Kenwood CRST100S-W weiß Test Digitalradio

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
6 Tests
90/100·sehr gut
6 Testberichte & 33 Meinungen zu Kenwood CRST100S-W weiß
• Empfängt DAB, DAB+, UKW und Webradio für eine breite Auswahl an Radiosendern und digitale Klangqualität.
• Bietet Spotify-Integration und Bluetooth-Streaming (V4.2) für flexiblen Zugriff auf persönliche Musikbibliotheken und Online-Dienste.
• Verfügt über ein farbiges TFT-Display mit Hintergrundbeleuchtung für einfache Navigation und klare Darstellung von Senderinformationen.
• Ausgestattet mit 2 x 10 Watt Ausgangsleistung für raumfüllenden Stereoklang und vielseitigen Anschlussmöglichkeiten wie AUX-In und USB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,00 €
Ø 120 €
116,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,15 €
Varianten
6 Tests
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,00 €
Ø 120 €
116,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,15 €
ab 119,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CR-ST100S Internetradio weiß Euronics CR-ST100S Internetradio weiß sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• CRST100S weiß DAB+ Radio expert CRST100S weiß DAB+ Radio Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• KENWOOD CR-ST100S-W Stereo Smart-Radio, Internetradio, DAB+, WLAN, Weiß Amazon Marketplace KENWOOD CR-ST100S-W Stereo Smart-Radio, Internetradio, DAB+, WLAN, Weiß Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• Kenwood Digitalradio (DAB) Otto Kenwood Digitalradio (DAB) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 6 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Kenwood CRST100S

Kenwood CRST100S-W weiß Test

6 Testberichte aus Fachmagazinen

84%
2,1 - gut
Computer Bild 21/2023 Platz 3 von 6
Computer Bild

„Das Kenwood CRST100S-W weiß ist mehr als nur ein Digitalradio. Es bietet eine Vielzahl von Abspielmöglichkeiten, darunter Internetradio, Spotify und USB-Wiedergabe, was es zu einer vielseitigen Wahl macht. Der Klang ist angenehm und weitgehend unverfälscht, ohne übermäßige Bässe.

Es bietet auch viele Favoritenplätze. Allerdings hat es keine USB-Ladefunktion und die Fernbedienung ist nur mäßig. Trotz dieser kleinen Nachteile ist das Kenwood CRST100S-W weiß ein solides Gerät mit einfacher Bedienung und vielfältigen Funktionen.“

Angenehmer Klang sehr viele Abspielmöglichkeiten sehr viele Favoritenplätze
Keine USB-Ladefunktion Fernbedienung mäßig
Klang: Etwas verhangene Höhen, sonst ausgewogener und angenehmer Klang (2,4)
Empfang: UKW, DAB+ und Internetradio, 20 Favoritenplätze (1,0)
Weitere Musikquellen: USB-Wiedergabe, Spotify Connect, Bluetooth und Stereoeingang (3,5 Millimeter) (1,0)
Weitere Funktionen: Weckfunktionen, Kopfhörerbuchse, keine USB-Ladebuchse (2,5)
Bedienung: Fernbedienung mit kleiner Schrift, gute Regler und Tasten am Gerät, gutes Farbdisplay (2,7)
100%
1,0 - sehr gut
technikzuhause.de 09/2020 zum Test
technikzuhause.de

„Das CR-ST100S von Kenwood ist ein großartiges Smart-Radio, das viele Funktionen bietet. Es umfasst UKW-, DAB+- und Internetradio sowie Podcasts und Spotify Connect. Das Stereo-Bassreflexsystem rückt jede Art von Musik ins beste Licht und überzeugt mit einem breiten, raumfüllenden Klang.

Der USB-Eingang sowie Aux-In und Aux-Out bieten weitere Anschlussmöglichkeiten. Die Bedienung erfolgt intuitiv am Gerät, über die mitgelieferte Fernbedienung oder die App. Dieses smarte Radio verfügt außerdem über einen Sleep-Timer und zwei Weckzeiten!.“

flexibler Radioempfang Podcasts, Spotify, Internet-Radio per WLAN harmonischer Klang intuitive Bedienung sehr guter Radioempfang
Funktion: sehr gut
Bedienung: sehr gut
Ausstattung: sehr gut (1+)
Verarbeitung: sehr gut
80%
2,1 - gut
Stiftung Warentest 11/2021 Platz 4 von 19 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
82%
2,0 - gut
Computer Bild 19/2021
Computer Bild

„Das in schwarzer und weißer Farbe verfügbare und von Kenwood hergestellte CRST100S stellt ein DAB-Internetradio mit Weckfunktion dar, welches eine fast unendliche Anzahl an Sender bietet. Wenn man den Kaufpreis dieses Geräts berücksichtigt, kann man mit der Klangqualität absolut zufrieden sein.“

Kundenbewertung
4.5/5
96%
1,2 - sehr gut
digital home 01/2021
digital home

„Beim Kenwood CRST100S heißt es nicht nur "All-in-One", sondern tatsächlich lässt das Radio keine Wünsche offen. Es bietet Radio- und Musikgenuss oberster Klasse, wobei das Stereo-Radio mit Internetradio und DAB+ eine riesige Auswahl an digitalen Sendern abrufen kann. Weiterhin kann Musik aber auch über Spotify Connect oder das Smartphone via Bluetooth zugespielt werden.

Klanglich zeigt es sich dabei sehr ausgewogen. Trotz seines großen Funktionsumfanges bleibt die Bedienung dabei einfach, sodass das kompakte Radio in nahezu jedem Fall eine perfekte Wahl ist.“

DAB+, Bluetooth Internetradio Spotify Connect
Klang
1,2 – sehr gut
Praxis
1,2 – sehr gut
Ausstattung
1,1 – sehr gut
Verarbeitung
1,2 – sehr gut
96%
1,2 - sehr gut
HiFi Test 01/2021
HiFi Test

„Beim Kenwood CR-ST100S hat man es mit einem All-in-One-Radio zu tun, welches dieser Beschreibung absolut gerecht wird. Es bietet Radio- und Musikgenuss auf einem sehr hohen Niveau und kann die Musik aus vielen Quellen abrufen. So empfängt es DAB+-Sender, Internetradio, Musik per Bluetooth oder auch Spotify Connect. Das kompakte Radio bietet dabei einen großen Funktionsumfang, ist einfach zu bedienen und liefert einen ausgewogenen Klang.“

DAB+, Bluetooth Internetradio Spotify Connect
Klang
1,2 – sehr gut
Praxis
1,2 – sehr gut
Ausstattung
1,1 – sehr gut
Verarbeitung
1,2 – sehr gut

Testbericht Kenwood CRST100S-W weiß

Vielseitiges Hörerlebnis mit dem Kenwood CRST100S-W weiß

Das Kenwood CRST100S-W weiß ist ein modernes Smart-Radio, das eine breite Palette an Funktionen bietet, um Musik und Radioprogramme in hoher Qualität zu genießen. Mit seiner Fähigkeit, DAB+, FM und Internetradio zu empfangen, bietet es eine umfassende Auswahl an Hörmöglichkeiten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
CR-ST100S Internetradio weiß ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
CRST100S weiß DAB+ Radio expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
KENWOOD CR-ST100S-W Stereo Smart-Radio, Internetradio, DAB+, WLAN, Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
KENWOOD CR-ST100S-W Internetradio, DAB+, FM, Internet Radio, Bluetooth, Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
KENWOOD CR-ST100S-W Internetradio, DAB+, FM, Internet Radio, Bluetooth, Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Kenwood CR-ST100S-W, Kenwood CR-ST100S-W - DAB/DAB+/FM - Stereo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 124,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Kenwood CRST100-W, Kenwood CR-ST100S (DAB+, FM, Bluetooth, WLAN) (CRST100-W) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 127,72 € Versand kostenfrei Gesamt 127,72 € → zum Angebot
KENWOOD CR-ST100S-W, Kenwood CR-ST100S-W weiß Smart-Radio mit DAB+ Bluetooth USB electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Cr-st100s-w Smart Rad. Dab+ Bluetooth Usb, White - Kenwood ManoMano Angebotsinfo 3 Werktag(e) 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Kenwood CR-ST100S-W, Internet, DAB+, FM, 87,5 - 108 MHz, PTY, 20 W, Voller Bereich - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,44 € Versand kostenfrei Gesamt 130,44 € → zum Angebot
Kenwood 146-CR-ST100S-W, Kenwood CR-ST100S-W - Smart-Radio mit DAB+, Internetradio, caraudio24 Caraudio24.de Angebotsinfo sofort lieferbar 134,00 € Versand kostenfrei Gesamt 134,00 € → zum Angebot
KW CR-ST100S-W - Internetradio, DAB+/UKW, TFT-Display, Bluetooth Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 134,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Schöner Klang, einfache Handhabung
Schüller A November 2023

Dieses WLAN-Radio ist perfekt fürs Büro. Die Verbindung war schnell und einfach einzurichten, seitdem läuft es non-stop mit hervorragendem Klang.

5/5
★★★★★ Top, für den kleinen Einsatz
Martin D November 2023

Dieses Produkt ist robust und hochwertig verarbeitet, mit gutem Sound. Es ist ideal für die Küche oder passive Beschallung geeignet, jedoch nicht als Ersatz für eine komplette Anlage. Die Bedienung ist einfach und das Design ansprechend.

5/5
★★★★★ Super Gerät !!!
Tk August 2023

Ich habe bereits das zweite Gerät dieser Serie gekauft. Der Klang ist überraschend gut für die Größe des Lautsprechers. Der Bass ist kräftig und die Bedienung ist einfach. Die WLAN-Verbindung war sofort verfügbar.

5/5
★★★★★ Top Radio !
Florian.S August 2023

Ich bin total begeistert von diesem Radio! Es ist einfach zu benutzen, hat eine praktische Fernbedienung und sieht auch noch super aus. Trotz seiner kleinen Größe nimmt es nicht viel Platz weg und liefert einen hervorragenden Klang wie ein größeres Gerät. Für mich ist es einfach das perfekte Radio.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden: erstaunlich guter Ton, sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis
K. R September 2022

Das Gerät liefert einen beeindruckend guten Sound für seine Größe und den Preis, eines der besten Preis-Leistungsverhältnisse. Die Bedienung ist intuitiv und problemlos, ich konnte alles ohne Bedienungsanleitung einrichten. Das Radio erfüllt seinen Zweck und passt perfekt in unsere Küche. Fazit: Absolut empfehlenswert, würde es definitiv erneut kaufen. Toller Sound für kleines Geld!.

5/5
★★★★★ Vielseitiges Gerät
eduardmeyer August 2022

Mit dem DAB + -Gerät können Sie ganz einfach per Fernbedienung oder App umschalten. Es bietet eine große Auswahl an Radiooptionen und ermöglicht das Streamen von Musik über verschiedene Quellen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Gerät!.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
weiß
Bedienungsanleitung, Fernbedienung
Digitalradio, Internetradio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM), Webradio
RDS, Spotify, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Wecker (Alarmfunktion)
App-Steuerung, mit Fernbedienung
20
Android, iOS
UNDOK
TFT-Display
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Farbdisplay, Hintergrundbeleuchtung, automatische Uhrzeitsynchronisation
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Energiemerkmale
Netzbetrieb
4
AA
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), Kopfhörer, USB
Teleskopantenne
Bluetooth, WLAN
A2DP, AVRCP
Bluetooth V4.2
Leistung
87,5 - 108 MHz
Stereo
2 x 10 Watt
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
245 mm
1,7 kg
145 mm
115 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram