Ilford Delta 100 135/36 35mm Kleinbildfilm

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 35mm Kleinbildfilm Sonstiges: 36 Aufnahmen - ISO 100/21 - Schwarz-Weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
9,99 €
Ø 13 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
9,99 €
Ø 13 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,25 €
ab 9,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ilford Delta 100 120 Rollfilm SW foto-leistenschneider Ilford Delta 100 120 Rollfilm SW siehe Shop 9,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
• Illford Schwarzweißfilm Delta 100 135/36 Otto Illford Schwarzweißfilm Delta 100 135/36 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,39 € → zum Angebot
• Ilford 1780624 Delta 100 Professional Schwarz-Weiß-Film, ISO 100, 35 mm, 36 Amazon Marketplace Ilford 1780624 Delta 100 Professional Schwarz-Weiß-Film, ISO 100, 35 mm, 36 18,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Ilford Delta 100 120 Rollfilm SW ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 9,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Ilford HAR1743399, Ilford 100 Delta Rollfilm 120 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
Ilford Delta 100/120 IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 16,00 € → zum Angebot
ILFORD Delta 100 120 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 11,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 17,50 € → zum Angebot
Ilford Delta 100 135/36 foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 12,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
Illford Schwarzweißfilm Delta 100 135/36 Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,39 € → zum Angebot
ILFORD Delta 100, 36 Aufnahmen Kleinbild Kamera-Express Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 18,53 € → zum Angebot
Ilford Delta 100 135/36 Foto Siegl Angebotsinfo 13,90 € Versand kostenfrei Gesamt 13,90 € → zum Angebot
Ilford Delta 100 135/36 Kleinbildfilm Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 14,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Ilford 1780624 Delta 100 Professional Schwarz-Weiß-Film, ISO 100, 35 mm, 36 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 18,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,49 € → zum Angebot
Ilford Imaging Ilford Delta 100 Professional - Schwarz-Weiß-Negativfilm - 135 (35 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 18,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,64 € → zum Angebot
Ilford 1780624 black/white film Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,25 € Versand kostenfrei Gesamt 20,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:48 Uhr.

Ilford Delta 100 135/36 Test

5/5
★★★★★ Gut, aber mechanisch nicht so belastbar
Goo Juni 2018

Ich habe den Film für einen Test gekauft. Das Bild ist toll (45 Sterne), aber der erste Film ist beim Zurückspulen (Nikon FE) gerissen. Das passiert nicht oft, aber es könnte auch nur Pech gewesen sein.

5/5
★★★★★ Top SW Film mit extrem feinkörnig und scharf
H-GH-G September 2017

Der Delta 100 Film von Ilford ist bekannt für sein sehr feines Korn und gute Kontrastwerte, was ihn ideal für Architektur- und Portraitfotografie macht. Im Vergleich zum FP4 liefert er deutlich feinere Details und bietet eine hohe Auflösung. Die Bilder können mit verschiedenen Entwicklerlösungen weiter verbessert werden.

Der Reviewer empfiehlt, den Film mit dem Moersch ECO Film DEVELOPER zu entwickeln und betont die Notwendigkeit des Testens verschiedener Entwicklungsprozesse, um die besten Ergebnisse zu erzielen. Die hochgeladenen, unbearbeiteten Bilder zeigen den deutlichen Unterschied in der Bildqualität zwischen Delta 100 und FP4. Insgesamt ist der Delta 100 Film für Fotografen, die feine Details und hohe Auflösung suchen, eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Ein muss für jeden Fotografen!
JP Dezember 2015

Der Delta Ilford ist definitiv einer der besten schwarzweiß Filme, die ich je benutzt habe. Das feine Korn sorgt für gestochen scharfe Bilder (bei richtiger Technik!). Er soll angeblich der schärfste SW-Film auf dem Markt sein. Die Entwicklung verläuft problemlos und die Zeiten sind im Karton angegeben. Neben diesem Favoriten sind auch Agfa Apx100 und Ilford Pan 50 meine Top-Empfehlungen.

4/5
★★★★☆ 4 Sterne | super Artikel | etwas teuer
Stefan R Juni 2019

Dieser Film für analoge s/w Fotografie bietet eine hervorragende Qualität zu einem erschwinglichen Preis. Obwohl er im Laden etwas teurer ist, erfüllt er zu 100% meine Erwartungen und Funktionen. Mit einem Preis von nur 2,95€ im Laden ist er eine gute Wahl. Daher vergebe ich 4 Sterne und empfehle ihn klar zum Kauf und zur Weiterverwendung!.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
35mm Kleinbildfilm
Weitere Daten
36 Aufnahmen, ISO 100/21, Schwarz-Weiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram