Kenda KR202 Kenetica 4S 195/60R15 92V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt Anforderungen kompakter Mittelklassefahrzeuge ab
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt gesetzeskonforme alpine Wintertauglichkeit
• Tragfähigkeit 630 kg je Reifen bietet ausreichend Kapazität bei vollständiger Beladung
• Nasshaftungsklasse C garantiert zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 70 dB Rollgeräusch ermöglicht komfortables Abrollverhalten im Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,40 €
Ø 44 €
41,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,40 €
Ø 44 €
41,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,49 €
ab 44,40 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kenda 4710405471270, Ganzjahresreifen 195/60 R15 92V Kenda KR 202 Kenetica 4S... GoodTires Kenda 4710405471270, Ganzjahresreifen 195/60 R15 92V Kenda KR 202 Kenetica 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 44,40 € Versand kostenfrei Gesamt 44,40 € → zum Angebot
• KENDA K755B589, Kenda - Kenetica 4s Kr202 Xl M+s 3pmsf - 195/60 R15 Tl 92v M+s... mcpneu KENDA K755B589, Kenda - Kenetica 4s Kr202 Xl M+s 3pmsf - 195/60 R15 Tl 92v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
• Kenda K755B589, Kenda 195/60 R15 92V Kenetica 4S KR 202 XL,... reifen COM Kenda K755B589, Kenda 195/60 R15 92V Kenetica 4S KR 202 XL,... siehe Shop 45,89 € Versand kostenfrei Gesamt 45,89 € → zum Angebot
• KENDA - 195/60 R15 TL 92V KENETICA 4S KR202 XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace KENDA - 195/60 R15 TL 92V KENETICA 4S KR202 XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 49,46 € Versand kostenfrei Gesamt 49,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.4 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Kenda 4710405471270, Ganzjahresreifen 195/60 R15 92V Kenda KR 202 Kenetica 4S 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 44,40 € Versand kostenfrei Gesamt 44,40 € → zum Angebot
KENDA K755B589, Kenda - Kenetica 4s Kr202 Xl M+s 3pmsf - 195/60 R15 Tl 92v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Kenda K755B589, Kenda 195/60 R15 92V Kenetica 4S KR 202 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 45,89 € Versand kostenfrei Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Kenda Kenetica 4S KR202 3PMSF XL 195/60 R1592V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
195/60 R15 92V Kenetica 4S KR 202 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
KENDA KENETICA 4S KR202 195/60R15 92V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,01 € Versand kostenfrei Gesamt 48,01 € → zum Angebot
Kenetica 4S KR-202 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,53 € Versand kostenfrei Gesamt 48,53 € → zum Angebot
KENDA - 195/60 R15 TL 92V KENETICA 4S KR202 XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 49,46 € Versand kostenfrei Gesamt 49,46 € → zum Angebot
KENDA KENETICA 4S KR202 195/60R15 92V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,57 € → zum Angebot
KENDA KENETICA 4S KR202 195/60R15 92V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,01 € → zum Angebot
Kenda Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Kenetica 4S KR-202 ( 195/60 R15 92V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Kenda KR202 KR55B589, Kenda KR 202 Kenetica 4S 195/60 R15 92 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.

Testbericht Kenda KR202 Kenetica 4S 195/60R15 92V

Kenda KR202 Kenetica 4S 195/60R15 92V – Universelle Freigaben für den Alltag

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit das Anforderungsspektrum kompakter Mittelklassefahrzeuge sowie kleinerer Limousinen problemlos ab. Diese technische Freigabe verschafft Sicherheitsreserven im Autobahnverkehr und erfüllt die Vorgaben der meisten Fahrzeugscheine in dieser Dimension. Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Maximallast von 630 kg je Reifen, was selbst bei vollständiger Beladung ausreichend Kapazität bietet. Dieser Ganzjahresreifen kombiniert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit mit ganzjähriger Einsatzbereitschaft und erspart den halbjährlichen Reifenwechsel.

Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit durch alpine Zertifizierung

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die alpine Wintertauglichkeit nach standardisiertem Prüfverfahren und erfüllt damit die gesetzlichen Anforderungen in europäischen Winterreifengebieten. Dieses 3PMSF-Symbol gilt als verbindlicher Nachweis für ausreichende Schneegriffigkeit und ermöglicht die ganzjährige Nutzung ohne saisonalen Wechsel. Die zusätzliche M+S-Kennung unterstreicht die Tauglichkeit für Matsch und Schnee. Für Fahrer in gemäßigten Klimazonen mit milden Wintern bietet diese Zertifizierung rechtssichere Mobilität ohne separate Winterbereifung. Extreme Winterverhältnisse mit dauerhaften Minusgraden und Tiefschnee bleiben jedoch die Domäne spezialisierter Winterreifen.

Kenda KR202 Kenetica 4S 195/60R15 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kenda KR202 Kenetica 4S 195/60R15 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Kenda KR202 Kenetica 4S
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Größen
15 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram