zwischen lichtsensiblen und schnellen Filmen. Diese mittlere Lichtempfindlichkeit eignet sich sowohl für Aufnahmen bei natürlichem Tageslicht als auch in leicht gedämpften Umgebungen. Fotografen können spontaner arbeiten, ohne ständig zwischen verschiedenen Filmtypen wechseln zu müssen. Das warme Farbprofil der Gold-Serie erzeugt eine charakteristische Bildsprache mit angenehmer Hauttönung und ausgewogenen Kontrasten, die besonders bei Porträts und Alltagsdokumentationen ihre Stärken zeigt.

Kodak Gold 200 ASA 120 (5 Stück) Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiger, relativ günstiger, Farbnegativfilm
Martin F Dezember 2025

Eine sehr gute Kombination von relativ günsigem Preis und guter Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein guter Farbfilm.
Denny W Oktober 2025

Wie nicht anders zu erwarten ein solider Farbfilm. Gutes Preis-Leistungsverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ KODAK ROLLFILME
Markus R November 2024

ALLES BESTENS !!!!!! BIN ZUFRIEDEN !!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gold 120 5x
hjsch Oktober 2024

Gewohnte Qualität, diesmal sogar zum fairen Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
120 Rollfilm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram