Kela Calido Bräter rund 21 cm

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bräter hat einen Durchmesser von 21 cm und ein Fassungsvermögen von 2,5 Litern.
• Er besteht aus Gusseisen und ist emailliert.
• Der Bräter ist spülmaschinengeeignet und induktionsgeeignet.
• Er ist hitzebeständig bis 300 °C und somit ideal für den Backofen.
• Die gleichmäßige Wärmeverteilung sorgt für perfekte Kochergebnisse.
• Er ist in den Farben Braun und Rot erhältlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
49,99 €
Ø 53 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
49,99 €
Ø 53 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,82 €
ab 49,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kela Bräter Calido, Rot, Beige, Metall, 2.5 L, rund, 10 cm, Deckel... XXXLutz Kela Bräter Calido, Rot, Beige, Metall, 2.5 L, rund, 10 cm, Deckel... 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• kela Gusseisen Bräter rund 2,5 Liter, Dutch Oven CALIDO, Induktion Gussbräter... Amazon kela Gusseisen Bräter rund 2,5 Liter, Dutch Oven CALIDO, Induktion Gussbräter... Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
• kela Bräter Bräter Calido 2,5ltr. Gusseisen emailliert, Gusseisen Otto kela Bräter Bräter Calido 2,5ltr. Gusseisen emailliert, Gusseisen lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 63,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Kela Bräter Calido, Rot, Beige, Metall, 2.5 L, rund, 10 cm, Deckel hitzebeständig, ✓ Bester Preis XXXLutz Angebotsinfo 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
kela Bräter Calido 2,5L - rot mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Kela 11940, Kela Calido (Bräter + Schmortopf, Gusseisen, 21 x 10 cm) (11940) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
kela Gusseisen Bräter rund 2,5 Liter, Dutch Oven CALIDO, Induktion Gussbräter mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
kela Gusseisen Bräter rund 2,5 Liter, Dutch Oven CALIDO, Induktion Gussbräter mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
kela Bräter Bräter Calido 2,5ltr. Gusseisen emailliert, Gusseisen Otto Shopping4u-24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 63,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
kela Bräter CALIDO 21 cm schwarz porta porta Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Werktagen 64,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
kela Bräter Calido Gusseisen Rund; 2.5 l, 21x10 cm (ØxH); grau; rund lusini lusini Angebotsinfo 2-3 Werktage 72,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 79,21 € → zum Angebot
Kela Bräter Calido Rund aus Gusseisen mit Emaillenbeschichtung H 10cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 72,54 € Versand kostenfrei Gesamt 72,54 € → zum Angebot
Bräter 'calido' ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 72,59 € Versand kostenfrei Gesamt 72,59 € → zum Angebot
KELA Bräter Calido 2,5 10cm Ø21cm rot/beige Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Kela Bräter Calido Rund aus Gusseisen mit Emaillenbeschichtung H 10cm METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 96,82 € Versand kostenfrei Gesamt 96,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:25 Uhr.

Testbericht Kela Calido Bräter rund 21 cm

Der Kela Calido Bräter rund 21 cm: Ein Alleskönner in Ihrer Küche

Der Kela Calido Bräter rund 21 cm ist ein vielseitiger Küchenhelfer, der sich für verschiedene Herdarten eignet. Ob Backofen, Elektroherd, Gasherd, Induktionsherd, Halogenherd, Cerankochfeld oder Glaskeramikkochfeld – dieser Bräter macht überall eine gute Figur. Mit einem Durchmesser von 21 cm und einem Fassungsvermögen von 2,5 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Lieblingsgerichte.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Bräter besteht aus robustem Gusseisen und ist innen beige emailliert. Diese Kombination sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und hält Ihre Speisen lange warm. Der Deckel ist ebenfalls aus Gusseisen gefertigt und trägt zur optimalen Hitzeverteilung bei. Dank der Emaillierung ist der Bräter nicht nur langlebig, sondern auch leicht zu reinigen und spülmaschinengeeignet.

Kela Calido Bräter rund 21 cm Test

5/5
★★★★★ Dem französischen Topf sehr dicht auf den Fersen
Christian K Januar 2024

Wir besitzen einen französischen Le Topf (nennen die Marke nicht), aber dieses Produkt ist eine echte Überraschung. Die positive Seite: Gutes Anbraten, hält die Hitze sehr lange, perfekt für Schweinsbraten und leicht zu reinigen. Ein kleiner Nachteil: Der Boden ist nicht ganz eben (etwas wackelig durch Tropfen in der Emaille). Das Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum französischen Topf (3-4 mal teurer) ist einfach unschlagbar.

Klare Kaufempfehlung. Vielen Dank.

5/5
★★★★★ Liebe liebe liebe!
Ca Oktober 2023

Ich bin begeistert von meinem neuen Bräter! Ich habe direkt Brot und Brötchen gebacken und alles ist perfekt gelungen. Der Bräter kam unbeschädigt an und lässt sich leicht reinigen. Man sollte jedoch aufpassen, da er ziemlich schwer ist. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top! Freue mich schon auf weitere leckere Gerichte damit.

5/5
★★★★★ Super Topf
Mark H Januar 2022

Der Topf eignet sich perfekt zum Brotbacken und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungsverhältnis. Obwohl die Verarbeitung nicht ganz so hochwertig ist wie bei teureren Modellen, funktioniert er einwandfrei.

5/5
★★★★★ Bräter
Christiane Mai 2021

Dieser Topf ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch praktisch bis in den Backofen zu verwenden. Er hält die Temperatur perfekt. Einzig die Griffe könnten verbessert werden, da sie ebenfalls heiß werden. 🔥 Perfekt für leckere Mahlzeiten!.

5/5
★★★★★ Toller Topf. Nicht nur optisch. 😉
Julchen April 2021

Dieser Topf überzeugt nicht nur mit seinem ansprechenden Design, sondern auch mit seiner hervorragenden Leistung. Ob Brot backen oder Hühnersuppe kochen, beides gelingt perfekt. Die Hitze wird dabei langanhaltend bewahrt. Ich empfehle diesen Topf jedem uneingeschränkt weiter. 👍🙏.

5/5
★★★★★ Beim Backen und Schmoren - Spitzenklasse !!!
Petra B März 2021

Dank des dicht sitzenden Deckels bleibt die Flüssigkeit erhalten, die Wärmeverteilung ist hervorragend und der Topfboden bleibt flach. Beim Backen von Brot den Topf vorheizen, Teig auf Backpapier legen, in den Topf geben, Deckel schließen und für etwa eine Stunde backen. Durch die saubere Handhabung ist kein zusätzliches Reinigen erforderlich. Investieren Sie in einen hochwertigen Topf, es zahlt sich langfristig aus! Schon Oma wusste, dass Qualität immer ihren Preis wert ist.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
rot
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Herd mit Massekochfeld, Induktionsherd
Kela
Bräter, Induktions-Topf
beige
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
rund
Gusseisen
induktionsgeeignet, spülmaschinengeeignet
300 °C
emailliert
gleichmäßige Wärmeverteilung
Maße & Gewicht
21 cm
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram